г. Чита |
Дело N А58-4210/2007 |
11 марта 2008 г. |
04АП-332/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.03.2008, постановление в полном объеме изготовлено 11.03.2008.
Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий - Юдин С.И., судьи - Буркова О.Н., Куклин О.А., при ведении протокола помощником судьи Макаровой Ю.Ю., при участии: от истца - Кобякова С.Д., доверенность от 19.12.07, Наумовой Т.П., доверенность от 26.11.07, от ответчика - не было, от третьих лиц - не было, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - ООО "ЖКХ "Строительное" на решение арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.12.2007 (судья Федорова М.И.) по делу N А58-4210/2007 по иску ОАО "Сахатранснефтегаз" к ООО "ЖКХ "Строительное" о взыскании 241743руб. 85коп., третьи лица - ЗАО "Якутские коммунальные системы", ОАО "Единый расчетно-кассовый центр" и установил:
Открытое акционерное общество "Сахатранснефтегаз" обратилось в арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском (уточнив требования) к обществу с ограниченной ответственностью "Жилищно коммунальное хозяйство Строительное" о взыскании 221789руб. 10коп. долга за поставленный газ и 19954руб. 75коп. неустойки.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество "Якутские коммунальные системы" и открытое акционерное общество "Единый расчетно-кассовый центр".
Решением от 17.12.2007 арбитражный суд Республики Саха (Якутия) исковые требования удовлетворил.
Ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить, принять новое решение по делу, ссылаясь на отсутствие договорных отношений с истцом и на получение истцом оплаты за поставленный газ от третьих лиц. Представитель ответчика в суд не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы ответчик извещался в установленном порядке.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу с доводами, изложенными в последней не согласился, просит решение оставить без изменения. Представители истца в судебном заседании поддержали возражения против апелляционной жалобы. Также заявили о взыскании с ответчика расходов, понесенных в связи с явкой в апелляционный суд.
Третьи лица отзывы на жалобу и своих представителей в суд не направили, о месте и времени рассмотрения жалобы извещалось в установленном порядке.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей истца, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы.
Судом первой инстанции установлены следующие обстоятельства.
По соглашению от N 10/ст-76 от 7 апреля 2006 года ответчику от ЗАО "Якутские коммунальные системы" были переданы в управление жилые дома согласно приложению N 1 к указанному Соглашению.
29 июня 2006 года между истцом и ответчиком заключен договор поставки газа N 20-Ст со сроком действия с 1.04.2006 по 31.12.2006.
В спорный период истцом производилась поставка газа, что подтверждается актом поставки-приема природного газа N 20/07-72 от 01.07.2006.
Установив, что ответчик получал от истца газ для снабжения жилых домов, переданных ответчику на обслуживание, суд первой инстанции принял указанное ранее решение.
Апелляционный суд полагает выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими установленным обстоятельствам дела.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, отклоняются по указанным основаниям. Судом первой инстанции доводам ответчика дана надлежащая оценка.
Пунктом 7.1 договора поставки газа N 20-Ст от 29.06.2006 стороны установили, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, что соответствует пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Основания для отмены обжалуемого решения отсутствуют.
Судебные расходы, понесенные истцом в связи с участием в рассмотрении дела в апелляционном суде, подлежат отнесению на ответчика.
Государственная пошлина, излишне уплаченная ответчиком при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2007 года по делу N А58-4210/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Взыскать с ООО "ЖКХ Строительное" в пользу ОАО "Сахатранснефтегаз" 102140 рублей судебных расходов.
Возвратить ООО "ЖКХ Строительное" из федерального бюджета РФ государственную пошлину в сумме 2167 рублей 44 копейки, излишне уплаченную по платежному поручению N 7 от 15.01.2008.
Председательствующий |
С.И.Юдин |
Судьи |
О.Н.Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-4210/07
Истец: ОАО "Сахатранснефтегаз"
Ответчик: ООО "ЖКХ Строительное"
Третье лицо: ОАО "Единый расчетно-кассовый центр", ЗАО "Якутские коммунальные сети"
Хронология рассмотрения дела:
11.03.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-332/08