г. Томск |
Дело N 07АП-2697/08 (А45-6349/04-КГ34/178) |
03 июня 2008 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена "28" мая 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен "03" июня 2008 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего И. Н. Мухиной
судей: Л. Е. Лобановой, И. И. Терехиной
при ведении протокола судебного заседания судьей И.Н.Мухиной
При участии:
от истцов: не явились
от ответчика: не явился
от третье лицо: не явился
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Инвестиционно-строительная корпорация "ГРИН" на решение Арбитражного суда Новосибирской области
от 14 марта 2008 года по делу N А45-6349/04-34/178 (судья Е. П. Козлова)
по иску А. Б. Летягина, закрытого акционерного общества "Центр поддержки инициативы"
к закрытому акционерному обществу "Инвестиционно-строительная корпорация "ГРИН"
о признании недействительным решения общего собрания акционеров от 20.10.2003 года
3-е лицо: закрытое акционерное общество "ФРЕНД ИСТЕЙТ"
УСТАНОВИЛ:
Летягин Андрей Борисович и закрытое акционерное общество "Центр поддержки инициативы" (далее - ЗАО "Центр поддержки инициативы") обратились в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к закрытому акционерному обществу "Инвестиционно-строительная корпорация "ГРИН" (далее - ЗАО ИСК "ГРИН") о признании недействительным решения общего собрания акционеров ЗАО ИСК "ГРИН" от 20.10.2003 года, как принятого с нарушением требований ФЗ "Об акционерных обществах".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество "ФРЕНД ИСТЕЙТ" (далее - ЗАО "Френд Истейт").
Решением суда первой инстанции требования ЗАО "Центр поддержки инициативы" удовлетворены. А. Б. Летягину в иске отказано.
Не согласившись с решением, ЗАО ИСК "ГРИН" в апелляционной жалобе просит его отменить в части удовлетворения заявленных требований, принять новый судебный акт об отказе в иске ЗАО "Центр поддержки инициативы".
В обоснование своей позиции податель сослался на положения статей 4, 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пунктов 2, 7 статьи 49 ФЗ "об акционерных обществах". По мнению ответчика, истец не представил доказательства нарушения его прав и законных интересов, нанесения ему убытков оспариваемым решением. В настоящее время невозможно установить подлинное содержание пункта 9.3 Устава ЗАО ИСК "ГРИН" 1997 г. Вступившим в законную силу судебными актами по делу N А45-22458/04-КГ34/576, имеющими преюдициальное значение, установлено, что собственником 215 акций ЗАО ИСК "ГРИН" (51% уставного капитала общества) является ЗАО "Френд Истейт". Следовательно, решения, принятые на собрании акционеров от 20.10.2003 года, законны.
ЗАО "Центр поддержки инициативы", А.Б.Летягин (истцы) и ЗАО "Френд Истейт" (третье лицо) отзывы на апелляционную жалобу не представили.
В заседание суда апелляционной инстанции участвующие в деле лица своих представителей не направили, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства дела. Согласно ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон и третьего лица.
ЗАО ИСК "ГРИН" направило ходатайство о приостановлении производства по делу в порядке статьи 143 АПК РФ, указывая на невозможность разрешения настоящего спора до рассмотрения дела N А45-12835/04-КГ42/39. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, определил в его удовлетворении отказать, поскольку спор по делу N .А45-6349/04-КГ34/178 может быть разрешен независимо от рассмотрения дела N А45-12835/04-КГ42/39.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции в обжалуемой части, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, общим собранием акционеров ЗАО Инвестиционно-строительная корпорация "Грин", состоявшимся 20.10.2003 г., были приняты решения об освобождении от должности президента общества Леденева В.В., избрании президентом ЗАО Инвестиционно-строительная корпорация "Грин" Грибова Е.В. и возложении на последнего обязанности по внесению в государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице.
Согласно протоколу в собрании принял участие акционер ЗАО ИСК "Грин" - закрытое акционерное общество "Френд Истейт", обладающий 51,19 % голосующих акций (л.д. 10 том 1).
На момент проведения оспариваемого собрания устав ЗАО ИСК "Грин" действовал в редакции от 13.11.1997 г. (л.д. 18, 29, 33 том 2), согласно которой ООО "Центр поддержки инициативы" принадлежало 168 акций, что составляет 40 % от уставного капитала общества. Данное обстоятельство подтверждается также выписками из реестра акционеров ЗАО ИСК "Грин" (л.д. 9 том 1, 97 том 2).
Обращаясь с настоящим иском, ООО "Центр поддержки инициативы" указало, что в нарушение требований статей 52, 53 ФЗ "Об акционерных обществах" оно не было извещено о дате проведения общего собрания акционеров, не имело возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания. Данные нарушения лишили истца возможности участвовать в общем собрании акционеров и существенно нарушили его права как акционера.
Возражая против исковых требований, ответчик признал, что собрание акционеров ЗАО ИСК "Грин" 20.10.2003 г. было проведено с нарушениями требований закона, однако это не повлекло нарушение прав и законных интересов истца, поскольку его голосование на собрании 40 процентами акций не могло повлиять на результаты голосования.
В соответствии с пунктом 7 статьи 49 ФЗ "Об акционерных обществах" акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.
Согласно разъяснениям приведенной нормы Закона, данным в Постановлении Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 г. N 19 (пункт 24) к нарушениям, которые могут служить основаниями для удовлетворения исков о признании недействительным решения общего собрания акционеров, относятся: несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения общего собрания (пункт 1 статьи 52 Закона); непредставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания (пункт 3 статьи 52 Закона); несвоевременное представление бюллетеней для голосования (пункт 2 статьи 60 Закона) и др.
Разрешая такие споры, суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, и решение не повлекло причинения убытков акционеру (пункт 7 статьи 49 Закона). Для отказа в иске о признании решения общего собрания недействительным по указанным основаниям необходима совокупность перечисленных обстоятельств.
Допущенные при проведении общего собрания акционеров ЗАО ИСК "Грин" 20.10.2003 г. нарушения Закона являются существенными, поскольку лишили акционера, владеющего 40 % акций, одного из основных прав акционеров - права на участие в делах акционерного общества путем участия в общем собрании акционеров.
Оценив обстоятельства настоящего дела, арбитражный суд первой инстанции правомерно признал допущенные нарушения Закона достаточным основанием для признания недействительным оспариваемого решения общего собрания акционеров.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает нарушения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые могли бы послужить основанием удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения.
Руководствуясь п.1 ст. 269. ст.ст. 271, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 марта 2008 года по делу N А45-6349/04-КГ34/178 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Н.Мухина |
Судьи |
Л.Е.Лобанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-6349/04-КГ34/178
Истец: Литягин Андрей Борисович, ЗАО "Центр поддержки инициативы"
Ответчик: ЗАО ИСК "ГРИН"
Третье лицо: ЗАО "ФРЕНД ИНСТЕЙТ"
Хронология рассмотрения дела:
03.06.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2697/08