г. Томск |
Дело N 07АП-5403/2009 |
|
N А45-4542/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2009 года.
В полном объеме постановление изготовлено 07 августа 2009 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Емашовой Л.Н.,
судей: Логачева К.Д., Усенко Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Усенко Н.А.
при участии:
от истца: Бобовников В.В. по доверенности от 06.10.2008 года N 207, паспорт
от ответчика: Позднякова И.А. по доверенности от 22.01.2009 года, удостоверение N 004550
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Российские железные дороги"
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.05.2009 года по делу N А45-4542/2009 (судья Машкова Н.Н.)
по иску Закрытого акционерного общества "Черниговец"
к Открытому акционерному обществу "Российские железные дороги"
о восстановлении на лицевом счет в Кузбасском ТехПД 34353,20 рублей необоснованной списанной суммы штрафа и платы за пользование вагонами, взыскании штрафа в сумме 6020 рублей,
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Черниговец" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ОАО "Российские железные дороги" о восстановлении на лицевом счете в Кузбасском ТехПД необоснованно списанных 34353,20 рублей, в том числе 14953,20 рублей платы за пользование вагонами, 19400 рублей штрафа; взыскании 6020 рублей штрафа за задержку приема вагонов.
Исковые требования обоснованы ссылками на статьи 39, 62, 99, 100 Устава железнодорожного транспорта РФ и мотивированы фактами отказа железной дороги от приема вагонов после получения уведомления грузоотправителя о завершении грузовой операции и передачи 43 полувагонов на приемосдаточные пути станции "Забойщик", что подтверждает акт общей формы N 148 от 14.03.2008 года, уведомление N 464 от 14.03.2008 года. В связи с чем, задержка возврата спорных вагонов вызвана причинами, не зависящими от грузоотправителя.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 12.05.2009 года по делу N А45-4542/2009 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, ОАО "Российские железные дороги" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.05.2009 года по делу N А45-4542/2009 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. В обоснование апелляционной жалобы указано, что судом первой инстанции оценка наличию свободных путей согласно графику и соответствующим возражениям ответчика не дана. Сам по себе акт общей формы, составленный истцом без указания причин ожидания приема, не является доказательством вины дороги.
ЗАО "Черниговец" в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение арбитражного суда Новосибирской области от 12.05.2009 года по делу N А45-4542 оставить без изменения, указывая, что представленные по делу документы свидетельствуют о совершении истцом всех необходимых действий для передачи полувагонов ответчику, истец не смог исполнить свою обязанность по передаче полувагонов поскольку ответчик отказался их принимать.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав участников процесса, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены обжалованного судебного акта.
Из материалов дела следует, что между ЗАО "Черниговец" (владелец железнодорожных путей необщего пользования) и ФГУП "ЗСЖД" (правопреемником которого является ОАО "РЖД") заключен договор N 32/Н от 20.03.2002 года на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути при станции "Забойщик" ЗСЖД, по условиям которого ОАО "РЖД" производит подачу вагонов на железнодорожные выставочные пути и их уборку, а ЗАО "Черниговец" своим локомотивом обеспечивает продвижение вагонов с выставочных путей на свои подъездные пути, либо продвижение вагонов со своих подъездных путей на выставочные пути перевозчика.
Согласно параграфу 30 договора истец уплачивает ответчику плату за пользование вагонами по ставкам Тарифного руководства N 2, а также за задержку вагонов в соответствии со статьями 62, 99, 100 УЖТ РФ. Данные выплаты списываются перевозчиком в безакцептном порядке со счета ЗАО "Черниговец" в Кузбасском ТехПД.
Как следует из параграфа 14 договора N 32-Н от 20.03.2002 года (в редакции дополнительного соглашения от 26.09.2005 года) возврат вагонов с комплекса железнодорожных путей необщего пользования производится по уведомлению, которое передается приемосдатчиком ЗАО "Черниговец" приемосдатчику станции "Забойщик" ответчика не позднее, чем за 2 часа до приема вагонов, с занесением в книгу регистрации уведомлений по форме ГУ-2аВЦ соответствующей записи с последующим подтверждением в письменном виде по форме ГУ-26ВЦ.
