Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 марта 2005 г. N КА-А41/1950-05
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2005 г.
"Фирма ЭКО" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными отказов Комитета потребительского рынка Московской области в соответствии выдачи разрешения на учреждение акцизного склада по адресу Московская область, г, Мытищи, ул. Угольная, д. 4, стр. 2, оформлено письмом от 15.05.04 N 300 исх. и от 03.08.04 г. N 771 исх.
Решением Арбитражного суда Московской области от 30 ноября 2004 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2005 года, в заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с выводами суда, Комитет потребительского рынка Московской области подал кассационную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене судебных актов, указывая на неправильную оценку судом доказательств и как следствие несоответствие выводов суда, фактическим обстоятельствам дела. По мнению заявителя судом сделан вывод о признании незаконными отказов в выдаче разрешения на учреждение акцизного склада на основании документов, представленных ООО "Фирма "ЭКО" в судебное заседание, которые не соответствуют документам, представленным в Комитет для согласования выдачи разрешения на учреждение акцизного склада. Комитету не был представлен общий план территории с расположением помещений, предназначенных под акцизный склад, с обозначением помещений для хранения и реализации алкогольной продукции, помещения с установленным оборудованием для нанесения штрих кодовой информации и хранения региональных специальных марок Московской области. Вместо общего плана территории с расположением помещений, предназначенных под акцизный склад, дважды в Комитет представлялся поэтажный план помещений. Общий план территории был представлен истцом лишь в судебное заседание. Описи документов, представленных ООО "Фирма "ЭКО" в судебное заседание противоречат документам, представленным в Комитет.
В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал требования и доводы жалобы.
Представитель общества, возражая против удовлетворения жалобы, заявил о законности и обоснованности судебных актов.
Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов.
Из установленных судом первой инстанции, и при повторном рассмотрении апелляционным судом, фактических обстоятельств по делу усматривается, что ООО "Фирма "ЭКО" осуществляет деятельность в сфере производства и оборота алкогольной продукции с 26 февраля 2003 года, что подтверждается лицензией на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции объемом двести миллионов литров N 33/46 от 26.02.03 г. и декларацией об объемах оборота алкогольной продукции за 2003 год.
ООО "Фирма "ЭКО" 16.04.2004 г. обратилось в Комитет потребительского рынка Московской области с заявлением о выдаче разрешения на учреждение акцизного склада по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Угольная, д. 4, стр. 2, склады N 2, 3 общей площадью 1310,3 кв.м. Комитет потребительского рынка Московской области, рассмотрев заявление и документы, представленные ООО "Фирма "ЭКО" для согласования выдачи разрешения на учреждение акцизного склада, 14.05.2004 г. отказал в выдаче согласия обществу на получение разрешения на учреждение акцизного склада на основании с п. 18 Порядка и условий выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 13.02.03 г. N 80/5 "О мерах по выполнению Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". На повторное обращение 07.06.2004 г. общества с заявлением о выдаче разрешения Комитетом повторно отказано со ссылкой на п. 18 Порядка, без указания каких либо мотивов.
Оспаривая указанные отказы ООО "Фирма "ЭКО" указало на то, что при обращении в Комитет с заявлением о выдаче разрешения на учреждение акцизного склада представлен пакет Документов в соответствии с требованиями Порядка и условий выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 13.02.2003 N 80\5.
Суд на основании всестороннего исследования фактических обстоятельств по делу и объективной оценки доказательств, пришел к правильному выводу о несоответствии закону оспариваемых отказов, которыми были нарушены права и законные интересы заявителя. Суд сделал вывод о достаточности документов представленных обществом для выдачи согласия.
Порядок выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, утвержденных постановлением правительства Московской области от 13.02.03 г. N 80/5 разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукция" и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 г. N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок". В соответствии с указанным порядком разрешение на учреждение акцизного склада выдается Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области. Органом, уполномоченным согласовывать выдачу разрешений является Главное управление по производству и обороту алкогольной продукции Московской области.
В соответствии с п. 8 Порядка и условий выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 13.02.2003 N 80\5 "О мерах по выполнению федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Согласно п.п. 15, 17, 18 данного Порядка решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче принимается в течении 30 дней со дня получения заявления с прилагаемыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 10 дней.
О принятии решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче (с указанием причин отказа) сообщается организации в письменной форме в пятидневный срок после принятия соответствующего решения. В выдаче разрешения может быть отказано при несоблюдении организацией условий, установленных п. 8 и 11 настоящего Порядка, или при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации, в случае несоответствия условий деятельности организаций, а также обустройства и оборудования акцизного склада требованиям, установленным настоящим Порядком.
Судом первой инстанции, при повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции установлено, что у Комитета на момент рассмотрения заявления ООО "Фирма "ЭКО" о выдаче разрешения на учреждение акцизного склада отсутствовали основания для отказа в выдаче согласия на учреждение акцизного склада, поскольку заявитель представил все необходимые и достаточные документы, а представленные документы содержали достоверную информацию.
При разрешении спора судом проверены достоверность, представленных обществом документов и их соответствие требованиям п 7, 8 Порядка, для выдачи согласия, что нашло отражение в судебных актах. В связи подлежат отклонению доводы заявителя кассационной жалобы о недостоверности сведений, в представленных обществом документах.
Вывод суда о том, что все необходимые условия для учреждения акцизного склада, предусмотренные п. 8 указанного Порядка ООО "Фирма "ЭКО" имеются. ООО "Фирма "ЭКО" были представлены все необходимые для учреждения акцизного склада документы, установленные в п. 11 указанного Порядка, подтверждаются материалами дела.
В материалах дела имеется общий план территории с расположенными помещениями, предназначенными под акцизный склад. В плане указано расположение складов, их обозначение в соответствии со свидетельствами о праве собственности (инвентарные номера, площадь), помещения, где осуществляется хранение и реализация алкогольной продукции, расположение оборудования для нанесения штрих-кодовой информации, региональных специальных марок, акт МРИ МНС РФ N 8 от 17.04.2004 г. обследования склада N 2, 3 на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к организациям" осуществляющим закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. В указанных актах имеется техническое описание складов N 2, 3 , предназначенных для хранения алкогольной продукции общей площадью соответственно 863,9 кв.м. и 446,4 кв. 4 кв.м. из акта следует, что на момент проведения проверки налоговым органом представлено заключение Государственной санитарно-эпидемиологической службы на соответствие складов N 2, 3 санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. ООО "Фирма "ЭКО" представлены справка об обороте алкогольной продукции с 1 января по 30 июня 2004 г. и с 1 октября по 31 марта 2004 г.
Доводы Комитета потребительского рынка Московской области о том, что представленные заявителям в суд документы не соответствуют тому пакету документов, который был представлен Комитету для решения вопроса о выдаче согласия, несостоятельны и более того, опровергаются материалами дела, где имеются заявления общества о представлении в Комитет документов, в соответствии с утвержденным Порядком, с отметкой Комитета о их принятии. Доказательств опровергающих указанное обстоятельство Комитетом не представлено.
Оспариваемые отказы также не содержат сведений о недостаточности, либо недостоверности представленных обществом документов. Письма не содержат обоснования отказа, и указания на представление каких либо необходимых документов, а имеется лишь ссылка на п. 18 Порядка.
Доводы лица, подавшего кассационную жалобу, не могут служить основанием к отмене состоявшихся по делу судебных актов, так как они не опровергают выводов судебных инстанций, а направлены на переоценку их выводов, что выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Кассационная инстанция не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как не усматривает процессуальных нарушений при их принятии, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые могли бы служить безусловным основанием к отмене.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 30 ноября 2004 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2005 года N 10АП-1654/04-АК по делу А41-К2-18548/04 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения судебных актов, введенное определением Федерального арбитражного суда Московского округа 1 марта 2005 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 марта 2005 г. N КА-А41/1950-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании