г. Пермь
06 октября 2008 г. |
Дело N А60-28329/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 октября 2008 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Карповой Т.Е.,
судей Зелениной Т.Л., Глотовой Г.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шилонцевой В.А.,
при участии:
от заявителя (Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области): не явился,
от заинтересованного лица (Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области): не явился,
от третьего лица (ГОУ ВПО "Уральская государственная юридическая академия"): не явился,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица - Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 30 июля 2008 года
об отказе в повороте исполнения судебного акта
по делу N А60-28329/2007,
вынесенное судьей Севастьяновой М.А.
по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области,
третье лицо: ГОУ ВПО "Уральская государственная юридическая академия"
о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок,
установил:
06 мая 2008 года Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта - решения Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2007 года.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 30 июля 2008 года в удовлетворении заявления о повороте исполнения решения Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2007 года по делу N А60-28329/2007 отказано.
Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области с определением суда от 30 июля 2008 года не согласилось, в связи с чем обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, применить поворот исполнения судебного акта. Заинтересованное лицо полагает, что в соответствии с ч. 2 ст. 326 АПК РФ если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области и ГОУ ВПО "Уральская государственная юридическая академия" в суд апелляционной инстанции не явились, отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок, площадью 127 700 кв.м., с кадастровым номером 66:41:03 02 036:0002, расположенный в юго-западной части кадастрового квартала, ограниченного ориентирами: по красной линии ул. Плеханова-Колмогорова-Опалихинская (ранее Каляева) - Полежаевой, выраженный в письме от 21 июля 2007 года N 01/416/2007-227, а также с требованием об обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области устранить допущенные нарушения путем проведения государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.
Определением суда от 22 октября 2007 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ГОУ ВПО "Уральская государственная юридическая академия".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2007 года заявленные Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области требования удовлетворены.
Суд признал недействительным отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок, площадью 127 700 кв.м., с кадастровым номером 66:41:03 02 036:0002, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Готвальда, расположенный в юго-западной части кадастрового квартала, ограниченного ориентирами: по красной линии ул. Плеханова-Колмогорова-Опалихинская (ранее Каляева) - Полежаевой, выраженный в письме от 21 июля 2007 года N 01/416/2007-227.
Суд обязал Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области устранить допущенные нарушения путем проведения государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанный земельный участок.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2008 г. решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2007 г. отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.
07 марта 2008 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области зарегистрировано право собственности за Российской Федерацией на земельный участок площадью 127 700 кв.м., с кадастровым номером 66:41:03 02 036:0002, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Готвальда, расположенный в юго-западной части кадастрового квартала, ограниченного ориентирами: по красной линии ул. Плеханова-Колмогорова-Опалихинская (ранее Каляева) - Полежаевой.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 мая 2008 года постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2008 г. по делу N А60-28329/2007 оставлено без изменения.
Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, ссылаясь на то, что постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2008 г., которым отменено решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2007 года, не содержит указаний на поворот исполнения судебного акта, обратилось с заявлением о повороте исполнения судебного акта - решения Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2007 года.
В соответствии с частью 1 статьи 325 АПК РФ, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
В соответствии с частью 2 статьи 326 АПК РФ, если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.
Из впоследствии отмененного решения суда следует, что на Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области возлагались определенные обязанности, которые были им исполнены.
Заинтересованным лицом в суд первой инстанции представлены доказательства исполнения решения суда (Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 28 апреля 2008 г. N 01/085/2008-504, свидетельство о государственной регистрации права собственности Российской Федерации от 07.03.2008 г.) - л.д. 129, 154.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2008 г., которым отменено решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.12.2007 г., не содержит указаний на поворот исполнения судебного акта.
В данном случае заинтересованное лицо, исполнившее решение суда от 28.12.2007 г., вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит запрета для осуществления поворота исполнения судебного акта по спорам неимущественного характера.
Таким образом, в соответствии с частью 1 статьи 325 АПК заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области о повороте исполнения решения Арбитражного суда Свердловской области от 28.12.2007 г. подлежит удовлетворению.
С учетом изложенного, определение суда от 30 июля 2008 года по делу N А60-28329/2007 подлежит отмене на основании пункта 4 части 1, части 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (неправильное применение норм процессуального права).
При подаче апелляционной жалобы Управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области уплачена государственная пошлина в сумме 1 000 руб. по платежному поручению от 27 августа 2008 г. N 2734.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ государственную пошлину в сумме 1 000 руб., уплаченную по платежному поручению от 27 августа 2008 г. N 2734, следует возвратить из федерального бюджета лицу, которое ее уплатило.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 104, 258, 268, 269, 270 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 30 июля 2008 г. по делу N А60-28329/2007 отменить.
Заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области о повороте исполнения решения Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2007 г. по делу N А60-28329/2007 удовлетворить.
Произвести поворот исполнения решения Арбитражного суда Свердловской области от 28 декабря 2007 г. в виде аннулирования записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 07 марта 2008 г. N 66-66-01/024/2008-308 с обязанием Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области совершить действия по исключению из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи от 07 марта 2008 г. N 66-66-01/024/2008-308 о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 127 700 кв.м., с кадастровым номером 66:41:03 02 036:0002, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Готвальда, расположенный в западной части кадастрового квартала, границы которого проходят по красной линии ул. Плеханова, ул. Колмогорова, ул. Опалихинская (ранее Каляева), ул. Полежаевой.
Возвратить заинтересованному лицу - Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, уплаченную по платежному поручению от 27 августа 2008 г. N 2734.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Т.Е. Карпова |
Судьи |
Т.Л. Зеленина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-28329/2007-С10/1
Заявитель: Территориальное Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области
Заинтересованное лицо: Управление Федеральной регистрационной службы Свердловской области
Третье лицо: ГОУ ВПО "Уральская государственная юридическая академия"
Хронология рассмотрения дела:
06.10.2008 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7052/08