В соответствии с ведомостью подачи и уборки вагонов N 000404 ОАО "РЖД" были начислены ЗАО "Черниговец" за время нахождения вагонов на железнодорожных путях необщего пользования 55764,60 рублей платы за пользование вагонами в размере и 30400 рублей штрафа и штраф за пользование вагонами в размере 30 400 руб. Указанные суммы учтены в Перечне железнодорожных документов по платежам Кузбасского ТехПД N 124 и N 125 от 17.03.2008 г. и списаны с лицевого счета общества.
Указанные суммы учтены в Перечнях железнодорожных документов по платежам Кузбасского ТехПД N 124 и N 125 от 17.03.2008 года и списаны с лицевого счета истца (л.д. 27).
Полагая, что ответчик необоснованно начислил и списал плату за пользование вагонами и штраф в сумме 34353,20 рублей, ЗАО "Черниговец" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что ответчик начислил грузоотправителю плату за пользование вагонами и штраф за нахождение вагонов у ветвевладельца по причинам, не зависящим от него, сославшись при этом на уведомление приемосдатчика истца N 464 от 14.03.2008 года, а также акт общей формы N148 от 14.03.2008 года.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с соответствующими выводами суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 790 Гражданского кодекса РФ за перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами. Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.
Согласно статье 39 Федерального закона от 10.01.2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта РФ" за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами. Плата за пользование вагонами, контейнерами не взимается за время нахождения вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчикам, в местах необщего пользования. За время задержки вагонов, контейнеров в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях, из-за неприема их железнодорожной станцией назначения по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих грузополучателей своими локомотивами, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами при условии, что задержка по указанным причинам привела к нарушению сроков доставки грузов. Размер платы за пользование вагонами, контейнерами определяется договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Оплачиваемое время за пользование вагонами, погрузка грузов в которые и выгрузка грузов из которых в местах общего пользования и в расположенных на железнодорожных станциях местах необщего пользования обеспечивается грузоотправителями, грузополучателями, исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки, выгрузки до момента получения перевозчиком от грузополучателей, грузоотправителей уведомлений о готовности вагонов к уборке.
В силу требований статьи 62 Федерального закона от 10.01.2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта РФ" вносимая в соответствии со статьей 39 настоящего Устава грузоотправителями, грузополучателями перевозчику плата за пользование вагонами, контейнерами в случае подачи их на железнодорожные пути необщего пользования локомотивами, принадлежащими перевозчику, исчисляется с момента фактической подачи вагонов, контейнеров к месту погрузки, выгрузки грузов до момента получения перевозчиком от грузоотправителей, грузополучателей уведомления о готовности вагонов, контейнеров к уборке. Владельцами железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающими грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами, вносится перевозчику плата за пользование вагонами, контейнерами, которая исчисляется с момента передачи вагонов, контейнеров владельцам железнодорожных путей необщего пользования на железнодорожных выставочных путях до момента их возвращения на железнодорожные выставочные пути. При этом в оплачиваемое время не включается технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест и установленное договорами на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договорами на подачу и уборку вагонов. В этом случае грузоотправители, грузополучатели компенсируют владельцу железнодорожного пути необщего пользования перечисленную этим владельцем перевозчику плату.
В предмет доказывания по настоящему делу входит установление совокупности фактов, подтверждающих факт готовности для передачи спорных вагонов ответчику, уклонения перевозчика от их принятия и принятия истцом необходимых и достаточных мер, направленных на передачу спорных вагонов.
В соответствии со статьей 119 Устава железнодорожного транспорта РФ обстоятельства, являющиеся основанием для установления ответственности перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя удостоверяются актами общей формы, которые, в силу пункта 3.2 "Правил составления актов при перевозке железнодорожным транспортом", утвержденных приказом МПС РФ N 45 от 18.06.2003 года, составляются перевозчиком.
При отсутствии в указанных выше Правилах положений о порядке и форме составления документов, удостоверяющих отказ железной дороги принять вагоны, поданные ветвевладельцем на выставочные пути железной дороги, истец вправе представлять любые доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости с учетом требований статей 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса РФ для обоснования своих требований.
