г. Киров
А28-13359/2008
29 апреля 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 апреля 2009 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Лысовой Т.В.,
судей Караваевой А.В., Буториной Г.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Буйских Э.Н.,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя Хохрина А.Н. по доверенности от 08.11.2008,
представителя ответчика Малых С.А. по доверенности от 30.12.2008 N 6696-01-01,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу гаражного кооператива "Автомобилист-138" по строительству и эксплуатации собственных гаражей для личных автомобилей
на решение Арбитражного суда Кировской области от 03.03.2009 по делу N А28-13359/2008, принятое судом в составе судьи Чернигиной Т.В.,
по заявлению гаражного кооператива "Автомобилист-138" по строительству и эксплуатации собственных гаражей для личных автомобилей
к администрации муниципального образования "Город Киров"
о признании бездействия незаконным,
установил:
гаражный кооператив "Автомобилист-138" по строительству и эксплуатации собственных гаражей для личных автомобилей (далее - заявитель, Кооператив, ГСК "Автомобилист-138") обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования "Город Киров" (далее - ответчик, Администрация), выразившегося в необеспечении заявителю выбора земельного участка для строительства, а именно: в неутверждении схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора и неопределении вариантов размещения объекта.
Решением суда первой инстанции от 03.03.2009 в удовлетворении данного требования отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, ГСК "Автомобилист-138" обратился с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на несоответствие выводов суда материалам дела, применение закона, не подлежащего применению, и неправильное истолкование закона, просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования. Кооператив полагает, что суд не определил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела: не установил норму права, относящую к ведению Администрации совершение (несовершение) действий, указанных в статье 31 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), и норму права, предусматривающую принятие решения об отказе в выборе земельного участка для строительства; не выяснил вопрос о соблюдении ответчиком регламентированного нормативными актами порядка совершения вышеназванных действий. По мнению заявителя, нормы Положения об управлении и распоряжении земельными участками на территории муниципального образования "Город Киров" (далее - Положение об управлении и распоряжении земельными участками) и Положения о Комиссии по выбору земельных участков, утвержденных решением Кировской городской думы от 27.06.2007 N 4/6, не подлежат применению при разрешении настоящего спора, поскольку заявление ГСК "Автомобилист-138" содержит ходатайство не о предоставлении, а о выборе земельного участка. Автоматический переход от одной стадии процедуры предоставления земельного участка для строительства к другой без заявления заинтересованного лица не предусмотрен. Кооператив считает необходимым применение в рассматриваемом случае распоряжения администрации г.Кирова от 05.08.2004 N 4245 "О порядке рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о намерениях строительства объектов жилищно-гражданского и производственного назначения" (далее - Распоряжение N 4245).
Также заявитель указывает на то, что выбор земельного участка - это действие, которое вправе совершить ГСК "Автомобилист-138" в целях осуществления своего законного интереса. При этом выбор участка не может ограничиваться тем участком, который указан в заявлении. Орган местного самоуправления обязан обеспечить выбор земельного участка посредством определения вариантов размещения объекта на основе документов государственного кадастра недвижимости. Лицо, заинтересованное в получении земельного участка для строительства, осуществляет выбор участка из утвержденных органом местного самоуправления схем расположения каждого земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте территории) в соответствии с возможными вариантами их выбора и определенных этим же органом вариантов размещения объекта.
Кооператив обращает внимание на отсутствие признаков властного волеизъявления в письме заместителя главы Администрации от 29.10.2008 N 5124-02-01, носящем информационный характер. В силу статьи 19 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 33 Устава муниципального образования "Город Киров", утвержденного решением Кировской городской думы от 29.06.2005 N 42/19 (далее - Устав МО "Город Киров"), пункту 4 Положения об управлении градостроительства и архитектуры администрации города Кирова, утвержденного решением Кировской городской думы от 30.05.2007 N 3/14, пунктам 2, 3 раздела III Распределения обязанностей между главой администрации города Кирова, его заместителями и управляющим делами администрации города Кирова, утвержденного распоряжением главы администрации г. Кирова от 25.07.2007 N 3063 Преснецов А.А. не является должностным лицом, уполномоченным принимать правовые акты по вопросу выбора земельных участков для строительства.
Администрация считает решение суда от 03.03.2009 законным обоснованным, вынесенным в полном соответствии с фактическими обстоятельствами дела, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу ГСК "Автомобилист-138" - без удовлетворения. По мнению ответчика, бездействие Администрации, выразившееся в непринятии решения по заявлению о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта, в рассматриваемом случае отсутствует, имеет место отказ в предоставлении испрашиваемого земельного участка, что подтверждается письмами уполномоченного должностного лица органа местного самоуправления от 22.09.2008 N 4335-02-01 и от 29.10.2008 N 5124-02-01. Кроме того, отказ в выборе земельного участка не нарушает права и законные интересы Кооператива, так как заявитель не лишен права участвовать в торгах по предоставлению земельного участка, которые состоятся после проведения работ по формированию земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном в статьях 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ГСК "Автомобилист-138" неоднократно обращался в Администрацию с заявлениями о предоставлении в аренду земельного участка для строительства гаражных боксов на ул. Деповской г. Кирова.
