Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 мая 2006 г. N КГ-А40/2762-06
(извлечение)
Иск заявлен Инспекцией Федеральной налоговой службы N 29 по г. Москве (ИФНС России N 29 по г. Москве) к Закрытому акционерному обществу "Авиационная компания "ИЛАВИА" (ЗАО "Авиационная компания "ИЛАВИА") об обязании внести в учредительные документы организации достоверные сведения об адресе нахождения организации, представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документы и сведения, необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ, произвести постановку на налоговый учет в территориальном налоговом органе по месту фактического нахождения организации (л.д. 2-3).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 2 ноября 2005 г. прекращено производство по делу по заявлению ИФНС России N 29 по г. Москве к ЗАО "Авиационная компания "ИЛАВИА" об обязании ЗАО внести в учредительные документы организации достоверные сведения об адресе нахождения организации; представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документы и сведения, необходимые для внесения сведений в ЕГРЮЛ; произвести постановку на налоговый учет в территориальной налоговой инспекции по месту фактического нахождения организации. Определение мотивировано тем, что согласно ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов, что ИФНС России N 29 по г. Москве в обоснование требований ссылается на пп. 16 п. 1 ст. 31, ст. 82, 83 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", однако перечисленные нормы федерального законодательства не предусматривают право налогового органа на обращение в арбитражный суд с заявленными требованиями. Первая инстанция пришла к выводу, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, и поэтому производство по делу подлежит прекращению (л.д. 48).
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2006 г. N 09АП-15349/05-АК определение Арбитражного суда города Москвы от 2 ноября 2005 г. по делу N А40-53333/05-2-344 оставлено без изменения. При этом апелляционная инстанция дополнительно отвергла ссылку заявителя на п. 3 п. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку указанная норма касается действий регистрирующего органа, а не действий (бездействия) хозяйствующих субъектов (л.д. 77-78).
В кассационной жалобе ИФНС России N 29 по г. Москве просит определение и постановление апелляционной инстанции отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом пп. 16 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (л.д. 79-82).
Давая объяснения в заседании кассационной инстанции, представитель ИФНС России N 29 по г. Москве привел доводы, аналогичные изложенным в жалобе.
ЗАО "Авиационная компания "ИЛАВИА", надлежаще извещенная о времени и месте заседания кассационной инстанции, своего представителя в суд не направили.
Проверив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителя ИФНС России N 29 по г. Москве, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых определения и постановления в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в случаях, предусмотренных федеральным законам.
Согласно ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе предъявлять иски, перечень которых установлен в пп. 16 п. 1 названной статьи, однако заявленные налоговым органом требования в указанный перечень не входят.
Вопреки доводу кассационной жалобы, содержащемуся в пп. 16 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, не является открытым. Кроме случаев, перечисленных в пп. 16 названного закона, этот перечень ограничен иными случаями, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации. Однако ИФНС России N 29 по г. Москве, предъявляя требования, являющиеся предметом рассмотрения в данном деле, не сослалась на нормы Налогового кодекса Российской Федерации, которыми налоговому органу предоставлено право обращаться в арбитражный суд с подобными исками.
Иными статьями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" право налоговых органов на обращение в арбитражный суд с требованием об обязании коммерческой организации совершить действия по государственной регистрации с представлением необходимых документов не предусмотрено.
Ссылку ИФНС России N 29 по г. Москве на ч. 2 ст. 27, ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нельзя признать обоснованной, поскольку эти нормы не имеют отношение к рассматриваемым отношениям, а ссылку на п. 3 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - в связи с тем, что эта норма относится к спорам об отказе регистрирующего органа в государственной регистрации либо уклонении этого органа от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворена быть не может.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение от 2 ноября 2005 г. по делу N А40-53333/05-2-344 Арбитражного суда города Москвы и постановление от 18 января 2006 г. N 09АП-15349/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 мая 2006 г. N КГ-А40/2762-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании