г. Томск |
Дело N 07АП- 360/09 |
13 февраля 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2009 г.
Полный текст постановления изготовлен 13 февраля 2009 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ждановой Л. И.
судей Журавлевой В. А., Музыкантовой М. Х.
при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой В. А.
при участии:
от заявителя: Циуля Е. Г. по доверенности N 1182 от 02.02.2009 года (сроком до 31.12.2009 года)
от ответчика: без участия (извещен)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, г. Кемерово
на решение Арбитражного суда Кемеровской области
от 5 ноября 2008 года по делу N А27-10538/2008-5 (судья Гуль Т. И.)
по заявлению Открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", г. Ленинск-Кузнецкий
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области, г. Кемерово
об оспаривании решения, связанного с отказом в государственной регистрации,
УСТАНОВИЛ
ОАО "СУЭК-Кузбасс" (далее по тексту - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области (далее по тексту - Управление, УФРС по Кемеровской области), оформленное Прокопьевским отделом в виде сообщения об отказе в государственной регистрации прав от 29.08.2008 года N 07/038/2008-076 и обязании УФРС по Кемеровской области произвести государственную регистрацию прав собственности Общества на объект недвижимого имущества: здание поста ДПС-1 ст. Соколовская, расположенное по адресу: Кемеровская область, Прокопьевский район, ст. Соколовская.
Решением от 05.11.2008 года Арбитражный суд Кемеровской области заявленные требования удовлетворил в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Кемеровской области от 05.11.2008 года отменить и принять новый судебный акт об отказе требований ОАО "СУЭК-Кузбасс".
В обоснование жалобы ее податель ссылается на то, что решение суда принято с нарушением норм материального права. Правопреемство не может заменить установленного законом порядка возникновения права и перехода права собственности на недвижимое имущество, которые закон связывает непосредственно с государственной регистрацией.
Поскольку право собственности на спорный объект недвижимости ОАО "Восточный Кузбасс" зарегистрировано не было, в силу статьи 13 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ( далее по тексту - Закон N 122-AP) основания для регистрации прав за правопреемником ОАО "СУЭК-Кузбасс" у УФРС по Кемеровской области отсутствовали.
Подробно доводы Управления изложены в апелляционной жалобе.
Представитель заявителя в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Управление, участвующее в деле, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось.
В порядке ч. 1 ст. 266, ч. 1, 3 ст. 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствии не явившейся стороны.
Проверив материалы дела в порядке ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя заявителя, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Кемеровской области от 05.11.2008 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением общего собрания акционеров ОАО "Восточный Кузбасс" 27.02.2007 года (протокол внеочередного общего собрания акционеров N 9 от 27.02.2007 года) принято решение о реорганизации в форме слияния.
Правопреемником ОАО "Восточный Кузбасс" является Общество (свидетельство о государственной регистрации 42 N 002727210 ОГРН 107421001368).
07.05.2007 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи об исключении ОАО "Восточный Кузбасс" и включении в реестр вновь образованного, в результате реорганизации в форме слияния, юридического лица ОАО "СУЭК-Кузбасс".
Общество обратилось в УФРС по Кемеровской области с заявлением о регистрации права собственности на объект недвижимого имущества: здание поста ДПС-1 ст. Соколовская, представив в регистрирующий орган передаточный акт, составленный ОАО "Восточный Кузбасс" и заявителем, утвержденный Решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Восточный Кузбасс" от 27.02.2007 года; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N 1 от 05.02.2007 года, выданное ОАО "Восточный Кузбасс"; расшифровку к приложению N 1 здания по объекту недвижимости - здание поста ДПС-1 ст. Соколовская; справку Общества от 24.07.2008 года N 527/2; выписку из технического паспорта на нежилое здание для государственной регистрации прав от 29.11.2007 года N 741, выданную ГП КО "Центр технической инвентаризации Кемеровской области" Филиалом N 15 БТИ г. Прокопьевска.
Решениям УФРС по Кемеровской области, оформленным в виде сообщений об отказе в государственной регистрации права от 29.08.2008 года N 07/038/2008-076, отказано в государственной регистрации прав на недвижимое имущество: здание поста ДПС-1 ст. Соколовская в связи с тем, что ОАО "Восточный Кузбасс" не произведена первичная регистрация права собственности на указанные объекты, права собственности у него не возникло и, соответственно, не может быть передано несуществующее право собственности по передаточному акту вновь созданному юридическому лицу - ОАО "СУЭК-Кузбасс". Кроме того, в сообщении об отказе в регистрации права собственности указано, что ОАО "СУЭК-Кузбасс" вправе обратиться за регистрацией вновь после устранения соответствующих недостатков.
Посчитав, что решение Управления, нарушает его прав и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, Общество обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании указанного выше решения недействительным.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 05.11.2008 года признано недействительным решение Управления, оформленное Прокопьевским отделом в виде сообщения об отказе в государственной регистрации прав от 29.08.2008 года N 07/038/2008-076; Управление обязано в 10-ти дневный срок со дня вступления решения в законную силу произвести государственную регистрацию права собственности Общества на объект недвижимого имущества: здание поста ДПС-1 ст. Соколовская, расположенное по адресу: Кемеровская область, Прокопьевский район, ст. Соколовская.
