г. Пермь
10 июня 2009 г. |
Дело N А71-1297/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2009 года;.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 июня 2009 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Осиповой С.П.
судей: Савельевой Н.М., Мещеряковой Т.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кузьминой П.С.
при участии:
от заявителей:
1) индивидуального предпринимателя Кытмановой М.В.: не явились;
2) индивидуального предпринимателя Резенова В.В.: не явились;
от заинтересованного лица Администрации МО "Глазовский район" Удмуртской Республики: не явились;
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителей ИП Кытмановой М.В., ИП Резенова В.В.
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 03.04.2009 года
по делу N А71-1297/2009
принятое судьей Буториной Г.П.
по заявлению ИП Кытмановой М.В., ИП Резенова В.В.
к Администрации МО "Глазовский район" Удмуртской Республики
о признании недействительным ненормативного правового акта,
установил:
Индивидуальный предприниматель Кытманова Маргарита Васильевна, и индивидуальный предприниматель Резенов Василий Валентинович, обратились в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным п. 31 приложения к Постановлению Главы Администрации Глазовского района Удмуртской Республики N 220 от 29.08.2002г. "О передаче в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов социальной и инженерной инфраструктуры".
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03.04.2009г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, заявители обратились с апелляционной жалобой, в которой просят решение суда первой инстанции отменить, признать недействительным п. 31 приложения к Постановлению Главы Администрации Глазовского района Удмуртской Республики N 220 от 29.08.2002г. "О передаче в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов социальной и инженерной инфраструктуры", а также признать недействительными постановление N60.3.7 от 03.04.2007г. "О внесении изменения в постановление Главы Администрации Глазовского района от 29.08.2002г. N 220 "О передаче в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов социальной и инженерной инфраструктуры" и постановление N60.3.1 от 04.04.2007г. "О переводе квартир NN2, 3, расположенных по адресу: УР, Глазовский район, д.Штанигурт, ул.Глазовская, д.6, в разряд нежилых помещений". При этом, по мнению заявителя жалобы, перечисленные выше ненормативные акты противоречат ранее принятым по данному вопросу судебным актам и нарушают права и законных интересы заявителей в предпринимательской деятельности.
Администрация МО "Глазовский район" Удмуртской Республики письменный отзыв на апелляционную жалобу не представила.
Стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, что в порядке п.3 ст.156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Требования, изложенные в апелляционной жалобы (признание недействительными постановления N 60.3.7 от 03.04.2007г. "О внесении изменения в постановление Главы Администрации Глазовского района от 29.08.2002г. N 220 "О передаче в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов социальной и инженерной инфраструктуры" и постановления N60.3.1 от 04.04.2007г. "О переводе квартир NN2, 3, расположенных по адресу: УР, Глазовский район, д.Штанигурт, ул.Глазовская, д.6, в разряд нежилых помещений"), которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции в соответствии с положениями части 7 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным апелляционным судом не принимаются и не рассматриваются.
Законность и обоснованность оспариваемого судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, совхозом "Глазовский" был построен и принят по акту государственной приемочной комиссией от 21.12.1971 года в эксплуатацию жилой 8-ми квартирный дом, который фактически с момента застройки использовался совхозом, затем правопреемниками в результате реорганизации ассоциаций крестьянских хозяйств "Глазовская" и ОАО "Глазовское" как административное здание (контора совхоза).
03.02.1998г. между АКХ "Глазовская" и предпринимателем Резеновым В.В. заключен договор купли-продажи части нежилого помещения площадью 32, 75 кв.м. в административном здании, расположенном по адресу: УР, Глазовский район, д. Штанигурт, ул. Глазовская, 6, для использования под магазин с правом реконструкции этого помещения.
26.07.1999г. между ОАО "Глазовское" и предпринимателем Кытмановой М.В. заключен договор купли-продажи части нежилого помещения площадью 21,7 кв.м. в административном здании, расположенном по адресу: УР, Глазовский район, д. Штанигурт, ул. Глазовская, 6, для использования под магазин с правом реконструкции этого помещения.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. N 724 "О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность" и распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 29.08.1995г. N 178-Р Администрацией Глазовского района Удмуртской Республики вынесено постановление от 29 августа 2002 г. N 220 "О передаче в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов социальной и инженерной инфраструктуры".
