Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2008 г. N 07АП-4716/2008
25 сентября 2008 г. |
N 07АП-4716/08 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 сентября 2008 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.Е. Лобановой
судей И.Н. Мухиной
Л.Ф. Чеклюевой
при ведении протокола судебного заседания судьёй Л.Ф. Чеклюевой
при участии:
от истца: Штайгер И.В. (дов. от 01.11.2007г.) Алексеевой О.И. (дов. от 01.11.2007г.)
от ответчика: Андреева А.Г. (дов. от 26.05.2008г.) Гурьева Е.А. (дов. от 22.09.2008г.)
Смердова С.М. (дов. от 22.09.2008г.)
от третьего лица: представитель не явился
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью УК "Северная"
на решение Арбитражного суда Томской области от 19 июня 2008 года
по делу N А 67-1715/08 (судья Т.А. Куренкова)
по иску открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 11"
к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Северная"
третье лицо: открытое акционерное общество "Томские коммунальные системы"
о взыскании 12500 рублей
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 11" обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Северная", с учетом уточнений принятых судом, о взыскании уступленной суммы задолженности за потребленную тепловую энергию в сумме 138101 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 13 декабря 2006 года по 16 апреля 2008 года в размере 24275 рублей 65 копеек.
К участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Томские коммунальные системы".
Решением Арбитражного суда Томской области от 19 июня 2008 года по делу N А67-1715/08 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "УК "Северная" подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, отказать в удовлетворении исковых требований. Жалоба мотивирована тем, что в жилищном секторе потребителями товаров и услуг в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов являются в многоквартирных домах - товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, приобретающие услуги для предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в многоквартирном доме. Между тем, справка, представленная истцом, за период с 1 марта 2007 года и по 31 августа 2007 года свидетельствует, что потребителями коммунальных услуг по поставке тепловой энергии были население и арендаторы. Податель жалобы считает, что истцом не доказан факт предоставления тепловой энергии ответчику. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в судебном заседании представителями ответчика поддержаны.
ОАО "ТГК-11" в отзыве на апелляционную жалобу ссылается на то, что Абонентом, приобретающим энергию в целях предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в многоквартирном доме, находящемся в его управлении признается управляющая компания. Доказательства оплаты потребленной тепловой энергии ответчиком не представлены. Истец просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
В отзыве на апелляционную жалобу ОАО "Томские коммунальные системы" считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Представленные ОАО "ТГК-11", как правопреемником прав и обязанностей ОАО "Томскэнерго", доказательства подтверждают факт получения ответчиком услуг по поставке тепловой энергии в обслуживаемый многоквартирный жилой дом, а также имеющуюся задолженность за спорный период. В связи с невозможностью обеспечения явки представителя в судебное заседание третье лиц просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения Арбитражного суда Томской области от 19 июня 2008 года по делу N А67-1715/08, суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, при отсутствии письменного договора в период с ноября 2006 года по февраль 2007 года ООО "Управляющая компания "Северная" являлось абонентом по получению тепловой энергии, поставляемой ОАО "Томские коммунальные системы" на жилые дома, обслуживаемые ответчиком.
Ответчику были выставлены счета-фактуры на оплату услуг по транспортировке тепловой энергии через присоединенные сети ОАО "Томские коммунальные системы" на сумму 138101 рублей 84 копеек.
29 июня 2007 года между ОАО "Томские коммунальные системы" и ОАО "Томскэнерго" (реорганизовано в ОАО "ТГК-11") подписано соглашение N 11.319.459.07 о порядке расчетов путем уступки права требования. По условиям указанного соглашения ОАО "Томские коммунальные системы" уступило, а истец принял принадлежащие ОАО "Томские коммунальные системы" по состоянию на 1 июня 2007 года права требования к потребителям тепловой энергии по договорам энергоснабжения, а также за фактически потребленную тепловую энергию при отсутствии заключенного договора энергоснабжения.
Стоимость передаваемых прав требования, согласно Приложению N 1, составила 421793 рублей 14 копеек за период с июля 2006 года по февраль 2007 года, в том числе и спорная задолженность в размере 138101 рублей 84 копеек за период с ноября 2006 года по февраль 2007 года.
Расчет потребленной энергии в части нераспределенной энергии был определен, исходя из показаний приборов учета, а в части энергии, потребленной пользователями помещениями в многоквартирных домах (арендаторами) - на основании приборов учета, либо расчетным методом в случае их отсутствия, что подтверждается справками начислений, среднемесячными ведомостями по приборам учета
Неисполнение абонентом обязательства по оплате принятых услуг послужило основанием для обращения ОАО "ТГК-11" в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая спор, суд первой инстанции установил фактическое потребление электроэнергии ответчиком. При этом квалифицировал сложившиеся между сторонами отношения по энергоснабжению с учетом их характера договорными, что соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 1998 года N 30 потребитель обязан оплачивать фактически потребленную тепловую энергию даже при отсутствии договорных отношений.
Факт отсутствия между сторонами подписанного договора не освобождает ООО "УК "Северная" от оплаты тепловой энергии. Передача тепловой энергии и получение её для подачи в жилые дома, обслуживаемые ответчиком, следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной энергоснабжающей стороной, поэтому такие отношения должны рассматриваться как договорные.
Подача тепловой энергии за заявленный истцом период подтвержден материалами дела. В связи с документальным обоснованием исковых требований, наличие прав требования в соответствии с соглашением о порядке расчетов от 29 июня 2007 года, наличием у ответчика задолженности и несвоевременным исполнением денежных обязательств, суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск о взыскании основного долга и процентов в сумме 162377,49 рублей.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции обоснованно указал на то, что абонентом, приобретающим энергию в целях предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в многоквартирном доме, признается управляющая организация.
Указанный вывод следует из части 2 статья 161 ЖК РФ, в соответствии с которой управления многоквартирным домом осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (пункт 1 статьи 161 ЖК РФ).
Статья 162 ЖК РФ закрепляет обязательные положения договора, в соответствии с которыми управляющая организация определяет перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
Обязанность в соответствии с пунктом 2 статьи 539 ГК РФ оплаты за потребленную энергию возникает у абонента при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребленной энергии.
Таким образом, управляющая организация действует в интересах обеспечения потребителя коммунальных услуг - населения и является исполнителем коммунальных услуг, соответственно, является абонентом, у которого возникает обязанность оплачивать предоставленную тепловую энергию.
Ссылка ответчика в обоснование своих возражений на постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 августа 2008 года по делу N Ф04-4631/2008(8944-А67-12) не может быть принята судом апелляционной инстанции во внимание. Указанным постановлением решение Арбитражного суда Томской области от 13 февраля 2008 года, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2008 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Поскольку отсутствует вступивший в законную силу акт, принятый по рассмотрению иска по существу спора, он не имеет преюдициального значения.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции от 19 июня 2008 года является полностью законным и обоснованным. Содержащиеся в нем выводы согласуются с установленными по делу фактическими обстоятельствами и имеющимися в деле доказательствами. Нарушение норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 270 АПК РФ могли бы повлечь изменение или отмену решения, судом апелляционной инстанции не установлено.
Расходы по оплате государственной пошлине по апелляционной жалобе по правилам статьи 110 АПК РФ относятся на подателя жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 110, 271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Томской области от 19 июня 2008 года по делу N А67-1715/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Л.Е. Лобанова |
Судьи |
И.Н. Мухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-1940/08
Истец: Томская региональная общественная организация "Томский областной Союз Молодежи"
Ответчик: Департамент по управлению государственной собственностью Администрации Томской области