11 сентября 2008 г. |
Дело N А29-1211/2008 |
(объявлена резолютивная часть).
11сентября 2008 года
(изготовлен полный текст)
Второй арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи. Лобановой Л.Н
судей Черных Л.И., Караваевой А.В.
при ведении протокола судебного заседания судьей Лобановой Л.Н.
при участии в заседании:
от заявителя: Ермаков Э.Г. по доверенности N 5/08 от 01.01.2008; Терентьев К.Н. по доверенности N 22/08 от 16.05.2008;
от заинтересованного лица: Сидорова Т.Л. по доверенности N 07-31/7 от 17.05.2008N
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - открытого акционерного общества "Шахта Воргашорская"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 18.04.2008 по делу N А29-1211/2008, принятое судом в составе судьи Галаевой Т.И.,
по заявлению открытого акционерного общества "Шахта Воргашорская"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми
о признании недействительным требования налогового органа от 30.01.2008 N 71
установил:
Открытое акционерное общество "Шахта Воргашорская" (далее по тексту - Общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительными требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми (далее по тексту - Инспекция, налоговый орган) от 30.01.2008 N 71. Данным требованием Обществу предложено уплатить пени в размере 1 095 967 рублей 66 копеек, начисленные за период с 01.01.2005 по 30.04.2005 за просрочку уплаты взносов в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми в сумме 22 832 659 рублей 34 копейки.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 18.04.2008 требования ОАО "Шахта Воргашорская" оставлены без удовлетворения.
ОАО "Шахта Воргашорская", не согласившись с решением суда, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Ссылаясь на статьи 123, 124 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год"; пункт 12 Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005 "О реструктуризации задолженности угледобывающих организаций по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшиеся по состоянию на 01.07.2003 и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005"; Постановление Правительства Республики Коми "О реструктуризации задолженности угледобывающих организаций по обязательным платежам в фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми, образовавшейся по состоянию на 01 июля 2003, а также задолженности по пени и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005 года" от 08.12.2005 N 308, заявитель жалобы указывает, что ОАО "Шахта Воргашорская" полностью выполнило условия пункта 12 Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005 для списания всей оставшейся задолженности по пеням и штрафам, начисленным на реструктуризированную задолженность по иным обязательным платежам в Федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды.
Налогоплательщик полагает, что вывод суда о том, что при разрешении данного спора следует исходить из системного толкования пунктов 1,4,6,7,10,12 Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005, неверен: данными пунктами установлен порядок проведения реструктуризации задолженности, а пунктом 12 Постановления установлены последствия досрочного погашения организацией реструктуризированной задолженности.
Заявитель жалобы считает, что в данном случае списанию подлежала вся задолженность по пеням, начисленным на образовавшуюся по состоянию на 01.07.2003 недоимку по взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в том числе и за период с 01.01.2005 до даты принятия решения о реструктуризации. Указывает, из всего текста Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005 не следует, что понятие "задолженность" включает в себя только задолженность по федеральным налогам и сборам, а также иным обязательным платежам в Федеральный бюджет и государственным внебюджетным фондам образовавшейся по состоянию на 01.07.2003 и пеням начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005, в связи с чем отсутствует основание утверждать, что в пункте 12 Постановления Правительства Российской Федерации N 672 речь идет только о задолженности, указанной в пункте 1 данного Постановления. Настаивает, что, издав Постановление N 672, Правительство Российской Федерации действовало в пределах своей компетенции, в соответствии с требованиями статьи 124 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год".
ОАО "Шахта Воргашорская" полагает, что оспариваемое требование N 71 от 30.01.2008 в котором налогоплательщику предложено уплатить пени в сумме 1 095 967 рублей 66 копеек за просрочку уплаты взносов в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми за период с 01.01.2005 по 30.04.2005 является недействительным, поскольку данная сумма пеней подлежала списанию в связи с досрочным погашением налогоплательщиком задолженности по взносам и 15 процентов пени. Общество просит апелляционный суд решение Арбитражного суда Республики Коми от 18.04.2008 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований ОАО "Шахта Воргашорская" о признании недействительным требования N 71 от 30.01.2008, выставленного в адрес налогоплательщика Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми.
Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми в отзыве на апелляционную жалобу Общества не согласилась с его доводами налогового органа, просит оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Налоговый орган указывает, что пени в сумме 1 095 967 рублей 66 копеек, включенные в спорное требование, были начислены за период с 01.01.2005 по 30.04.2005 до принятия решения о реструктуризации задолженности по взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 22 832 659 рублей 34 копейки N 7 от 21.12.2005. Полагает, что данная сумма пени реструктуризации на основании статьи 124 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год", Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005 "О реструктуризации задолженности угледобывающих организаций по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшиеся по состоянию на 01.07.2003 и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005", не подлежала и не была включена Инспекцией в решение о реструктуризации задолженности N 7 от 21.12.2005, а также в графики погашения задолженности, а следовательно подлежала уплате в общеустановленном порядке.
Возражая против доводов налогоплательщика, налоговый орган указывает, что списание задолженности является частью процесса реструктуризации, статья 124 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" определяет суммы задолженности, подлежащие реструктуризации, а также условия реструктуризации и списание реструктуризированной задолженности, Положения Постановления Правительства Российской Федерации N 672 не могут противоречить названной норме права. Аналогичные выводы суда первой инстанции Инспекция считает правильными, обращает внимание, что данные выводы не опровергнуты заявителем апелляционной жалобы. Указывает, что в пункте 12 Постановления Правительства не указано, что списанию подлежит задолженность по пени и штрафам, в том числе начисленным после 01.01.2005 по дату принятия решения о реструктуризации, следовательно, списанию подлежит только та задолженность, на которую предоставлено право на реструктуризацию. Инспекция считает правомерной ссылку суда первой инстанции на письмо Министерства финансов Республики Коми от 28.02.2008 N 04-03/1277. Обращает внимание апелляционного суда на значительность сумм, которые недополучает бюджет от ОАО "Шахта Воргашорская" в результате списания пеней и штрафов.
В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на апелляционную жалобу.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном в статьях 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании Постановления Правительства Республики Коми от 08.12.2005 N 308 "О реструктуризации задолженности угледобывающих организаций по обязательным платежам в фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми, образовавшейся по состоянию на 01 июля 2003, а также задолженности по пени и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005 года", 21.12.2005 Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми было принято решение N 7 о реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам ОАО "Шахта Воргашорская", в том числе по взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми в сумме 22 832 659 рублей 34 копейки, пеням и штрафам в сумме 154 477 061 рублей 05 копеек, всего - 177 309 720 рублей 39 копеек (л.д. 16-18).
В связи с принятием решения о реструктуризации налоговый орган приостановил меры принудительного взыскания пени, указанных в ранее предъявленном Обществу требовании от 16 мая 2005 года N 426/2079. Пени по обязательным платежам, перечисленным в требовании N 426, были исчислены за период с 06 ноября 2003 года по 30 апреля 2005 года, в том числе пени по страховым взносам в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования составили 5 457 005 рублей 56 копеек (л.д. 68).
В связи с тем, что Общество по состоянию на 19.12.2007 произвело досрочное погашение (в течение 4 лет с даты принятия решения о реструктуризации задолженности) всей реструктурируемой задолженности по обязательным платежам в Фонд обязательного медицинского страхования, а также всей реструктурируемой задолженности по федеральным налогам и сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшейся по состоянию на 01.07.2003, а также 15 % задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005, подлежащих уплате согласно графику погашения реструктуризации, решениями от 19.12.2007 Инспекция списала реструктурируемую задолженность по пеням общую сумму 65 652 750 рублей 94 копейки, а также по пеням и штрафам в общей сумме 772 555 189 рублей 60 копеек (л. д. 19-22,90-101).
Вместе с тем, за период с 01.01.2005 по 30.04.2005 на сумму реструктуризированной задолженности по взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 22 832 659 рублей 34 копейки Инспекция начислила пени в сумме 1 095 967 рублей 66 копеек, об уплате которых налоговым органом, а адрес Общества было выставлено требование N 71 от 30.01.2008 (л.д. 13-14).
Не согласившись с указанным требованием, Общество обжаловало его в арбитражный суд.
Арбитражный суд Республики Коми, отказывая налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, руководствовался статьей 124 Федерального закона N 173-ФЗ от 23.12.2004 "О федеральном бюджете на 2005 год", пунктами 1, 3, 4, 6, 7, 10, 12 и 14 постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005, статьями 17,61,75 Налогового кодекса Российской Федерации пришел к выводу о том, что предоставление Обществу права на реструктуризацию задолженности по платежам в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми означает лишь перенос сроков уплаты страховых взносов на более поздний срок. Суд указал, что Правительство Российской Федерации, принимая Постановление N 672, не могло выйти за пределы полномочий, предоставленных ему статьей 124 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год", кроме того, пункт 12 Постановления Правительства РФ N 672 не содержит прямого указания на то, что в случае досрочного погашения всей реструктурируемой задолженности и иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды и 15% начисленных пеней и штрафов в течение 4 лет с даты принятия решения о реструктуризации задолженности, налоговый орган обязан произвести списание задолженности по пеням, начисленным на сумму реструктурированной задолженности за период с 01.01.2005 до даты принятия решения о реструктуризации. По-мнению Арбитражного суда Республики Коми под словами "оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам" следует понимать 85% начисленных пеней и штрафов, включенных в решение о реструктуризации. Принимая решение по делу, суд первой инстанции принял во внимание позицию, отраженную в письме Министерства финансов Республики Коми от 28.02.2008 N 04-03/1277.
Рассмотрев апелляционную жалобу ОАО " Шахта Воргашорская" Второй арбитражный апелляционный суд находит ее подлежащей удовлетворению исходя из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс), пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, и уплачивается одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункты 3, 5 статьи 75 Кодекса).
В соответствии со статьей 61 Кодекса установленный законом срок уплаты налога и сбора может быть перенесен уполномоченными на то органами на более поздний срок. Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.
Статьей 124 Федерального закона от 23.12.2004 N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год" Правительству Российской Федерации предоставлено право провести в 2005 году реструктуризацию задолженности угледобывающих организаций по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшейся по состоянию на 1 июля 2003 года, и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму вышеуказанной задолженности по состоянию на 1 января 2005 года. Данной статьей установлено, что реструктуризация производится на основании решения налогового органа по месту постановки угледобывающей организации на налоговый учет на следующих условиях:
в части задолженности по федеральным налогам и сборам путем равномерного (ежеквартального) погашения задолженности - в течение пяти лет с даты принятия налоговым органом решения о реструктуризации, а по начисленным пеням и штрафам - в течение двух последующих лет с возможностью списания начисленных пеней и штрафов в случае досрочного погашения задолженности по налогам и сборам;
в части задолженности по иным обязательным платежам в федеральный бюджет, а также перед государственными внебюджетными фондами путем равномерного (ежеквартального) погашения задолженности по иным обязательным платежам и 15 процентов по начисленным пеням и штрафам - в течение пяти лет с даты принятия налоговым органом решения о реструктуризации, а по оставшейся сумме начисленных пеней и штрафов в размере 85 процентов - в течение двух последующих лет с возможностью их списания в случае досрочного погашения задолженности по иным обязательным платежам и 15 процентов начисленных пеней и штрафов.
Пунктом 5 статьи 124 Федерального закона от 23.12.2004 N 173-ФЗ установлено, что задолженность угледобывающих организаций по региональным и местным налогам, сборам и иным обязательным платежам в региональные и местные бюджеты и территориальные государственные внебюджетные фонды может быть реструктурирована на условиях, установленных настоящей статьей на основании соответствующего закона субъекта Российской Федерации и нормативного правового акта представительного органа местного самоуправления.
Статьей 5 Закона Республики Коми от 11 января 2005 года N 4-РЗ "О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на 2005 год" предусмотрено, что задолженность угледобывающих организаций по обязательным платежам в названный Фонд, образовавшаяся по состоянию на 01 июля 2003 года, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму вышеуказанной задолженности, по состоянию на 01 января 2005 года реструктуризируются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок и сроки проведения реструктуризации определяются Правительством Республики Коми.
В соответствии со статьей 124 Федерального Закона "О федеральном бюджете на 2005 год" и во исполнение статьи 5 Закона Республики Коми N 4-РЗ Правительство Республики Коми приняло постановление от 08 декабря 2005 года N 308 "О реструктуризации задолженности угледобывающих организаций по обязательным платежам в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми, образовавшейся по состоянию на 1 июля 2003 года, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 1 января 2005 года". Пунктом 1 данного постановления, Правительство Республики Коми предусмотрело, что такая реструктуризация производится в порядке и в сроки, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 09 ноября 2005 года N 672.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2005 N 672 утвержден порядок проведения реструктуризации задолженности угледобывающих организаций. В пункте 1 данного постановления предусмотрено проведение реструктуризации задолженности угледобывающих организаций по федеральным налогам и сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшиеся по состоянию на 01 июля 2003 и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005, имея ввиду, что реструктуризации подлежит задолженность в размере, не превышающем размера задолженности по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о реструктуризации задолженности.
В пункте 4 названного постановления установлено, что в случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации предоставляется право погашать задолженность по федеральным налогам и сборам путем равномерного (ежеквартального) внесения платежей в течение пяти лет с даты принятия соответствующим налоговым органом решения о реструктуризации, а по начисленным пеням и штрафам в течение двух последующих лет;
по иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды - путем равномерного (ежеквартального) внесения платежей и погашения 15 процентов начисленных пеней и штрафов в течение 5 лет с даты принятия соответствующим налоговым органом решения о реструктуризации задолженности, а по оставшейся сумме начисленных пеней и штрафов в размере 85 процентов - в течение 2 последующих лет.
Со дня принятия решения о реструктуризации задолженности прекращается начисление пеней на сумму реструктурируемой задолженности, а также приостанавливается применение мер принудительного взыскания в отношении этой задолженности.
Таким образом, реструктуризация задолженности, осуществляемая на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09.11.2005 N 672, по своей сути является разновидностью рассрочки по уплате налога, которая представляет собой изменение срока его уплаты.
Как следует из материалов дела, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09.11.2005 N 672, Постановления Правительства Республики Коми от 08.12.2005 N 308, Инспекция в отношении ОАО "Шахта Воргашорская" приняла решение от 21.12.2005 N7 "О реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам".
Спорная сумма пеней по взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования начисленная за период с 01.01.2005 по 30.04.2005, не была включена в график реструктуризации.
В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства Российской Федерации от 09.11.2005 N 672 организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по федеральным налогам и сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды. При этом в случае погашения организацией:
- половины реструктурируемой задолженности по федеральным налогам и сборам в течение не более двух лет с даты принятия решения о реструктуризации задолженности - налоговым органом производится списание половины задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму реструктурируемой задолженности по федеральным налогам и сборам;
- всей реструктурируемой задолженности по федеральным налогам и сборам в течение четырех лет с даты принятия решения о реструктуризации задолженности - налоговым органом производится списание всей задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму реструктурируемой задолженности по федеральным налогам и сборам;
- половины реструктурированной задолженности по иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды и 7,5 процента по начисленным пеням и штрафам в течение не более двух лет с даты принятия решения о реструктуризации задолженности - налоговым органом производится списание 42,5 процента задолженности по начисленным пеням и штрафам;
- всей реструктурируемой задолженности по иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды и 15 процентов начисленных пеней и штрафов в течение четырех лет с даты принятия решения о реструктуризации задолженности - налоговым органом производится списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму реструктурируемой задолженности по иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды.
Списание задолженности по пеням и штрафам производится налоговым органом в течение семи дней с даты погашения необходимой для осуществления списания задолженности по федеральным налогам и сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды.
Таким образом, из буквального прочтения пункта 12 постановления Правительства Российской Федерации от 09.11.2005 N 672 следует, что при выполнении организацией названных в нем условий все суммы пеней, начисленные на реструктурированную задолженность подлежат списанию, независимо от сроков за которые они начислены. Указания на то, что списанию подлежит только реструктурированная задолженность по пеням и штрафам, а на задолженность по пеням и штрафам, начисленным за период с 01.01.2005 до даты принятия решения о реструктуризации, данное правило не распространяется, абзац третий пункта 12 Постановления Правительства РФ о реструктуризации не содержит. В связи с этим следует признать, что позиция суда первой инстанции о том, что списанию в данном случае подлежала только оставшейся сумма задолженности по пеням и штрафам (85 процентов задолженности по пеням и штрафам), включенным в решение о реструктуризации, основана на неправильном истолковании закона - пункта 12 Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005.
Как видно из материалов дела, Общество произвело погашение всей реструктурируемой задолженности по обязательным платежам в фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми по состоянию на 01.07.2003, а также 15 % задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005 в течение четырех лет с даты принятия решения о реструктуризации задолженности.
Пени в сумме 1 095 967 рублей 66 копеек за период с 01.01.2005 по 30.04.2005 начислены налоговым органом на реструктурированную задолженность по взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что требование налогового органа N 71 от 30.01.2008 об уплате пеней в размере 1 095 967 рублей 66 копеек, начисленных на реструктурированную задолженность в размере 22 832 659 рублей 34 копейки по взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми за период, не вошедший в график реструктуризации, выставлено необоснованно. Выставление Обществу требования об уплате подлежащих списанию пеней нарушает положения вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации N 672.
Ссылки суда первой инстанции и налогового органа на статью 75 Налогового кодекса Российской Федерации, статью 124 Федерального закона от 23.12.2004 N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год и пункты 1,3,4,6,7,10,14 и 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.11.2005 N 672 "О реструктуризации задолженности угледобывающих организаций по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшиеся по состоянию на 01.07.2003 и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 01.01.2005" признаются апелляционным судом несостоятельными, поскольку данные нормы не регулируют порядок списания задолженности по пеням и штрафам, начисленным на реструктурированную задолженность в случае её досрочного погашения. Такой порядок прямо предусмотрен в пункте 12 указанного Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005, который не противоречит положениям статьи 124 Федерального закона от 23.12.2004 N 173-ФЗ " О федеральном бюджете на 2005 год".
То, что реструктуризации подлежала задолженность угледобывающих организаций по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшейся по состоянию на 1 июля 2003 года, и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 1 января 2005 года, не исключает того, что в случае досрочного погашения реструктурируемой задолженности по федеральным налогам и сборам может быть списана вся задолженность по пеням и штрафам, в том числе по пеням и штрафам, начисленным за период с 01.01.2005 до даты принятия решения о реструктуризации.
Действительно, пунктом 1 Постановления о реструктуризации предусмотрено, что задолженность угледобывающих организаций по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшейся по состоянию на 1 июля 2003 года, и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 1 января 2005 года далее именуется "задолженность". Однако в дальнейшем по тексту Постановления о реструктуризации слово "задолженность" употребляется не только применительно к задолженности по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, образовавшейся по состоянию на 1 июля 2003 года, и задолженности по пеням и штрафам, начисленным на сумму указанной задолженности по состоянию на 1 января 2005 года, но и к иной задолженности. Так, в абзаце втором пункта 3 под задолженностью понимается задолженность по федеральным налогам, сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды по состоянию на период с 1 июля 2003 года по 1-е число месяца подачи заявления о реструктуризации; в абзаце первом пункта 14 слово "задолженность" употребляется применительно к федеральным налогам и сборам, а также иным обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, обязанность по уплате которых возникла за отчетный или налоговый период, следующий после принятия налоговым органом решения о реструктуризации задолженности.
При таких обстоятельствах основания утверждать, что в пункте 12 под "всей задолженностью" понимается только задолженность в смысле, предусмотренном пунктом 1 Постановления о реструктуризации, отсутствует.
Ссылка суда и налогового органа на письмо Министерства финансов Республики Коми от 28.02.2008 N 04-03/1277 является необоснованной, поскольку Министерство финансов Республики Коми не является органом, уполномоченным давать обязательные к применению разъяснения относительно порядка применения постановления Правительства Российской Федерации.
Иные доводы Инспекции, приведенные в отзыве на апелляционную жалобу, изучены апелляционным судом, и отклоняются как необоснованные и противоречащие пункту 12 Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005.
Учитывая вышеизложенное, арбитражным апелляционным судом позиция ОАО "Шахта Воргашорская" о том, что им были выполнены все условия, предусмотренные пунктом 12 Постановления Правительства Российской Федерации N 672 от 09.11.2005 для полного списания всей задолженности по пени, начисленной за несвоевременную уплату реструктурированной задолженности по взносам в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, признается правомерной.
Поскольку выводы суда первой инстанции основаны на неправильном применении норм материального права, решение Арбитражного суда Республики Коми от 18.04.2008 подлежит отмене. Оспариваемое налогоплательщиком требование налогового органа N 71 от 30.01.2008 следует признать недействительным.
Апелляционным судом нарушений Арбитражным судом Республики Коми норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы и в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1000 рублей, уплаченная налогоплательщиком на основании платежного поручения N 648 от 12.05.2008, подлежит взысканию с Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми в пользу ОАО "Шахта Воргашорская".
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, пунктом 2 статьи 269, подпунктом 4 пунктом 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Апелляционную жалобу ОАО "Шахта Воргашорская" удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Республики Коми от 18.04.2008 года по делу А29-1214/2008 отменить. Принять по делу новый судебный акт.
Признать недействительным требование Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми N 71 от 30.01.2008 года об уплате пени в сумме 1 095 967 рублей 66 копеек за просрочку уплаты взносов в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми.
Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми (ул. Интернациональная,131, г.Сыктывкар, 167983) в пользу ОАО "Шахта Воргашорская" 1000 рублей госпошлины.
Выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Л.Н. Лобанова |
Судьи |
Л.И. Черных |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-1211/2008
Истец: ОАО Шахта Воргашорская
Ответчик: Межрайонная ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по РК