г. Томск |
Дело N 07АП-3873/09 |
15 июня 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2009 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 июня 2009 г.,
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Солодилова А. В.,
судей: Хайкиной С. Н.,
Ждановой Л. И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Иващенко А.П.,
при участии:
от заявителя:
от заинтересованного лица: без участия;
от третьих лиц: без участия;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу МУП Егорьевского района "Тепловые сети" в лице конкурсного управляющего Бермешева А.А.
на решение Арбитражного суда Алтайского края от 31.03.2009г.
по делу N А03-14456/2008
по заявлению МУП Егорьевского района "Тепловые сети" в лице конкурсного управляющего Бермешева А.А.
к Администрации Егорьевского района Алтайского края
о признании недействительными распоряжений
УСТАНОВИЛ
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 31.03.2009г. требования муниципального унитарного предприятия Егорьевского района "Тепловые сети", г. Барнаул о признании недействительными распоряжений N 186-р от 15.11.2005г. и N 187/1-р от 17.11.2005г. об изъятии из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия МУП Егорьевского района "Тепловые сети" (далее - предприятие, апеллянт, податель жалобы, заявитель) основных средств и включения их в состав объектов муниципальной казны муниципального образования "Егорьевский район", оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с решением арбитражного суда первой инстанции, предприятие обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции отменить решение Арбитражного суда Алтайского края от 31.03.2009г. и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленное требование. В обоснование жалобы апеллянт указывает на следующие обстоятельства.
По мнению апеллянта, судом первой инстанции был сделан недостоверный вывод о том, что заявителем не было представлено доказательств, подтверждающих возникновение у него права хозяйственного ведения.
Заявитель не согласен с достоверностью мотивации изъятия имущества в казну муниципального образования "Егорьевский район", при этом, судом первой инстанции не исследовались доказательства достоверности данного суждения в обоснование изъятия имущества.
По мнению заявителя, не основан на нормах закона вывод суда первой инстанции о правомерности обращения предприятия к администрации муниципального образования "Егорьевский район" с письмом об изъятии имущества, о правомерности издания муниципальным органом оспариваемого постановления.
Кроме того, податель жалобы указывает, что с учетом ст. 295, п.2 ст. 296 и п.3 ст. 299 ГК РФ изъятие излишне неиспользуемого имущества, или используемого не по назначению допускается только в отношении имущества, закрепленного на праве оперативного управления.
Отзыва на апелляционную жалобу муниципальное образование "Егорьевский район", а также третьи лица не представили.
В судебное заседание надлежащим образом извещенные лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили.
Исследовав материалы дела, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции от 31.03.2009г., определив в соответствии с ч.3 ст. 156 АПК РФ рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, Муниципальное унитарное предприятие Егорьевского района "Тепловые сети" зарегистрировано в качестве юридического лица 21.07.2004г., что подтверждается свидетельством серия 22 N 001307543. Постановлением администрации Егорьевского района Алтайского края N 110 от 15.07.2004г. был утвержден Устав Муниципального унитарного предприятия Егорьевского района "Тепловые сети".
В силу п. 2.1, 2.2 Устава МУП Егорьевского района "Тепловые сети" создано в целях удовлетворения потребности физических и юридических лиц в оказании качественных коммунальных услуг и получения прибыли и осуществляет следующие виды деятельности: производство тепловой энергии котельными для отопления, горячего водоснабжения и других целей; распределение тепловой энергии по тепловым сетям среди потребителей (население, промышленные предприятия, учреждения и др.
Для осуществления уставной деятельности в хозяйственное ведение по акту передачи МУП Егорьевского района "Тепловые сети" передано имущество, находящееся в муниципальной собственности согласно перечню.
Директор МУП Егорьевского района "Тепловые сети" Козлов С.М. 15.11.2005г. обратился к главе Егорьевского района Осколкову Н.Г. с ходатайством (л.д.108, т.1) об изъятии из хозяйственного муниципального унитарного предприятия Егорьевского района "Тепловые сети" муниципального имущества, согласно перечню, прилагаемому к ходатайству (л.д.109-111, т.1), в связи с отсутствием у предприятия возможности для дальнейшего рационального использования части муниципального имущества, ранее переданного на праве хозяйственного ведения и находящегося на балансе предприятия, с учетом того, что данное имущество в настоящий момент не используется предприятием в процессе производства.
Распоряжениями администрации Егоревского района Алтайского края N 186-р от 15.11.20005г. и N 187/1-р от 17.11.2005г. переданное имущество было изъято из хозяйственного ведения МУП Егорьевского района "Тепловые сети" в муниципальную казну муниципального образования "Егорьевский район".
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 24.09.2008г. по делу N А03-3253/2008-Б МУП Егорьевского района "Тепловые сети" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Этим же решением конкурсным управляющим предприятия был утвержден Бермешев А.А.
15.11.2005г. директор МУП Егорьевского района "Тепловые сети" Козлов С.М. обратился к главе Егорьевского района Осколкову Н.Г. с ходатайством (л.д.108, т.1) об изъятии из хозяйственного муниципального унитарного предприятия Егорьевского района "Тепловые сети" муниципального имущества, согласно перечню, прилагаемому к ходатайству (л.д.109-111, т.1).
Распоряжениями администрации Егоревского района Алтайского края N 186-р от 15.11.20005г. (л.д.15, т.1) и N 187/1-р от 17.11.2005г. (л.д.19, т.1) переданное имущество было изъято согласно перечням (л.д.16-18 и л.д.20, т.1) из хозяйственного ведения МУП Егорьевского района "Тепловые сети" в муниципальную казну муниципального образования "Егорьевский район".
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции исходя из следующего.
В соответствии со статьей 299 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами.
На основании пункта 3 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
Согласно пункту 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Суд первой инстанции правомерно установил, что прекращение права хозяйственного ведения на имущество МУП Егорьевского района "Тепловые сети" произошло на основании обращения предприятия. Отказ от права хозяйственного ведения на часть имущества, находящегося у предприятия в хозяйственном ведении содержится в ходатайстве директора предприятия Козловым С.М. от 15.11.2005г. (л.д.108, т.1). Отказ от права хозяйственного ведения на часть имущества собственником принят.
Отказ от имущества, находящегося у предприятия на праве хозяйственного ведения, является законным основанием прекращения права хозяйственного ведения на это имущество (ст.235 ГК РФ).
Таким образом, изъятие имущества у МУП Егорьевского района "Тепловые сети" произведено на основании пункта 1 статьи 235 ГК РФ, в связи с чем право хозяйственного ведения на данное имущество правомерно прекращено согласно требованиям пункта 3 статьи 299 ГК РФ.
Суд первой инстанции также правомерно указал на анализ требований пункта 1 статьи 295, пункта 3 статьи 299, пункта 1 статьи 235 ГК РФ, совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", о том, что нормами действующего законодательства предусмотрена возможность унитарного предприятия отказаться от имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции правомерно исходит из того, что оспариваемый ненормативный акт не нарушает права и законные интересы МУП Егорьевского района "Тепловые сети", поскольку основанием для принятия собственником решения об изъятии имущества явился отказ МУП от переданного ему имущества, заявителем не представлено доказательств, подтверждающих возникновение у него права хозяйственного ведения на изъятое имущество, а также отсутствует причинно-следственная связь между принятием оспариваемых распоряжений и наступившей неплатежеспособностью указанного предприятия.
При изложенных обстоятельствах, принятое Арбитражным судом Алтайского края решение является законным и обоснованным, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268, п.1 ст. 269, ст. 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 31.03.2009г. по делу N А03-14456/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия Егорьевского района "Тепловые сети", г. Барнаул в пользу федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
Солодилов А. В. |
Судьи |
Хайкина С. Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-14456/2008
Истец: МУП Егорьевского р-на "Тепловые сети" в лице конкурсного управляющего Бермешева А.А.
Ответчик: Администрация Егорьевского р-на Алтайского края
Третье лицо: ТУ ФАУФИ по Алтайскому краю, Отряд государственной противопожарной службы N17 Министерства РФ по делам обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Алтайскому краю, МО Новоегорьевский сельсовет Егорьевского р-на Алтайского края, КХ "Наука", ГУ-Управление ПФ РФ в Егорьевском р-не Алтайского края
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3873/09