В заявлении от 15.09.2008 содержится просьба Кооператива о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта - гаражные боксы на земельном участке ориентировочной площадью 1181 кв.м. кадастровый номер 43:40:000509:0052 по адресу: г. Киров, в районе ул. Деповской, 67 - 71. Испрашиваемое право на землю - аренда, срок строительства - 1 год.
Письмом от 22.09.2008 N 4335-02-01 и.о. заместителя главы Администрации, начальник управления градостроительства и архитектуры Рубцова И.В. сообщила председателю Кооператива о том, что вышеназванное заявление было направлено на рассмотрение комиссии по выбору земельных участков, а также проинформировала о принятии комиссией решения об отказе в проведении процедуры выбора земельного участка и формировании земельного участка по ул. Деповской, 67 - 71, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 ЗК РФ для последующего предоставления его на торгах (конкурсах, аукционах). Также в письме содержится информация о составе данного участка (земельные участки N У0509-011 и N У0509-018) и проведении в настоящее время работ по подготовке документов и последующему формированию земельного участка (кадастровые работы) с целью продажи на аукционе.
30.09.2008 ГСК "Автомобилист-138" вновь обратился к главе Администрации с заявлением об обязании начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Кирова принять на согласование рабочий проект, выдать техническое задание на разработку проекта территориального землеустройства, рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на проведение строительно-монтажных работ; а также о рассмотрении заявления главы Департамента государственной собственности Кировской области от 31.07.2006 N 08-3817 о выборе земельного участка.
В ответ на данное письмо Администрация направила в адрес председателя Кооператива письмо от 29.10.2008 N 5124-02-01, подписанное заместителем главы Администрации Преснецовым А.А., в котором сообщила о невозможности обеспечить выбор земельного участка в районе ул. Деповской, 67 - 71, для строительства гаражей боксового типа, согласовать рабочий проект, выдать техническое задание на разработку ПТЗ и разрешить проведение строительно-монтажных работ в связи тем, что в соответствии с имеющимися полномочиями комиссией по выбору земельных участков по заявлению Кооператива принято решение от 16.10.2008 N 39 об отказе в проведении процедуры выбора земельного участка для размещения гаражей боксового типа для постоянного хранения автомобилей в районе ул. Деповской, 67 - 71, так как главой Администрации принято постановление от 29.09.2008 N 3867-П "О градостроительной подготовке земельного участка, связанной с формированием земельного участка для последующего предоставления на торгах (конкурсах, аукционах)". Кроме того, заявитель был проинформирован, что заявление директора Департамента государственной собственности Кировской области от 31.07.2006 N 08-3817 было рассмотрено на заседании комиссии по выбору земельных участков: в соответствии с выпиской из протокола от 18.08.2006 N 268 Кооперативу отказано в размещении гаражей боксового типа на испрашиваемом земельном участке.
Считая, что Администрацией не выполнена предусмотренная пунктом 2 статьи 31 ЗК РФ обязанность обеспечить выбор земельного участка, так как ответчик не представил заявителю на выбор полученную информацию - утвержденные схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора и определенные варианты размещения объекта, ГСК "Автомобилист-138" оспорил в арбитражный суд бездействие Администрации по необеспечению выбора земельного участка для строительства гаражей.
Отказывая в удовлетворении требования заявителя, суд первой инстанции исходил из того, что Кооперативом избран ненадлежащий способ защиты, доводы о наличии бездействия Администрации не соответствуют материалам дела: письмо от 29.10.2008 N 5124-02-01 является действием уполномоченного должностного лица Администрации по отказу в выборе земельного участка. Действующее законодательство не предусматривает обязанность органа местного самоуправления по обеспечению выбора земельного участка путем предложения заявителю иных участков, не указанных в его заявлении. Права и законные интересы ГСК "Автомобилист-138" не нарушены, так как он не лишен права участвовать в торгах по предоставлению земельного участка, которые состоятся после проведения работ по формированию земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет.
Исследовав имеющиеся в деле документы, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, Второй арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В силу статьи 41 Устава МО "Город Киров", пункта 2.2 Положения об управлении и распоряжении земельными участками, статей 11, 29 ЗК РФ, абзаца второго пункта 10 статьи 3, статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной и неразграниченной государственной собственности, в том числе принятие решений относительно предоставления их для строительства, осуществляется Администрацией.
Пункт 1 статьи 30 ЗК РФ устанавливает два варианта предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности с проведением работ по их формированию: без предварительного согласования мест размещения объектов или с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Согласно пункту 5 статьи 30 ЗК РФ первым этапом предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта является выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
В соответствии с пунктами 1, 2, 5 статьи 31 ЗК РФ (в редакции Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в уполномоченный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 ЗК РФ исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Из анализа приведенных норм следует, что ЗК РФ возлагает обязанность по обеспечению выбора земельного участка на орган местного самоуправления. В процессе выбора земельного участка решаются две задачи: 1) получение исчерпывающей информации о территории, в пределах которой располагается испрашиваемый земельный участок путем анализа документов государственного кадастра недвижимости, землеустроительной документации, информации о разрешенном использовании земельных участков; 2) решение вопроса о принципиальной возможности строительства указанного заинтересованным лицом объекта на испрашиваемом им земельном участке с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах, а также о необходимости установления охранной, санитарно-защитной зоны, ее размерах.
При этом, учитывая, что в заявлении о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта указывается предполагаемое место размещения такого объекта и площадь испрашиваемого земельного участка, действия, необходимые для решения вышеназванных задач совершаются органом местного самоуправления в отношении того участка, характеристики которого обозначены в заявлении заинтересованного лица.
Как верно отметил суд первой инстанции, действующее законодательство не предусматривает обязанность органа местного самоуправления по обеспечению выбора земельного участка путем предложения заявителю для строительства интересующего его объекта иных земельных участков, не указанных в заявлении. Варианты размещения объекта также определяются исходя из места нахождения, целевого использования, площади испрашиваемого участка, назначения и строительных характеристик (параметров) объекта капитального строительства.
Поэтому апелляционный суд считает необоснованным выводы ГСК "Автомобилист-138" о том, что выбор земельного участка для строительства не ограничивается тем участком, который указан в заявлении заинтересованного в его предоставлении лица, и осуществляется этим лицом из представленных ему и утвержденных органом местного самоуправления схем расположения каждого земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте территории) в соответствии с возможными вариантами их выбора и определенных данным органом вариантов размещения объекта.
Следовательно, бездействие Администрации в части необеспечения заявителю выбора земельного участка для строительства, в том смысле, который придает ему заявитель, не имеет места.
Кроме того, постановлением главы Администрации от 29.09.2008 N 3867-П (л.д. 46) для предоставления на торгах (конкурсах (аукционах) утвержден земельный участок по адресу: г. Киров, ул. Деповская, 67 - 71, ориентировочной площадью 0,52 га. Данное обстоятельство свидетельствует о начале процедуры предоставления земельного участка, в состав данного участка входит и участок, испрашиваемый Кооперативом для строительства гаражей (л.д. 13, 39, 44, 79 - 80, 82), в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 30 ЗК РФ, то есть без предварительного согласования места размещения объекта, что свидетельствует о невозможности выполнения ответчиком обязанности по обеспечению выбора интересующего заявителя земельного участка.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Кировской области правомерно отказал в удовлетворении требования заявителя, содержащегося в уточненном заявлении Кооператива от 02.02.2009 (л.д. 57 - 60).
В связи с тем, что ни действия Администрации по отказу в выборе земельного участка для строительства гаражей по ул. Деповской, 67 - 71, ни бездействие, состоящее в нерассмотрении заявления ГСК "Автомобилист-138" о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта и (или) непринятии ответчиком решения, предусмотренного частью 6 статьи 31 ЗК РФ, предметом уточненного заявления Кооператива от 02.02.2009 (л.д. 57 - 60) не являются, то оценка письма заместителя главы Администрации Пресненцова А.А. от 29.10.2008 N 5124-02-01 (л.д. 44 - 45) не имеет правового значения для настоящего спора.
Вопросы, которые в силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат исследованию при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, судом первой инстанции выяснены.
Ссылка заявителя на необходимость применения норм, содержащихся в Распоряжении N 4245, регулирующем порядок рассмотрения заявлений о намерениях строительства объектов недвижимости, отклоняется, поскольку Положение о порядке подготовки исходно-разрешительной и распорядительной документации на проектирование предприятий, зданий и сооружений на территории Кировской области, утвержденное постановлением правительства Кировской области от 16.07.2002 N 22/247 и устанавливающее необходимость обращения застройщиков, имеющих намерение осуществить строительство объекта недвижимости с вышеназванными заявлениями (письмами-ходатайствами) о намерениях, утратило силу (постановление правительства Кировской области от 11.07.2006 N 65/161).
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, влекущие безусловную отмену судебного акта, не установлены.
Учитывая изложенное, решение Арбитражного суда Кировской области от 03.03.2009 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу Кооператива - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на уплату государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 03.03.2009 по делу N А28-13359/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу гаражного кооператива "Автомобилист-138" по строительству и эксплуатации собственных гаражей для личных автомобилей - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Т.В. Лысова |
Судьи |
А.В. Караваева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-13359/2008
Истец: председатель ГСК "Автомобилист-138" Свинин А.И., Гаражный кооператив "Автомобилист-138" по строительству и эксплуатации собственных гаражей для личных автомобилей, Гаражный кооператив "Автомобилист-138"
Ответчик: Администрация г.Кирова
Хронология рассмотрения дела:
29.04.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1392/2009