г. Пермь |
|
"27" мая 2009 г. |
Дело N А71-7620/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2009 года.
Постановление в полном объёме изготовлено 27 мая 2009 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковцевой Т.В.,
судей Снегура А.А., Романова В.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Савельевой А.В.
при участии:
от кредитора ООО "Финансово-Промышленная Компания "Радиозавод" г. Ижевск (далее - ООО "ФПК "Радиозавод")-Тарасов С.П., доверенность от 19.05.2009г.;
от должника Индивидуального предпринимателя Логвиненко Сергея Владимировича (далее-ИП Логвиненко), кредитора Владыкиной Екатерины Валентиновны, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, - не явились, извещены.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
кредитора Владыкиной Е.В.
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 06.03.2009г. по делу N А71-7620/2008
о признании несостоятельным (банкротом) ИП Логвиненко С.В.,
принятое судьёй Рязановой И.В.
по требованию ООО "ФПК "Радиозавод" о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 1455687руб. 83 коп., возражениям конкурсного кредитора Владыкиной Е.В.,
установил:
В рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ИП Логвиненко С.В. ООО "ФПК "Радиозавод" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 1455687руб. 83 коп. по договору поставки N 101061304 от 20.11.2006г. (т.22, л.д.7).
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06.03.2009г. требование ООО "ФПК "Радиозавод" признано обоснованным в размере 1455687руб. 83 коп. и подлежащим включению в реестр требований кредиторов ИП Логвиненко С.В. по третьей очереди удовлетворения с правом голоса на собрании кредиторов. (т.23 л.д.56-59).
Не согласившись с определением суда, кредитор Владыкина Е.В. подала апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, отказать в удовлетворении требования заявителя о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что ООО "ФПК "Радиозавод" не представило ведомости отпуска нефтепродуктов, согласованных сторонами договора поставки.
Заявитель полагает, что представленный договор поставки нефтепродуктов по ведомостям N 101061304 от 20.11.06г. не соответствует требованиям ст. 455 ГК РФ. Путевые листы, в которых должно быть согласовано количество топлива в материалах дела отсутствуют.
Также не может быть признана надлежащим доказательством проведенная между сторонами сверка между конкурсным управляющим и ООО "ФПК "Радиозавод".
Заявитель считает, что ООО "ФПК "Радиозавод" не доказаны ни основания возникновения заявленного требования, ни его обоснованность.
ООО "ФПК "Радиозавод" в отзыве просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Кредитор возражает против доводов, изложенных заявителем в апелляционной жалобе.
Конкурсный управляющий ИП Логвиненко С.В. Девятов В.Н. в отзыве просит определение суда оставить без изменения, в удовлетворении жалобы отказать.
В судебном заседании кредитор ООО "ФПК "Радиозавод" возражает против доводов заявителя апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просит определение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве не явились, извещены надлежащим образом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст., ст. 266, 268 АПК РФ.
Согласно материалам дела, решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 01.09.2008г. ИП Логвиненко С.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство по упрощённой процедуре банкротства отсутствующего должника сроком на один год, конкурсным управляющим имуществом должника утверждён Девятов В.Н.
Соответствующие сведения опубликованы в "Российской газете" 04.10.2008г.
24.10.2008г. до закрытия реестра требований кредиторов ООО "ФПК "Радиозавод" обратилось в суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 1 455 687руб. 83 коп. по договору поставки N 101061304 от 20.11.2006г.
В обоснование своего требования заявитель ссылается на договор от 20.11.2006г., заключённый между ООО "ФПК "Радиозавод" (продавец) и ИП Логвиненко С.В. (покупатель) N 101061304, по которому продавец передал ГСМ путём заправки транспортных средств покупателя на АЗС продавца по адресу: г. Ижевск, ул. 8 Марта, 16А, а покупатель обязался принять и оплатить ГСМ на условиях настоящего договора. (т.2, л.д.8-9).
Полагая, что в результате поставки ГСМ ИП Логвиненко С.В. у последнего образовалась задолженность в размере 1455687руб. 83 коп., ООО "ФПК "Радиозавод" обратился с настоящим заявлением в суд.
Конкурсным кредитором Владыкиной Е.В. заявлены возражения (ч.3 ст.100 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее-Закона о банкротстве)
Включая в реестр требований кредиторов должника требование в сумме заявленной задолженности по третьей очереди удовлетворения, суд первой инстанции исходил из доказанности факта исполнения условий договора поставки нефтепродуктов N 101061304 от 20.11.2006г. ООО "ФПК "Радиозавод" и отсутствия доказательств оплаты ГСМ со стороны ИП Логвиненко С.В. (ст., ст.16,100,142 Закона о банкротстве)
Указанные выводы суда являются законными и обоснованными.
