г. Томск |
Дело N 07АП-4456/08 (NА45-5588/2008-35/123) |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2008 г.
Полный текст постановления 19 августа 2008 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Калиниченко Н. К.
судей: Марченко Н. В.
Нагишевой О.Б.
при ведении протокола судебного заседания председательствующим
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Завод ПСК" на решение арбитражного суда Новосибирской области от 06 июня 2008 г. по делу N А45-5588/2008-35/123, судья Тихонов Е.С.
по иску общества с ограниченной ответственностью "Новосибирская Металлургическая Компания", г. Новосибирск
к закрытому акционерному обществу "Завод ПСК" г. Новосибирск
о взыскании 273 511 рублей 61 копейки,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Новосибирская металлургическая компания" (далее - истец, ООО "Новосибирская металлургическая компания") обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с иском к закрытому акционерному обществу "Завод ПСК" (далее - ответчик, ЗАО "ПСК") о взыскании неустойки в размере 273 511 рублей 61 коп по договору поставки металлопродукции N 85/26/12/06 НМК от 26.12.2006 года.
Исковые требования мотивированы просрочкой в оплате полученной металлопродукции, статьей 309 Гражданского кодекса РФ, пунктом 5.2. Договора.
Решением арбитражного суда Новосибирской области от 06 июня 2008 года иск ООО "Новосибирская металлургическая компания" удовлетворен частично: с ответчика взыскана неустойка в размере 255 929 рублей 46 коп. и 6 522 рубля в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
При принятии решения суд отклонил заявление ответчика о прекращении производства по делу, в связи с наличием судебного решения между этими же сторонами, по тому же предмету спора и его основаниям.
Наряду с этим суд счел, что период просрочки является меньшим, чем указывает истец - с 27 сентября 2007 года по 05 февраля 2008 года, а не с 27 сентября 2007 года по 14 февраля 2008 года.
На указанное решение ЗАО "Завод ПСК" подана апелляционная жалоба.
В апелляционной жалобе ЗАО "Завод ПСК" просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт, так как суд по его мнению принял необоснованное решение.
ООО "Новосибирская металлургическая компания" в отзыве на апелляционную жалобу изложенные в ней доводы не признало, считая жалобу необоснованной.
Извещенные о времени и месте судебного разбирательства ООО "Новосибирская металлургическая компания" и ЗАО "Завод ПСК" представителей в судебное заседание не направили. Суд рассмотрел дело в их отсутствие, в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке, в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Как установлено судом в решении и следует из материалов дела, между истцом и ответчиком 26 декабря 2006 года был заключен договор N 85/26/12/06 НМК на поставку металлопродукции.
В соответствии с пунктом 3 Приложения N 1 Спецификации к Договору поставки окончательные расчеты за поставленную продукцию должны быть произведены до 30 января 2007 года.
Решением арбитражного суда Новосибирской области от 30 октября 2007 года по делу N А 45-7695/07-35/253 с ЗАО "Завод ПСК" в пользу ООО "Новосибирская металлургическая компания" взыскана задолженность по договору в размере 4 637 348 рублей, неустойка в сумме 555 097 рублей 67 коп. за период просрочки : с 13 января 2007 года по 26 сентября 2007 года.
Впоследствии ЗАО "Завод ПСК" оплатил, перечислив на счет судебных приставов-исполнителей задолженность: платежным поручением N 312 от 05 февраля 2008 года в сумме 4 380 000 рублей и платежным поручением N 313 от 05 февраля 2008 года в сумме 776 759 рублей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО "Новосибирская металлургическая компания" в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки за просрочку платежа по договору поставки. Суд, как указывалось выше, частично удовлетворил иск и взыскал неустойку за период с 27 сентября 2007 года по 05 февраля 2008 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал решение арбитражного суда Новосибирской области от 06 июня 2008 года законным и обоснованным, по следующим основаниям.
Суд первой инстанции правильно определил период просрочки платежа ЗАО "Завод ПСК" по договору поставки N 85/26/12/06 НМК от 26 декабря 2006 года: с 27 сентября 2007 года по 05 февраля 2008 года и на основании статьи 309 Гражданского кодекса РФ, пункта 5.2 Договора поставки взыскал с ответчика пеню в размере 255 929 рублей 46 коп. Как следует из материалов дела, апелляционной жалобы, размер взыскиваемой суммы ответчиком не оспаривался.
Суд первой инстанции обоснованно отклонил довод ответчика - ЗАО "Завод ПСК" о наличии решения арбитражного суда Новосибирской области от 30 октября 2007 года, вступившего в законную силу и в связи с этим необоснованности исковых требований истца. Спорный период по настоящему делу - с 27 сентября 2007 года по 05 февраля 2008 года - не являлся спорным по делу N А 45-7695/07-35/253.
В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, должник обязан уплатить кредитору неустойку, определенную законом или договором. Пунктом 5.2 договора поставки неустойка предусмотрена. Право на ее взыскание возникает в случае просрочки исполнения обязательства ЗАО "Завод ПСК".
Истец правомерно предъявил к оплате неустойку за весь период просрочки исполнения обязательства, до дня его фактического исполнения.
Таким образом, суд первой инстанции дал правильную оценку возражениям ответчика, на которые впоследствии ЗАО "Завод ПСК" сослался в апелляционной жалобе.
Ни один из доводов жалобы не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства.
На основании изложенного, решение арбитражного суда Новосибирской области по делу N А 45-5588/2008-35/123 от 06 июня 2008 года не подлежит отмене, апелляционная жалоба ЗАО "Завод ПСК" - удовлетворению.
Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не установлены.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, расходы по оплате государственной пошлины остаются на подателе апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Новосибирской области от 06 июня 2008 года по делу N А 45-5588/2008-35/123 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий: |
Н.К.Калиниченко |
Судьи |
Н.В. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-5588/2008-35/123
Истец: ООО "Новосибирская Металлургичиская компания"
Ответчик: ЗАО "Завод ПСК"
Хронология рассмотрения дела:
18.08.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4456/08