Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2011 г. N 05АП-370/2011
г. Владивосток |
Дело |
21 марта 2011 г. |
N А51-11428/2010 |
Резолютивная часть постановления оглашена 16 марта 2011 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 марта 2011 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Т.А. Солохиной
судей: Г.А. Симоновой, О.Ю. Еремеевой
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Е. В. Жариковой
при участии:
от Владивостокской таможни:
представитель Шунина В.В., доверенность N 246 от 18.10.2010 сроком до 20.12.2011, удостоверение;
представитель Нетесов А.Н., доверенность N 201 от 05.08.2010 сроком действия до 04.08.2011, удостоверение,
ОАО Холдинговая компания "Дальморепродукт" - явку представителя не обеспечило, извещено надлежащим образом,
при рассмотрении в судебном заседании апелляционной жалобы Владивостокской таможни
апелляционное производство N 05АП-370/2011
на решение от 09.12.2010
по делу N А51-11428/2010 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ОАО Холдинговая компания "Дальморепродукт" (ИНН 2504001293)
к Владивостокской таможне
о признании незаконными действий по исключению Общества из реестра владельцев складов временного хранения и решения, формализованного в приказе от 12.07.2010 N 480 "Об исключении ОАО ХК "Дальморепродукт" из Реестра владельцев складов временного хранения",
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество Холдинговая компания "Дальморепродукт" (далее заявитель, ОАО ХК "Дальморепродукт") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Владивостокской таможне признании незаконными действий по исключению Общества из Реестра владельцев складов временного хранения и решения, формализованного в приказе от 12.07.2010 N 480 "Об исключении ОАО ХК "Дальморепродукт" из Реестра владельцев складов временного хранения".
Решением Арбитражного суда Приморского края от 09.12.2010 требования заявителя удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, Владивостокская таможня обратилась в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания ОАО ХК "Дальморепродукт" явку представителя в настоящее судебное заседание не обеспечило. Представители Владивостокской таможни не возражали против проведения судебного разбирательства в отсутствие представителя ОАО ХК "Дальморепродукт". В связи с чем судебное разбирательство в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проведено в отсутствие представителя ОАО ХК "Дальморепродукт".
До начала рассмотрения апелляционной жалобы от ОАО ХК "Дальморепродукт" поступил письменный отказ от исковых требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с исключением ОАО ХК "Дальморепродукт" из Реестра владельцев складов временного хранения по нормам действующего Таможенного кодекса Таможенного союза.
Представители Владивостокской таможни против заявленного отказа от исковых требований не возражали.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что отказ заявителя от предъявленного по настоящему делу требования не противоречит закону, не нарушает права других лиц, доказательства этого в порядке п. 1 ст. 65 АПК РФ в материалы дела не представлены.
В связи с этим суд в соответствии со ст. 49 АПК РФ считает необходимым принять отказ ОАО ХК "Дальморепродукт" от заявления и прекратить производство по настоящему делу на основании подп. 4 п. 1 ст. 150 АПК РФ.
Сумма уплаченной заявителем при предъявлении заявления по настоящему делу в Арбитражный суд Приморского края госпошлины согласно ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату заявителю из федерального бюджета Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 104, подп. 4 п. 1 ст. 150, ст. ст. 151, 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять заявленный Открытым акционерным обществом Холдинговая компания "Дальморепродукт" отказ от заявления по делу N А51-11428/2010.
Решение Арбитражного суда Приморского края от 09.12.2010 по делу N А51-11428/2010 отменить.
Производство по заявлению Открытого акционерного общества Холдинговая компания "Дальморепродукт" к Владивостокской таможне о признании недействительным решения Владивостокской таможни, формализованное в приказе от 12.07.2010 N 480 "Об исключении ОАО ХК "Дальморепродукт" из Реестра владельцев складов временного хранения" и незаконными действий Владивостокской таможни по исключению ОАО ХК "Дальморепродукт" из Реестра владельцев складов временного хранения как несоответствующие Таможенному кодексу Таможенного союза, Приказу Федеральной таможенной службы N 1497 от 06.12.2007 "Об утверждении обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения".
Возвратить Открытому акционерному обществу Холдинговая компания "Дальморепродукт" из федерального бюджета Российской Федерации 4 000 (четыре тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной по платежным поручениям N 4544 от 20.07.2010 на сумму 2 000 (две тысячи) рублей и N 4942 от 04.08.2010 на сумму 2 000 (две тысячи) рублей.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий: |
Т.А. Солохина |
Судьи |
Г.А. Симонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-11428/2010
Истец: ОАО ХК Дальморепродукт, ОАО Холдинговая компания "Дальморепродукт"
Ответчик: Владивостокская таможня
Хронология рассмотрения дела:
21.03.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-370/2011