В пункте 31 Перечня объектов жилищного фонда, передаваемого от сельскохозяйственных предприятий Глазовского района в муниципальную собственность значится жилой дом N 6, по ул. Глазовская в д. Штанигурт, Глазовского района Удмуртской Республики (л.д.29-31).
Постановлением Администрации Глазовского района Удмуртской Республики от 03.04.2007г. N 60.3.7 внесены изменения в постановление главы Администрации Глазовского района УР от 29.08.2002г. N 220 "О передаче в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов социальной и инженерной инфраструктуры", согласно которому год ввода здания считается 1971 г., общая площадь 387, 9 кв.м. (л.д.67).
Постановлением Администрации Глазовского района Удмуртской Республики от 04.04.2007г. N 60.3.1 квартиры N 2, 3, расположенные по адресу: УР, Глазовский район, д. Штанигурт, ул. Глазовская, 6, переведены в разряд нежилых помещений (л.д.68).
17.07.2007г. Глазовским отделом Управления Федеральной Регистрационной службы по Удмуртской Республике проведена государственная регистрация права собственности МО "Глазовский район" на встроенные нежилые помещения площадь по внутреннему обмеру - 82,7 кв.м. и на встроенные нежилые помещения площадь по внутреннему обмеру - 42,2 кв.м., расположенные по адресу: Удмуртская Республика, Глазовский район, д. Штанигурт, ул. Глазовская, 6.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения заявителей в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств несоответствия оспариваемого ненормативного акта требованиям закона или иного нормативного правового акта, а также недоказанности нарушения прав и законных интересов заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проанализировав нормы материального права, арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт (решение или действие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и, нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основаниями для принятия арбитражным судом решения о признании акта государственного органа и органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту (незаконность акта), так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 26.02.2002г. (делоN А71-8/2002) по иску ОАО "Глазовское" к Администрации Глазовского района, при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, предпринимателей Кытмановой М.В. и Резенова В.В., в удовлетворении иска о признании права собственности на административное здание (контора), 1971 года постройки, площадью 275,7кв. расположенное по адресу: д.Штанигурт ул. Глазовская, 6, отказано (л.д.8-12).
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 04.11.2003г. (дело N А71-151/2003) по иску Администрации Глазовского района к ИП Кытмановой М.В., ИП Резенову В.В. признано право муниципальной собственности Администрации Глазовского района на жилой дом 1971 года постройки, общей площадью 275,7 кв.м., расположенный по адресу: Удмуртская Республика, Глазовский район, д. Штанигурт, ул. Глазовская, 6 (л.д.16-18).
При этом судом было установлено, что спорный объект недвижимости был построен совхозом "Глазовский" и принят по акту государственной приемочной комиссии от 21.12.1971г. к эксплуатацию как жилой 8-ми квартирный дом, который фактически с момента застройки использовался совхозом, затем правопреемниками в результате реорганизации ассоциацией крестьянских хозяйств "Глазовская" (регистрация ассоциации 18.02.1992г.) и ОАО "Глазовское" (регистрация от 22.04.1999г.) как административное здание (контора совхоза). Контора совхоза как объект недвижимости в состав имущества, созданного АКХ "Глазовская", не вошла, перевод данного здания из жилого в нежилое помещение не был проведен, а с учетом того, что спорное помещение числилось как жилой дом, то оно подлежало передаче в муниципальную собственность на основании Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.91г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность Республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы, Санкт-Петербурга".
