г. Пермь |
|
06 июля 2009 г. |
Дело N А71-2776/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 июля 2009 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Васевой Е.Е.
судей Виноградовой Л.Ф., Дюкина В.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лепихиной Е.С.
при участии:
от истца - Общества с ограниченной ответственностью "Райжилуправление": Шафигуллин И.Ш. по доверенности от 29.12.2008
от ответчика - Муниципального учреждения "Городское жилищное управление - Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве": не явились
Лица, участвующие в деле извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца,
Общества с ограниченной ответственностью "Райжилуправление",
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 12 мая 2009 года
о приостановлении производства по делу N А71-2776/2009,
вынесенное судьей Кожевниковой А.В.,
иску Общества с ограниченной ответственностью "Райжилуправление"
к Муниципальному учреждению "Городское жилищное управление - Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве"
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Райжилуправление" (далее - ООО "Райжилуправление") обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с исковым заявлением к Муниципальному учреждению "Городское жилищное управление - Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве" (далее - МУ "ГЖУ - УК в ЖКХ") об обязании передать управляющей организации ООО "Райжилуправление" техническую документацию на многоквартирный жилой дом N 49 по ул. 10 лет Октября и иные связанные с управлением таким домом документы.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12 мая 2009 года по делу N А71-2776/2009, вынесенным судьей Кожевниковой А.В., производство по делу N А71-2776/2009 приостановлено до вступления в законную силу судебного акта Индустриального районного суда г. Ижевска по гражданскому делу N 2-1859/09.
В апелляционной жалобе истец, ООО "Райжилуправление", просит определение суда первой инстанции отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртской Республики, считает, что в случае удовлетворения исковых требований Индустриальным районным судом г.Ижевска передача технической документации на дом не повлечет нарушения прав собственников и нанимателей помещений в доме. Истец указывает, что не имеется оснований полагать, что в дальнейшем могут возникнуть препятствия для исполнения решения суда о признании протокола общего собрания недействительным либо исполнение решения станет невозможным. Рассмотрение спора об обжаловании протокола общего собрания судом общей юрисдикции не должно являться препятствием для вступления новой управляющей организации в управление домом. Представитель в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Ответчик, МУ "ГЖУ - УК в ЖКХ", в письменном отзыве просит определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Ответчик указывает, что в случае удовлетворения исковых требований и передачи технической документации истцу до момента рассмотрения гражданского дела в районном суде, и в последующем признания решения по выбору ООО "Райжилуправление" в качестве управляющей организации, передача технической документации последней будет неправомерной. Представитель в судебное заседание не явился.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, предметом иска является обязание ответчика передать вновь избранной управляющей организации техническую документацию на многоквартирный жилой дом N 49 по ул. 10 лет Октября и иные, связанные с управлением домом документы. В обоснование исковых требований истец указал, что ООО "Райжилуправление" осуществляет полномочия по управлению указанным домом в качестве управляющей организации на основании решения общего собрания собственников жилых помещений, оформленного протоколом N 1/49О от 31.10.2008 общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 49.
При рассмотрении настоящего иска ответчиком было заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного акта Индустриального районного суда г. Ижевска по гражданскому делу N 2-1859/09.
Из представленных в материалы дела документов следует, что в производстве Индустриального районного суда г. Ижевска находится дело по исковому заявлению Дроздовой И.И. к Борисовой П.Г., Гараевой О.Б., с участием третьих лиц: ООО "Райжилуправление", МУ "ГЖУ - УК в ЖКХ", Администрации г. Ижевска о признании недействительным решения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 49 по форме заочного голосования, оформленного протоколом N 1/49О от 31.10.2008 общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 49 по форме заочного голосования.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Вопрос о недействительности решений, принятых на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 49, оформленных протоколом N 1/49О от 31.10.2008, является предметом судебного разбирательства по делу N 2-1859/09. Предметом настоящего иска является возложение на ответчика обязанности по передаче технической документации на дом, расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, д. 49. Требование истца - ООО "Райжилуправление" о передаче технической документации основано именно на основании решений, принятых на общем собрании, оформленных протоколом N 1/49О от 31.10.2008, поскольку на указанном собрании ООО "Райжилуправление" было избрано в качестве новой управляющей организации. Таким образом, выводы Индустриального районного суда г. Ижевска по делу N 2-1859/09 могут повлиять на результаты рассмотрения настоящего дела.
Таким образом, судом первой инстанции правомерно удовлетворено ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу, поскольку решение Индустриального районного суда г. Ижевска по делу N 2-1859/09 будет иметь существенное значение для правильного разрешения настоящего спора.
Доводы апелляционной жалобы о том, что рассмотрение спора об обжаловании протокола общего собрания судом общей юрисдикции не должно являться препятствием для вступления новой управляющей организации в управление домом, судом апелляционной инстанции отклоняются. В силу ст.10 Жилищного кодекса РФ права и обязанности у новой управляющей организации возникают на основании заключенного договора управления, который заключается по результатам общего собрания собственников, оформленного протоколом. Недействительность решения общего собрания собственников по выбору управляющей организации лишает последнюю прав на управление домом, в том числе и права требования передачи технической документации.
Иные доводы апелляционной жалобы не имеют правового значения и не являются основанием для отмены определения суда первой инстанции.
Таким образом, судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу ст.270 Арбитражного процессуального кодекса РФ являются основанием для отмены или изменения определения суда первой инстанции.
В соответствии со ст. 333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы на определение о приостановлении производства по делу государственная пошлина уплате не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12 мая 2009 года о приостановлении производства по делу N А71-2776/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Е.Е.Васева |
Судьи |
Л.Ф.Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-2776/2009-Г8
Истец: ООО "Райжилуправление"
Ответчик: МУ "Городское жилищное управление-Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Ижевска"
Хронология рассмотрения дела:
06.07.2009 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5493/09