г. Пермь
22 января 2009 г. |
Дело N А60-13095/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 января 2009 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Карповой Т.Е.,
судей Зелениной Т.Л., Паньковой Г.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фадеевой И.Б.,
при участии:
от заявителя (ООО "Бегемот"): Шишова С.В., доверенность от 01 октября 2008 г., паспорт,
от заинтересованного лица (Администрация городского округа Первоуральск): не явился,
(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - ООО "Бегемот"
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 27 октября 2008 года
по делу N А60-13095/2008,
принятое судьей Хачёвым И.В.,
по заявлению ООО "Бегемот"
к Администрации городского округа Первоуральск
о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка,
установил:
ООО "Бегемот" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным решения Администрации городского округа Первоуральск об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 66:58:01 18 001:0102 площадью 553 кв.м. под строительство пятиэтажного жилого дома в г. Первоуральск, по ул. Гагарина в 12 метрах на запад от дома N 73 и об обязании главы городского округа Первоуральск предоставить в аренду ООО "Бегемот" указанный земельный участок.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 27 октября 2008 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "Бегемот" с решением суда от 27 октября 2008 года не согласилось, в связи с чем обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, удовлетворить заявленные требования. Заявитель полагает, что поскольку правоотношения, связанные с оформлением прав на земельный участок, возникли до вступления в силу норм, предусматривающих обязательность проведения аукционов по предоставлению в аренду земельных участков для жилищного строительства, Администрация городского округа Первоуральск обязана предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Бегемот" земельный участок под строительство без проведения аукциона.
Администрацией городского округа Первоуральск отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 03.12.2004 г. на основании заявки ООО "Бегемот" оформлен акт муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельного участка под проектирование 5-этажного жилого дома в г. Первоуральск, ул. Гагарина, 73 (л.д. 10)
Постановлением главы муниципального образования "Город Первоуральск" от 23 мая 2005 года N 1761 утвержден проект границ земельного участка общей площадью 553 кв.м., предоставляемого обществу с ограниченной ответственностью "Бегемот" под проектирование и строительство 5-этажного жилого дома в городе Первоуральске Свердловской области, по ул. Гагарина, в 12 метрах на запад от дома N 73 (л.д. 12).
Кроме того, 27 октября 2005 года Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области издан приказ N 4892, которым утвержден акт муниципальной межведомственной комиссии по выбору земельного участка для предоставления в собственность или пользование на территории муниципального образования "Город Первоуральск" от 03.12.2004 г. по выбранному варианту. ООО "Бегемот" предварительно согласовано место размещения для проектирования и строительства 5-этажного жилого дома на земельном участке общей площадью 553 кв.м., расположенном по адресу: Свердловская область, город Первоуральск, по улице Гагарина в 12 метрах на запад от дома N 73 (категория земель - земли поселений), подлежащего предоставлению в аренду сроком на 3 года в соответствии с проектом границ, утвержденным постановлением Главы муниципального образования "Город Первоуральск" от 23.05.2005 г. N 1761 (л.д. 14).
20.02.2008 г. ООО "Бегемот" обратилось к Главе городского округа Первоуральск с заявлением о предоставлении указанного земельного участка для проектирования и строительства многоэтажного жилого дома (заявление исх. N 003/1-04 от 15.02.2008 г. - л.д. 17).
Письмом от 30.05.2008 г. N 880 Администрация городского округа Первоуральск сообщила Обществу с ограниченной ответственностью "Бегемот" о том, что земельный участок, расположенный по адресу: город Первоуральск, по улице Гагарина в 12 метрах на юго-запад от дома N 73, не может быть предоставлен для проектирования и строительства многоэтажного жилого дома без проведения аукциона (л.д. 19).
ООО "Бегемот", полагая, что решение Администрации городского округа Первоуральск об отказе в предоставлении земельного участка является незаконным и нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением. В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на статьи 29-32 ЗК РФ, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу статьи 198 АПК РФ для признания ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, незаконными, необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействий) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Администрация городского округа Первоуральск, ссылаясь на п. 15 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", утверждает, что испрашиваемый земельный участок не может быть предоставлен обществу с ограниченной ответственностью "Бегемот" без проведения аукциона.
Федеральным законом от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" введена в действие статья 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.
Данная норма вступила в силу с 01.10.2005 г. (ст. 18 указанного Федерального закона).
Согласно пункту 15 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 марта 2007 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 1 октября 2005 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.
Абзацем пятым названного пункта предусмотрено, что в случае, если в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации частично или полностью выполнены процедуры по выбору земельного участка для строительства, но до 1 октября 2005 года не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, такой земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона.
Положения абзаца пятого пункта 15 статьи 3 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2005 года (Федеральный закон от 18.12.2006 г. N 232-ФЗ).
По смыслу приведенных выше норм земельного законодательства, правоотношения по предоставлению земли для целей строительства возникают на основании сложного юридического состава, включающего выбор земельного участка, предварительное согласование размещения на нем объекта, принятие решения о предоставлении земельного участка и заключение договора аренды земельного участка.
Из материалов дела следует, что до 01 марта 2007 г. не завершены все процедуры, предшествующие принятию решения о предоставлении земельного участка, а именно: работы по формированию земельного участка и его кадастровому учету произведены после 01 марта 2007 г. (кадастровый план земельного участка от 18.07.2007 г. N 58-2/07-2906) (л.д. 15).
Кроме того, с заявлением о предоставлении земельного участка ООО "Бегемот" обратилось только 20 февраля 2008 г. (л.д. 17).
Ссылка ООО "Бегемот" на то, что заявление о предоставлении земельного участка под строительство жилого дома подано им 22.11.2004 г, отклоняется, поскольку из материалов дела следует, что с указанным заявлением ООО "Бегемот" обращалось к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, которое не обладало полномочиями по распоряжению испрашиваемым земельным участком (л.д. 39).
Ссылка заявителя на неправомерное придание обратной силы актам гражданского законодательства основана на неправильном понимании статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой действие закона может быть распространено на отношения, возникшие до введения его в действие, когда это прямо предусмотрено законом.
Пунктом 4 статьи 38 Федерального закона от 18.12.2006 г. N 232-ФЗ действие положений абзаца пятого пункта 15 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распространено на правоотношения, возникшие с 01.10.2005 г., то есть данной норме придана обратная сила.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что земельный участок, испрашиваемый обществом с ограниченной ответственностью "Бегемот" под строительство жилого дома, не может быть предоставлен ему без проведения аукциона.
С учетом изложенного, решение суда от 27 октября 2008 года по делу N А60-13095/2008 отмене не подлежит.
Согласно частям 1, 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27 октября 2008 г. по делу N А60-13095/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Т. Е. Карпова |
Судьи |
Т. Л. Зеленина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-13095/08
Заявитель: ООО "Бегемот"
Заинтересованное лицо: Администрация городского округа Первоуральск
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2009 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9284/08