Согласно вступившим в законную силу судебным актам Арбитражного суда Удмуртской Республики от 18.06.2003г. по делу N А71-64/2003, от 18.06.2003г. по делу N А71-65/2003 договора купли-продажи, заключенные между ОАО "Глазовское" и Кытмановой М.В. (от 26.07.1999г.), с Резеновым В.В. (от 03.02.1999) на передачу части помещений в административном здании (контора совхоза) площадью 21,7 кв. м и площадью 32,75 кв.м признаны ничтожными сделками со ссылкой на то, что ОАО "Глазовское" в момент продажи не являлось собственником проданного помещения и отчуждаемое помещение имеет назначение как жилое, поскольку на момент рассмотрения спора отсутствовали доказательства перевода данного здания из жилого в нежилое с назначением использования как "административное здание".
В соответствии с п. 2 ст. 69 АПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
С учетом проведенной инвентаризации по состоянию на 18.04.2007г. и внесенных изменений в Постановление Главы Администрации Глазовского района УР N 220 от 29.08.2002г. и приложение "Перечень объектов жилищного фонда передаваемых в муниципальную собственность", постановлением Администрации Глазовского района N 60.3.7 от 03.04.2007г. в реестре муниципальной собственности площадь жилого дома была определена 387,9кв.м, при этом на первом этаже квартиры N 2 и 3 постановлением Администрации Глазовского района от 04.04.2007г. N 60.3.1 были переведены в разряд нежилых помещений.
После чего на встроенные нежилые помещения (бывшие квартиры N 2 и N 3) проведена государственная регистрация права собственности МО "Глазовский район".
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что включая в Перечень объектов жилищного фонда, передаваемого от сельскохозяйственных предприятий Глазовского района в муниципальную собственность жилой дом N 6, по ул. Глазовская в д. Штанигурт, Глазовского района Удмуртской Республики (п.31 приложения к Постановлению Главы Администрации Глазовского района Удмуртской Республики N 220 от 29.08.2002г. "О передаче в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов социальной и инженерной инфраструктуры"), Администрация действовала в соответствии с предоставленными полномочиями и в рамках требований закона.
Доказательств обратного заявителями жалобы суду апелляционной инстанции представлено не было, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу сводятся к переоценке обстоятельств дела.
Вместе с тем фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными ст. 71 АПК РФ.
При этом суд первой инстанции обоснованно указал, что, обратившись с требованием о признании недействительным п. 31 приложения к Постановлению Главы Администрации Глазовского района Удмуртской Республики N 220 от 29.08.2002г. "О передаче в муниципальную собственность жилищного фонда и объектов социальной и инженерной инфраструктуры", заявители в порядке ст. 4 АПК РФ не указали, за защитой какого нарушенного права они обратились в суд с настоящим заявлением, и каким образом указанное постановление нарушает их права и законные интересы, а также какие права и законные интересы они предполагают восстановить, учитывая, что судебными актами по делам NА71-64/2003, NА71-65/2003 договоры купли-продажи, заключенные между ОАО "Глазовское" и ИП Кытмановой М.В., а также ИП Резеновым В.В. признаны ничтожными сделками.
Не содержит данные сведения и апелляционная жалоба заявителей.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
При подаче апелляционной жалобы ИП Кытманова М.В. по чеку-ордеру N 119 от 28.04.2009г. уплатила в доход федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины. Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации и пункту 15 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 государственная пошлина по апелляционной жалобе, поданной физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) по делу о признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления, уплачивается в размере 50 рублей. Поэтому излишне уплаченная предпринимателем государственная пошлина (в сумме 950 рублей) подлежит возврату на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 104, 176, 258, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03 апреля 2009 года по делу N А71-1297/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуальных предпринимателей Кытмановой М.В. и Резенова В.В. - без удовлетворения.
Возвратить Кытмановой Маргарите Васильевне из федерального бюджета излишне уплаченную по чеку-ордеру N 119 от 28.04.2009г. СБ РФ госпошлину по апелляционной жалобе в сумме 950 (девятьсот пятьдесят) рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
С.П. Осипова |
Судьи |
Т.И. Мещерякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-1297/2009-А18
Истец: Резенов Василий Валентинович, Кытманова Маргарита Васильевна
Ответчик: Администрация МО "Глазовский район" Удмуртской Республики
Хронология рассмотрения дела:
10.06.2009 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-4025/09