г. Томск |
Дело N 07АП-3802/09 (А45-845/2009) |
09.06.2009 г. |
|
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего В. В. Кресса
судей: Л. Е. Лобановой
И. И. Терехиной
при ведении протокола судебного заседания судьей Л. Е. Лобановой
при участии в судебном заседании:
от истца: Семенцовой Н. Н., по доверенности от 30.10.2008г.
от ответчика: не явился (извещен)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "НЭСКО" на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 27.03.2009г. по делу N А45-845/2009
(судья А. А. Уколов)
по иску ООО НЭМЗ "ТАЙРА"
к ЗАО "НЭСКО"
о взыскании 818 491 руб. 19 коп.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Новосибирский энергомашиностроительный завод "Тайра" (далее - ООО НЭМЗ "ТАЙРА") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области к закрытому акционерному обществу "Новосибирскэнергоснабкомплектоборудование" (далее - ЗАО "НЭСКО") с иском о взыскании 818 491 руб. 19 коп. задолженности по оплате поставленной продукции на основании договора поставки N 14/156 от 22.04.2008г.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 27.03.2009г. (резолютивная часть решения объявлена 24.03.2009г.) по делу N А45-845/2009 иск удовлетворен.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, ЗАО "НЭСКО" обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска. В обоснование доводов апелляционной жалобы податель жалобы ссылается на ненадлежащее извещение ответчика о времени и месте рассмотрения спора (л. д. 41).
ООО НЭМЗ "ТАЙРА" не согласилось с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве. Истец, в частности, указал, что доводы ответчика о его ненадлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства опровергаются материалами дела.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции своих представителей не направил.
Апелляционная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей ответчика на основании ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца возражала по апелляционной жалобе, просила оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела в пределах доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность решения Арбитражного суда Новосибирской области от 27.03.2009г., суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Апелляционным судом не может быть принят довод апеллянта о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, являющихся в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ основанием для безусловной отмены обжалуемого решения.
Как следует из материалов дела, определением суда первой инстанции от 12.01.2009г. исковое заявление ООО НЭМЗ "ТАЙРА" было принято к производству. Дело к разбирательству в предварительном судебном заседании было назначено на 25.02.2009г. (л. д. 1-2).
В данном определении указан адрес официального сайта суда в сети Интернет, где участвующие в деле лица могут получить информацию о движении дела.
Согласно ч. 1 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 122 АПК РФ копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата.
Копия определения от 12.01.2009г. была направлена судом первой инстанции в соответствии с ч. 4 ст. 121 АПК РФ по адресу ответчика: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 2, и получена последним, что подтверждается уведомлением органа связи о вручении почтовой корреспонденции (л. д. 30).
В предварительное судебное заседание от 25.02.2009г. ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте его проведения, явку своего представителя не обеспечил, возражений относительно рассмотрения дела в его отсутствие не заявил.
Определением суда первой инстанции от 25.02.2009г. дело к судебному разбирательству в судебном заседании было назначено на 24.03.2009г. (л. д. 33).
В судебное заседание от 24.03.2009г. представитель ответчика не явился. Отсутствие возможности получения информации на официальном сайте суда в сети Интернет о времени и месте проведения судебного заседания по настоящему делу ответчиком документально не подтверждено. ЗАО "НЭСКО", зная о привлечении его в качестве ответчика по делу, действуя разумно и добросовестно, имело реальную возможность получения информации о движении дела, однако уклонилось от участия в судебном разбирательстве. Обратного ответчиком, в нарушение ч. 1 ст. 65 АПК РФ, не доказано.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также положения вышеназванных норм процессуального права, апелляционный суд считает, что судом первой инстанции не допущено нарушений процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены обжалуемого решения на основании п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ.
В отношении заявленного истцом требования о взыскании задолженности ответчик в апелляционной инстанции возражений по существу не заявил, наличие и размер задолженности не оспорил, документально не опроверг выводы суда первой инстанции, изложенные в решении от 27.03.2009г.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции от 27.03.2009г. не имеется.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе согласно ч. ч. 1 и 5 ст. 110 АПК РФ относятся на ответчика (ЗАО "НЭСКО").
Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. ст. 271, 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 27.03.2009г. по делу N А45-845/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
В. В. Кресс |
Судьи |
Л. Е. Лобанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-845/2009
Истец: ООО НЭМЗ "ТАЙРА"
Ответчик: ЗАО "НЭСКО"
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3802/09