г. Томск |
Дело N 07АП-3120/08 |
Резолютивная часть постановления оглашена 16.07.2008г.
Постановление в полном объеме изготовлено 23.07.2008г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Зенкова С.А.,
судей Солодилова А.В., Хайкиной С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Солодиловым А.В.,
при участии:
от заявителя: Штро В.Я. по доверенности N 211 от 21.04.08г., Белых А.Б. по доверенности N 208 от 14.04.08г., Киселева А.Г. по доверенности N 201 от 27 03 08г.,
от административного органа: без участия (извещен),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Алтай-Кокс"
на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Алтайского края
от 18.04.08г. по делу N А03-2771/08
по заявлению ОАО "Алтай-Кокс"
к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае
о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Алтай-кокс" (далее по тексту - ОАО "Алтай-кокс", общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Алтайском крае (далее по тексту - ТУ Росфиннадзора, административный орган) о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности от 26.02.08г.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 18.04.08г. по делу N А03-2771/08 в удовлетворении требования ОАО "Алтай-Кокс" о признании незаконным постановления N 01-08/18 от 26.02.2008г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Алтай-Кокс" к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ отказано.
В апелляционной жалобе ОАО "Алтай-Кокс" с решением не согласилось, просит его отменить, принять по делу новый судебный акт по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
В судебном заседании представители общества поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, настаивали на заявленном требовании.
ТУ Росфиннадзора в отзыве на апелляционную жалобу указало, что с доводами апелляционной жалобы не согласно, просит оставить решение суда первой инстанции без изменений и отказать в удовлетворении апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
В судебное заседание представители административного ораган, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, не явились. Суд считает возможным в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела в порядке ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, 21.07.2006г. ОАО "Алтай-Кокс" заключило с компанией "PAKISTAN STEEL MILLS PVT. LIMITED" (Пакистан) контракт. По данному контракту российская сторона обязалась поставить 80.000 метрических тонн кокса металлургического по цене 197 долларов США за метрическую тонну (далее по тексту - мт) на общую сумму 15 760 000 долларов США.
19.10.2006г. стороны заключили дополнительное соглашение N 1 к контракту. Согласно данному соглашению стороны увеличили объем поставляемого кокса до 103 500 мт. (88 000 мт кокса - по цене 197 долларов США за мт и 15.500 мт - по цене 186,9 долларов США за мт (л.д. 41 т. 1). Общая сумма поставки составила 20 232 950 долларов США.
Оплата за поставленную продукцию была установлена в виде безотзывного аккредитива, который должен быть открыт покупателем на 110 % стоимости максимального количества кокса, которое может быть поставлено на судне (раздел 11 контракта).
Для исполнения данного условия контракта компанией "PAKISTAN STEEL MILLS PVT. LIMITED" в банке Habib Bank Limited был открыт аккредитив N ILC 19733S170206.
Первоначально аккредитив был открыт на сумму 8 668 000 долларов США (л.д. 66 т.1). Затем сумма аккредитива увеличивалась. Так, 02.09.06г. сумма аккредитива была увеличена на 6 501 000 долларов США и составила 15 169 000 долларов США (л.д. 44 т. 1); 07.10.06г. - еще на 4 887 776, 80 долларов США. Окончательная сумма по аккредитиву составила 20 056 776, 80 долларов США (л.д. 48 т. 1).
ОАО "Алтай-Кокс" в Новосибирском филиале Акционерного коммерческого банка "Банк Москвы" (ОАО) был оформлен паспорт сделки N 06070012/2748/0007/1/0 (л.д. 55 - 58 т. 1).
Фактически ОАО "Алтай-Кокс" отгрузило кокс в количестве 101 044 500 килограммов на общую сумму 19 774 017,05 долларов США Таможенное оформление груза осуществлялось на Заринском таможенном посту Алтайской таможни.
В соответствии с ведомостью банковского контроля выручка на счет ОАО "Алтай-Кокс" всего по данному контракту поступило 19 418 667,62 долларов США.
В связи с тем, что валютная выручка в сумме 355 349,43 долларов США на момент окончания срока действия контракта (31.03.2007г.) от компании "PAKISTAN STEEL MILLS PVT. LIMITED" на счет ОАО "Алтай-Кокс" не поступила, должностным лицом отдела валютного контроля Алтайской таможни было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Распоряжением и.о. начальника Алтайской таможни срок проведения административного расследования по делу был продлен до 03.12.2007г.
30.11.2007г. должностным лицом отдела административных расследований Алтайской таможни был составлен протокол об административном правонарушении N 10605000-1633/2007. Согласно данному протоколу общество совершило административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.
26.02.08г. руководителем административного органа вынесено постановление N 01-08/18 о привлечении ОАО "Алтай-Кокс" к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках - 354 949,43 долларов США (по курсу ЦБ РФ на день совершения правонарушения составило 9 831 957 руб.).
Полагая постановление о привлечении к административной ответственности незаконным, ОАО "Алтай-Кокс" обжаловало его в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленного требования, исходил из того, что факт непоступления в рамках контракта 21.07.2006г. валютной выручки в сумме 355 349,43 долларов США подтверждается материалами дела и не оспаривается ОАО "Алтай-Кокс". Обязанность по получению на свои банковские счета 354 949,43 долларов США, причитающиеся обществу за проданный кокс, ОАО "Алтай-Кокс" не исполнило.
В связи с чем, арбитражный суд сделал вывод, что бездействие общества полностью охватывается диспозицией части 4 статьи 15.25 КоАП РФ.
Апелляционный суд, проанализировав нормы действующего законодательства и материалы дела, находит обоснованным данный вывод суда первой инстанции по следующим основаниям.
Статьей 2 Федерального закона от 10.12.2003г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее по тексту - Закон N 173-ФЗ) установлены правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определены права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.
В силу статьи 1 Закона N 173-ФЗ общество является резидентом, а компания "PAKISTAN STEEL MILLS PVT. LIMITED" - нерезидентом.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 19 Закона N 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.
Факт не поступления валютной выручки судом установлен и не оспаривается заявителем.
Согласно части 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
Суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции, что действия (бездействие) ОАО "Алтай-Кокс" полностью охватываются диспозицией части 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах суд считает установленным событие административного правонарушения, а также доказательства вины общества в его совершении.
Доводу заявителя жалобы об отсутствии его вины судом первой инстанции дана правильная правовая оценка.
Судом первой инстанции при принятии решения нормы материального и процессуального права соблюдены.
Из выше изложенного следует, что арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в оспариваемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их отмены у апелляционной инстанции не имеется.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 258, 268 (п. 1), 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Алтайского края от 18.04.08г. по делу N А03-2771/08 оставить без изменения, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Алтай-Кокс" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
С.А. Зенков |
Судьи |
А.В. Солодилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-2771/08
Истец: ОАО "Алтай-Кокс"
Ответчик: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае