НДС: должен платить - можешь вычитать
Казус
Налоговое законодательство не содержит запрета на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость лицами, не являющимися его плательщиками, но фактически уплатившими его по товарам, которые были приобретены для перепродажи.
Комментарий
Предметом рассмотрения ФАС Уральского округа послужила кассационная жалоба налоговой инспекции по Удмуртской Республике на решение и постановление апелляционного суда. В своей жалобе налоговый орган утверждал, что действующее налоговое законодательство не позволяет произвести налоговый вычет лицу, не являющемуся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Налогоплательщик, проявив завидное упорство и подав заявление в суд на неправомерные действия налогового органа, выиграл дело в первой и апелляционной инстанциях.
Сущность проблемы сводится к следующему. Напомним, что налог на добавленную стоимость делится на две части: "входящий", уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг), и "исходящий", полученный от покупателей за поставку товаров (работ, услуг). Перечислению в бюджет подлежит только разница между "входящим" и "исходящим" налогом. Это и является основным правилом расчета сумм налога на добавленную стоимость.
Из этого общего правила есть исключения, которые вступают в силу, если налогоплательщик перестает быть таковым в силу норм, установленных законом.
Одной из таких норм является правило, закрепленное в ст. 145 НК РФ, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 1 млн руб.
Налогоплательщик, воспользовавшись правом на освобождение от уплаты налога, одновременно теряет и право на применение налоговых вычетов, что вполне логично и законно.
В то же время законодатель предусмотрел ситуацию, которая может сложиться, если лицо, освобожденное от уплаты налога, выставит своему покупателю счет-фактуру (иные аналогичные документы) с указанием суммы НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).
При таких обстоятельствах покупатель (если он является плательщиком НДС) будет иметь законное право принять к вычету уплаченный "входящий" налог, а продавец, даже не являясь плательщиком НДС, будет обязан перечислить в бюджет сумму "исходящего" налога, полученного от покупателя.
Данный подход тоже абсолютно логичный и не вызывает никаких возражений. Однако в главе 21 НК РФ не сказано, как поступать с "входящим" НДС по той операции, по которой лицо, освобожденное от уплаты налога, выставило покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС и перечислило ее в бюджет.
Что же произошло по существу? Общество, не являясь плательщиком НДС, при реализации продукции выделило налог в счете-фактуре в сумме 29 093 руб. Данная продукция была закуплена обществом у поставщика, которому согласно полученному счету-фактуре был перечислен НДС в сумме 16 411 руб.
Какую сумму налога на добавленную стоимость следует перечислить в бюджет? Это может быть вся полученная сумма от покупателя в размере 29 093 руб., как считает налоговый орган, или разница между "исходящим" и "входящим" налогом (29093 руб. - 16411руб.), как считает налогоплательщик.
Налоговый орган, мотивируя свою позицию тем, что налогоплательщик освобожден от обязанности по уплате налога (ст. 145 НК РФ), не имеет права на вычет, но обязан уплатить полученный налог (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Налогоплательщик полагает, что если по данной операции он теряет право на освобождение и обязан перечислить полученную сумму НДС в бюджет, то одновременно у него возникает право и на применение вычета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.