В соответствии с заключённым между ООО "ФПК "Радиозавод" (продавец) и ИП Логвиненко С.В. (покупатель) продавец обязан производить заправку автотранспорта на основании путевого листа, согласно предоставленного покупателем Списка подвижного состава в количестве, указанном в путевом листе (Приложение N 1 к настоящему договору), предоставлять Покупателю счёт-фактуры и товарные накладные в сроки, установленные настоящим договором, оплата производится путём перечисления денежных средств на расчётный счёт продавца в течение 3-х банковских дней. (раздел 2 договора).
В подтверждение наличия указанной задолженности в материалы дела кредитором представлены договор поставки нефтепродуктов по ведомостям N 101061304 от 20.11.2006г., дополнительное соглашение к договору с указанием вида топлива и отпускных цен, акты сверок, списки транспортных средств ИП Логвиненко С.В., лимитные ведомости заправки транспортных средств ИП Логвиненко С.В., товарные накладные и счёт-фактуры, выставленные на основании лимитных ведомостей.
Так в представленных в материалы дела лимитных ведомостях транспортных средств ИП Логвиненко С.В., осуществляющих заправку на АЗС N 1 (ул. 8-е марта, 16А) указано время заправки, количество отпущенного топлива, вид топлива, N чека, Ф.И.О. водителя, его подпись. (т.22, л.д.63-157).
Товарные накладные, подписанные со стороны ИП Логвиненко С.В., с оттиском его печати подтверждают поставку топлива должнику по количеству, цене и наименованию, также отражены в счёт-фактурах, предъявленных должнику. (т.22).
В материалы дела также представлены списки транспортных средств ИП Логвиненко С.В. для заправки ГСМ на АЗС N 1 ООО "ФПК "Радидозавод", данные списки подписаны ИП Логвиненко С.В. (т.23, л.д.19-24).
Сверка расчётов между ООО "ФПК "Радиозавод" и ИП Логвиненко С.В. и конкурсным управляющим Девятовым С.В. была произведена по состоянию на 16.06.2008г. Подписанные акта сверки на 16.06.2008г., на 31.05.2008г., на 16.06.2008г. между ООО "ФПК "Радиозавод" и ИП Логвиненко С.В. подтверждают наличие задолженности ИП Логвиненко С.В. перед ООО "ФПК "Радиозавод". (т.22, л.д.34, 43, т.23, л.д.42-46).
Кроме того, в заявлении о признании банкротом, поданным ИП Логвиненко С.В., кредитором также указан ООО "ФПК "Радиозавод" с заявленной суммой задолженности.
Таким образом, обязанность по оплате ГСМ предусмотрена условиями п.1.1, 2.2.2 договора и требованиями ст. 516 ГК РФ.
Задолженность по оплате ГСМ в соответствии с условиями договора поставки N 101061304 от 20.11.2006г. ИП Логвиненко С.В. не погашена до настоящего времени.
При отсутствии доказательств оплаты задолженности ИП Логвиненко С.В. перед ООО "ФПК "Радиозавод" в заявленной сумме, суд первой инстанции правомерно в соответствии со ст., ст. 309, 506, 516 ГК РФ, ст.ст. 100, 142 Закона о банкротстве признал требование заявителя обоснованным в размере 1455587руб. 83 коп. и подлежащим включению в реестр требований кредиторов предприятия0должника по третьей очереди удовлетворения с правом голоса на собрании кредиторов.
Ссылки заявителя апелляционной жалобы на отсутствие ведомостей отпуска нефтепродуктов, согласованных сторонами договора поставки, а также путевых листов, подлежат отклонению, при наличии товарных накладных, лимитных ведомостей и подписанных актов сверки.
Указание Владыкиной Е.В. на несоответствие договора поставки нефтепродуктов N 101061304 от 20.11.2006г. ст. 455 ГК РФ, является также необоснованным, поскольку наименование и количество товара определены сторонами в товарных накладных и лимитных ведомостях.
Данное обстоятельство не оспорено ИП Логвиненко С.В. в подписанных им актах сверки. Доказательств отсутствия задолженности не представлено.
При этом подписанные между сторонами акты сверки о наличии задолженности в заявленном размере является в соответствии со ст. 75 АПК РФ надлежащим письменным доказательством по делу. Выводы суда первой инстанции основаны на оценке представленных доказательств в совокупности, что соответствует требованиям ст.71 АПК РФ.
При принятии обжалуемого судебного акта нарушений норм материального права, процессуального права судом не допущено.
Определение суда от 06.03.2009г. является законным и обоснованным, отмене по основаниям, предусмотренным ст. 270 АПК РФ, не подлежит.
Руководствуясь ст., ст. 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06.03.2009г. по делу N А71-7620/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального Арбитражного суда Уральского округа www. fasuo. arbitr. ru.
Председательствующий |
Казаковцева Т.В. |
Судьи |
Снегур А.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-7620/2008-Г21
Должник: Логвиненко Сергей Владимирович
Кредитор: Удмуртский государственный фонд поддержки малого предпринимательства, ООО "ФПК "Радиозавод", ЗАО "Удмуртская лизинговая компания", Владыкина Екатерина Валентиновна
Иные лица: Девятов В. Н.
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2009 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2280/09