ЗАО "Черниговец", возражая против списания штрафа за пользование вагонами, поскольку вагоны ответчиком не принимались, представило в материалы дела уведомление N 464 от 14.03.2008 года (л.д. 28) о передаче 43 полувагонов с железнодорожного пути необщего пользования на выставочные пути ответчика и акт общей формы N 148 от 14.03.2008 года (л.д. 29), из которого следует, что 14.03.2008 года в 04.50 на станции Забойщик было запрошено 43 полувагона и 16 цистерн. Дежурной станции Ново-Колбино Силиной Н.И. запрошено на выдачу на это же время. Диспетчер станции Забойщик Малышенко Т.В. согласия на выдачу не дает, не указав на то причину неприема.
Однако данные доказательства не являются бесспорными, поскольку опровергаются актом общей формы N 1/822 от 14.03.2008 года (л.д. 30), в котором указано, что полувагоны по уведомлению N464 по истечении двух часов не были поданы при наличии свободных путей 1, 3, 5, 11 станции Забойщик, памяткой приемосдатчика N1454 (л.д. 33-34), справкой станции Забойщик (л.д. 49), графиком исполненного движения поездов и маневровой работы станции Забойщик Западно-Сибирской железной дороги (л.д. 50).
Само по себе мотивированное мнение, изложенное приемосдатчиком ЗАО "Черниговец" на обороте акта общей формы N 1/822, и аналогичное по содержанию тексту акта N 148 от 14.03.2008 при отсутствии иных доказательств готовности вагонов к выдаче по состоянию на спорный период времени 14.03.2008 года, не может свидетельствовать о неприеме вагонов по вине ответчика.
Сведения о наличии свободных путей в спорное время содержится в справке начальника станции Забойщик и соответствуют данным графика исполненного движения.
При изложенных обстоятельствах, приведенные в апелляционной жалобе доводы о недоказанности факта задержки приема спорных вагонов, признаются обоснованными апелляционной инстанцией.
Согласно параграфу 5 договора N 32/Н от 20.03.2002 года следует, что сдаваемые на комплекс подъездных путей вагоны, подаются локомотивом ответчика на 3, 5, 7, 9, 11 пути станции "Забойщик", дальнейшее продвижение вагонов производится локомотивом истца. Возвращаемые с подъездного пути вагоны доставляются локомотивом истца на один из свободных путей станции.
Представленными в дело графиком исполненного движения поездов, справкой начальника станции Забойщик подтверждается возможность принятия спорных вагонов на путях N 1, N 11.
В нарушение требования статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ истцом не представлено доказательств наличия оснований для освобождения его от платы за пользование вагонами и взыскания штрафа за задержку в возврате спорных вагонов.
При таких обстоятельствах, оснований для начисления перевозчику штрафа в порядке статьи 100 Устава железнодорожного транспорта РФ за задержку в приеме вагонов также не имеется.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными, является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В соответствии с положениями части 1 и 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску и за рассмотрение апелляционной жалобы, а также судебные расходы, связанные с командировкой представителя ответчика в город Томск в сумме 2375 рублей (расходы за проживание в гостинице с 06.08.09 года по 07.08.09 года подтверждены счетом и кассовым чеком) относятся на истца, ЗАО "Черниговец".
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, 269 (пунктом 2), 270 (пунктом 2 части 1), 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12.05.2009 года по делу N А45-4542/2009 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований ЗАО "Черниговец" к ОАО "Российские железные дороги" о восстановлении на лицевом счете в Кузбасском ТехПД необоснованно списанных 34353,20 рублей, в том числе 14953,20 рублей платы за пользование вагонами, 19400 рублей штрафа; взыскании 6020 рублей штрафа за задержку приема вагонов отказать в полном объеме.
Взыскать с Закрытого акционерного общества "Черниговец" в пользу Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" 1000 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, в возмещение судебных расходов 2375 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Емашова Л. Н. |
Судьи |
Логачев К. Д. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-4542/2009
Истец: ЗАО "Черниговец"
Ответчик: ОАО "РЖД" в лице филиала "Западно-Сибирской железной дороги"