Принимая решение об удовлетворении заявленных Обществом требований, суд первой инстанции исходил из того, что право на обращение в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимого имущества возникло у Общества в порядке универсального правопреемства в связи с реорганизацией ОАО "Восточный Кузбасс" путем слияния.
Суд первой инстанции принял по существу правильное решение.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта и его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действие (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Переход прав при реорганизации юридического лица относится к универсальному правопреемству, при котором от правопредшественника к правопреемнику переходит вся совокупность имущественных прав, а не отдельное имущество, указанное в сделке.
В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица осуществляется, в том числе, и в форме слияния. Согласно п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо является реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.
Как указано в ст. 58 Гражданского кодекса РФ к вновь возникшим в результате реорганизации юридическим лицам переходят все права и обязанности реорганизованных юридических лиц, указывая документы, на основании которых происходит такой переход. При реорганизации в форме слияния, таким документом является передаточный акт, который признается правоустанавливающим документом при регистрации прав на недвижимое имущество в случае реорганизации юридического лица.
Как следует из передаточного акта Общество является правопреемником по всем обязательствам реорганизуемого общества - ОАО "Восточный Кузбасс" в отношении всех его кредиторов и должников, включая все оспариваемые обязательства независимо от того, были отражены в Передаточном акте.
К вновь создаваемому в результате реорганизации обществу также переходят все иные права, обязанности, имущество, обязательства, не отраженные в Передаточном акте, как существующие до, так и возникшие после даты, по состоянию на которую составлен Передаточный акт".
Согласно ст. 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" N 122-ФЗ от 21.07.1997 года, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
В силу п. 1 ст. 25 Закона N 122-ФЗ право на вновь создаваемый объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимости, является разрешение на ввод или акт приемки объекта в эксплуатацию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Материалы дела содержат разрешение на ввод в эксплуатацию сооружения - железнодорожный путь от блокпоста ПК 167 до станции "Соколовская" N 1 от 05.02.2007 года, которое удостоверяет выполнение строительства, в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
При этом будка здание поста ДПС-1 ст. Соколовская согласно приложения к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию N 1 от 05.02.2007 года входит в указанный акт ввода в эксплуатацию.
Следовательно, оформив разрешение на ввод в эксплуатацию, в соответствии с действующим законодательством, ОАО "Восточный Кузбасс" приобрело право собственности на объект нового строительства (на основании установленном законом), соответственно Общество, как правопреемник получило все необходимые документы и права для регистрации права собственности на объект.
При реорганизации ОАО "Восточный Кузбасс" в форме слияния, оформлении передаточного акта, указывая объекты недвижимого имущества провопредшественником в том числе было передано правопреемнику право на обращение в регистрирующий орган за государственной регистрацией права на объекты недвижимого имущества.
Исходя из положений ст. 58, ст. 218 Гражданского кодекса РФ к Обществу перешли все права и обязанности реорганизованного юридического лица ОАО "Восточный Кузбасс" в полном объеме, в том числе и право на обращение за регистрацией объекта недвижимости.
Материалами дела подтверждается, что на основании акта приема-передачи объектов недвижимого имущества от 14.01.2000 года за открытым акционерным обществом "Восточный Кузбасс" зарегистрировано право собственности на имущественный комплекс N 42:3:24:05:1:63:0:0:0:0, в состав которого входит спорный объект, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16.06.2000 года сделана запись N 42-01/00-1/2000-22169.
Как обоснованно указал суд первой инстанции, регистрация права ОАО "Восточный Кузбасс" на имущественный комплекс, включающий спорный объект недвижимого имущества; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N 1 от 05.02.2007 года, передача объекта по передаточному акту правопреемнику являются основанием для осуществления регистрационной службой государственной регистрации права собственности за Обществом по заявлению последнего, как установлено п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Поскольку переход к заявителю - Обществу права собственности на объекты недвижимости от прежнего правообладателя - ОАО "Восточный Кузбасс" произошел в порядке реорганизации последнего, и это не является сделкой с объектом недвижимости, условие об обязательности регистрации права собственности на этот объект за первоначальным правообладателем является необоснованным. Передача объектов по акту правопреемнику является основанием для осуществления Управлением регистрации права собственности за Обществом по заявлению последнего (пункт 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним").
Таким образом, ссылки в апелляционной жалобе на то, что право собственности на спорные объекты недвижимости ОАО "Восточный Кузбасс" зарегистрировано не было и, следовательно, отсутствовали основания для регистрации права за правопреемником - Обществом, являются несостоятельными, основанными на неверном толковании норм материального права.
Учитывая изложенное, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по оплате государственной пошлины относятся на подателя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 5 ноября 2008 года по делу N А27-10538/2008-5 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий: |
Жданова Л. И. |
Судьи |
Журавлева В. А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-10538/2008-5
Истец: ОАО "СУЭК-Кузбасс"
Ответчик: Прокопьевский отдел УФРС по Кемеровской обл.
Хронология рассмотрения дела:
13.02.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-360/09