08.08.2008 г. |
дело N А64-1173/08-18 |
г. Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена 08.08.2008г.
Постановление в полном объеме изготовлено 08.08.2008г.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Безбородова Е.А.
судей Алферовой Е.Е.
Андреещевой Н.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ситниковой А.Ю.,
при участии:
от ФНС России: представитель не явился, извещен надлежаще,
от ООО "Нива и К": представитель не явился, извещен надлежаще,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 21.05.2008 года по делу N А64-1173/08-18 (судья Павлов В.Л.) по заявлению Федеральной налоговой службы России о признании общества с ограниченной ответственностью "Нива и К" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба России (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Нива и К" (далее - ООО "Нива и К", должник).
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 21.05.2008 года производство по делу было прекращено.
В соответствии с определением Арбитражного суда Тамбовской области от 04.08.2008 года в резолютивной части определения исправлена опечатка.
Не согласившись с определением о прекращении производства по делу, ФНС России обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить.
Представители ФНС России, ООО "Нива и К" в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Из материалов дела следует, что возбуждение дела о несостоятельности (банкротстве) должника инициировано заявителем в связи с наличием у ООО "Нива и К" задолженности по обязательным платежам в сумме 1 098 016 руб. - основной долг по состоянию на 01 февраля 2008 г., просрочка исполнения которых составляет более трех месяцев.
Вынося обжалуемое определение, арбитражный суд первой инстанции, пришел к выводу о том, что на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ производство по делу подлежит прекращению.
Суд апелляционной инстанции считает вывод арбитражного суда первой инстанции соответствующим законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
Из представленных заявителем - ФНС России сообщений УФРС по Тамбовской области от 28.04.2008г. N 05/003/2008-158 и Управления Гостехнадзора Тамбовской области от 04.05.2008г. N 16 следует, что какое-либо имущество у должника отсутствует.
Последняя отчетность представлена должником в налоговый орган 19.04.2007г.
Сведения о движении денежных средств по счетам должника за предшествующие обращению в суд с заявлением о банкротстве 12 месяцев заявителем не представлены.
В соответствии со статьей 32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным Кодексом РФ, с особенностями, установленными настоящим федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).
Как следует из Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 20 декабря 2006 г. N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц", такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.
Материалами дела подтверждается, что должник отвечает признакам недействующего юридического лица (п. 1 ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Ограничений в законе на применение процедуры исключения из реестра, данного юридического лица по решению регистрирующего органа не предусмотрено.
Доказательств невозможности исключения должника из единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке налоговым органом не представлено. Ссылка налогового органа на наличие задолженности перед бюджетом не является доказательством невозможности исключения должника из единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке налоговым органом согласно пунктам 1, 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006г. "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц".
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006г. "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц" при поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании юридического лица банкротом, отвечающего признакам недействующего юридического лица, если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006г. "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц" одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в системном истолковании с положениями п.п. 1, 3 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам; а также доказательства, обосновывающие вероятность поступления в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006г. "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращения недействующих юридических лиц" если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Заявителем доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, не представлены.
Требования о признании должника несостоятельным (банкротом) иными кредиторами не заявлены.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт принят в соответствии с нормами материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что в резолютивной части обжалуемого определения указан неверный номер дела о банкротстве, несостоятелен. Как следует из материалов дела, арбитражным судом при вынесении определения в резолютивной части допущена опечатка в номере дела. Определением арбитражного суда от 04.08.2008г. данная опечатка была исправлена.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что не исследовались сведения из других регистрирующих органов о наличии (отсутствии) имущества должника (ГУПТИ, ГИБДД, Земельная кадастровая палата) несостоятелен, так документы из вышеуказанных органов в суд не представлялись, тогда, как именно уполномоченный орган обязан представить доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о представлении должником в налоговой орган отчетности 19.04.07г., о том, что не требуется ходатайств иных кредиторов о финансировании процедуры банкротства, о том, что необходимо исследовать обстоятельства наличия (отсутствия) движения денежных средств по счетам должника, несостоятельны, так как не влияют на выводы суда первой инстанции, сделанные на основании исследования представленных в материалы дела доказательств.
Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Тамбовской области от 21.05.2008 года по делу N А64-1173/08-18 с учетом определения от 04.08.2008 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий судья |
Е.А. Безбородов |
Судьи |
Е.Е. Алферова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-1173/08-18
Заявитель: ФНС РФ в лице МИФНС РФ N2 по Тамбовской области
Должник: ООО "Нива и К"
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2008 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3162/08