г. Пермь
29 апреля 2009 г. |
Дело N А71-11543/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 апреля 2009 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Рубцовой Л.В.
судей Масальской Н.Г., Шварц Н.Г.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчинниковой О.В.
при участии:
от истца Общества с ограниченной ответственностью "Региональный энергосбытовой комплекс" - Тюренков С.Н., паспорт, доверенность от 01.04.2009г. N 045;
от ответчика Общества с ограниченной ответственностью "АССО-МАСТЕР" - Сергеев Г.И., паспорт, доверенность от 10.01.2009г.;
от ответчика Администрации г. Ижевска - представитель не явился;
от третьего лица Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики - представитель не явился;
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
ответчика - Администрации г. Ижевска
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 24 февраля 2009 года
по делу N А71-11543/2008,
принятое судьей Ухиной Л.А.
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Региональный энергосбытовой комплекс"
к Обществу с ограниченной ответственностью "АССО-МАСТЕР", Администрации г. Ижевска
третье лицо: Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики
о взыскании задолженности за поставленную по договору электрическую энергию,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Региональный энергосбытовой комплекс" (далее истец) обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "АССО-МАСТЕР" (далее ООО "АССО-МАСТЕР") о взыскании задолженности за поставленную по договору электрическую энергию в сумме 37 816 руб. 14 коп. (л.д. 5-6).
Определением от 26.01.2009г. по ходатайству истца к участию в деле привлечены - в качестве второго ответчика Администрация г. Ижевска, в качестве третьего лица- Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики (л.д. 58-59).
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24 февраля 2009 года взыскано с Администрации г.Ижевска в пользу истца 29 820 руб. долга, а также 1 192руб. 80 коп. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины. В отношении ООО "АССО-МАСТЕР" в иске отказано.
Администрация г. Ижевска с решением не согласна по основаниям, указанным в апелляционной жалобе, просит решение отменить. Полагает, что она не была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания.
Истец в отзыве возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, считает решение законным и обоснованным, а доводы жалобы несостоятельными.
ООО "АССО-МАСТЕР" в отзыве возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, считает решение законным и обоснованным, а доводы жалобы несостоятельными.
Представитель истца в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель ООО "АССО-МАСТЕР" в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Администрация г. Ижевска, Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики представителей в судебное заседание апелляционной инстанции не направили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела, 01.01.2005г. между истцом (гарантирующий поставщик) и ООО "АССО-Мастер" (потребитель) заключен договор на поставку электрической энергии N 2437 (л.д. 9-12).
Истец во исполнение взятых обязательств поставил электроэнергию, ответчик полученную электроэнергию оплатил частично.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Пересмотрев материалы дела в порядке ст. 266, 268 АПК РФ в обжалуемой части, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Администрация г. Ижевска решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24 февраля 2009 оспаривает в части её ненадлежащего извещения, в остальной части решение не оспаривает.
Утверждая, что не был извещен судом надлежащим образом о дате судебного разбирательства, ответчик ссылается на нарушение требований ст. 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено Кодексом.
На основании ч. 1 ст. 122 АПК РФ копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательств, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта. Помимо этого извещение о месте и времени судебного заседания считается надлежащим, если адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован; несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд; копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Между тем, в материалах дела имеется уведомление о вручении почтового отправления N 9867 (л.д. 85), подтверждающее факт надлежащего извещения Администрацией г. Ижевска о привлечении к участию в деле в качестве ответчика и дате судебного заседания 18.02.2009г. Уведомление о вручении почтового отправления N 9867 получено Администрацией г. Ижевска 30.01.2009г. то есть более чем за пятнадцать дней до судебного заседания.
Иного из материалов дела не следует и Администрацией г. Ижевска в порядке ст.65 АПК РФ не доказано.
Таким образом, довод апелляционной жалобы о ненадлежащем извещении несостоятелен, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24 февраля 2009 года по делу N А71-11543/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Л. В. Рубцова |
Судьи |
Н. Г. Масальская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-11543/2008-Г3
Истец: ООО "Региональный энергосбытовой комплекс" г. Ижевск
Ответчик: ООО "АССО-МАСТЕР", Администрация г. Ижевска
Третье лицо: Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики