г. Киров
А82-5574/2008
06 мая 2009 г. |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 мая 2009 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего Лысовой Т.В.,
судей Караваевой А.В., Ольковой Т.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Буйских Э.Н.,
при участии в судебном заседании представителя заявителя - Догаймана О.Б., председателя кооператива,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу дачного потребительского кооператива "ГОРКИ-9"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 22.12.2008 по делу N А82-5574/2008, принятое судом в составе судьи Украинцевой Е.П.,
по заявлению дачного потребительского кооператива "ГОРКИ-9"
к администрации Ярославского муниципального района Ярославской области
третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ярославской области, открытое акционерное общество "Племенной завод имени Дзержинского"
о признании решения незаконным,
установил:
дачный потребительский кооператив "ГОРКИ-9" (далее - заявитель, Кооператив, ДПК "ГОРКИ-9") обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным решения администрации Ярославского муниципального района Ярославской области (далее - ответчик, Администрация) об отказе в предоставлении для строительства дачного кооператива земельного участка площадью 495400 кв.м. из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 76:17:115201:692 и земельного участка площадью 127600 кв.м. из категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 76:17:115201:691, расположенных по адресу: Ярославская область, Ярославский район, Лютовский сельсовет, в районе д. Заборное, а также об обязании ответчика предоставить указанные земельные участки для строительства дачного кооператива на 49 лет и заключить договоры аренды.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ярославской области (далее - Управление Росимущества) и открытое акционерное общество "Племенной завод имени Дзержинского" (далее - ОАО "Племзавод им. Дзержинского").
Решением суда первой инстанции от 22.12.2008 в удовлетворении требований заявителя отказано.
Не согласившись с данным решением, ДПК "ГОРКИ-9" обратилось с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит решение от 22.12.2008 отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении его требований. Кооператив усматривает нарушение частей 2, 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в том, что суд отказал в удовлетворении заявленных требований, несмотря на установление в судебном заседании несоответствия закону оспариваемого решения Администрации, а также факта нарушения прав и законных интересов Кооператива. Кроме того, ДПК "ГОРКИ-9" указывает на неприменение судом пункта 5 статьи 30, пункта 8 статьи 31, пункта 1 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), в соответствии с которыми у заявителя возникло право на предоставление земельного участка для строительства в аренду. Наличие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (далее - ЕГРП) записи о праве постоянного (бессрочного) пользования ОАО "Племзавод им. Дзержинского" на испрашиваемые Кооперативом земельные участки не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя, так как запись о прекращении данного права в связи с отказом от него не была внесена в ЕГРП по вине Администрации, не исполнившей императивное требование абзаца 2 пункта 5 статьи 53 ЗК РФ. Также ДПК "ГОРКИ-9" обращает внимание на то, что постановления главы Ярославского муниципального района от 28.12.2007 N 1975 и N 1976 действовали на момент принятия ответчиком оспариваемого решения.
В отзыве на апелляционную жалобу Администрация считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.
Управление Росимущества и ОАО "Племзавод им. Дзержинского" отзыв на апелляционную жалобу не представили, явку представителей в апелляционный суд не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Администрация, также извещенная о месте и времени рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном в статьях 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 28.08.2007 Кооперативом было получено письменное согласие ОАО "Племзавод им. Дзержинского" на размещение дачного потребительского кооператива на земельном участке ориентировочной площадью 50 га вблизи д. Заборное, предоставленном обществу в постоянное (бессрочное) пользование, и наличии возможности для изъятия данного участка у общества для предоставления заявителю.
03.10.2007 Администрацией выданы разрешения на получение технических условий и согласований на предварительное согласование места размещения объекта N 268 и N 269. В сентябре - ноябре 2007 года ДПК "ГОРКИ-9" осуществлялся сбор необходимых согласований.
28.12.2007 главой Ярославского муниципального района на основании заявлений ОАО "Племзавод им. Дзержинского" об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками принято постановление N 1977 о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования и изъятии части земельного участка площадью 500000 кв.м. от общей площади 82080000 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу Ярославская область, Ярославский район, Лютовский сельсовет, в районе д.Заборное, ранее предоставленного постановлением главы Ярославского района от 02.11.1993 N 885 "О выдаче документов на право пользования землей", доведя оставшуюся площадь до 81580000 кв.м., и передаче изъятого участка в фонд перераспределения земель Ярославского муниципального района.
В тот же день на основании заявок Кооператива, протоколов заседания комиссии по земельным, имущественным отношениям и градостроительству Ярославского муниципального района изданы постановления главы Ярославского муниципального района N 1975 и N 1976 о предварительном согласовании ДПК "ГОРКИ-9" места размещения дачного потребительского кооператива на земельных участках площадью 150000 кв.м. и 350000 кв.м., расположенных по адресу: Ярославская область, Ярославский район, Лютовский сельсовет, в районе д. Заборное, и об утверждении актов выбора земельных участков от 26.12.2007 N 136 и N 137.
13.02.2008 заявителем был заключен договор N 18 с ООО "Терра Плюс" на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству. Во исполнение данного договора осуществлен выдел соответствующих земельных участков, установлены их границы на местности, уточнена площадь участков (127600 кв.м. и 495400 кв.м.). Земельные участки поставлены на кадастровый учет под номерами 76:17:115201:691 и 76:17:115201:692.
28.03.2008 Кооператив направил и.о. главы администрации Ярославского муниципального района письмо исх. N 21-03 с просьбой внести изменения в постановления главы Ярославского муниципального района от 28.12.2008 N 1975 и N 1976, уточнив площади земельных участков, предварительно согласованных для размещения дачного кооператива, а также рассмотреть заявление ОАО "Племзавод им. Дзержинского" об уточнении площадей земельных участков изъятых у него на основании постановления главы Ярославского муниципального района от 28.12.2008 N 1977, и внести в него соответствующие изменения.
16.05.2008 ДПК "ГОРКИ-9" обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении ему в аренду на 49 лет земельных участков площадью 127600 кв.м. и 495400 кв.м. с кадастровыми номерами 76:17:115201:691 и 76:17:115201:692 из земель сельскохозяйственного назначения в районе д. Заборное Лютовского с/с Ярославского муниципального района для строительства дачного потребительского кооператива.
Письмом от 19.06.2008 N 1507 Администрация сообщила председателю Кооператива об отказе в заключении договоров аренды в связи с тем, что Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) не предусмотрено предоставление в аренду земельных участков для размещения садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Также в письме содержится информация об отзыве прежнего обращения ОАО "Племзавод им.Дзержинского" об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования, и получении письма Управления Росимущества от 13.05.2008 N 2338 о несогласовании действий по отказу от земельных участков с органами управления общества (совет директоров, собрание акционеров). Поэтому отказ от права постоянного (бессрочного) пользования не влечет за собой прекращения соответствующего права, которое сохраняется до момента регистрации в установленном порядке перехода права на данное имущество.
Считая решение ответчика об отказе в предоставлении земельных участков незаконным, ДПК "ГОРКИ-9" оспорило его в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что при наличии зарегистрированного права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, в состав которого входят испрашиваемые Кооперативом участки, у Администрации отсутствовали полномочия по распоряжению этими участками. Следовательно, отказ Администрации в предоставлении земельных участков ДПК "ГОРКИ-9" является правомерным. Вопрос о законности отказа ОАО "Племзавод им. Дзержинского" от права постоянного (бессрочного) пользования может быть решен судом только при оценке соответствующих правовых притязаний собственника (правомочного лица).
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя заявителя, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого решения суда исходя из следующего.
Согласно пункту 2 статьи 81 ЗК РФ порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
В силу статьи 14 Закона N 66-ФЗ выбор и предоставление земельных участков для вышеназванных целей осуществляется из фонда перераспределения земель.
В соответствии со статьей 80 ЗК РФ данный фонд создается в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота. Фонд формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в него, в частности, при добровольном отказе от земельного участка.
Условия и порядок добровольного отказа от земельных участков установлены статьей 53 ЗК РФ, из пунктов 3 - 5 которой следует, что заявление об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком подается в уполномоченный орган с приложением кадастровой карты (плана) земельного участка (при ее наличии), подлинников документов, удостоверяющих права на землю, в случае их отсутствия - копии решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, а также копии документа, удостоверяющего личность (для гражданина), или копии документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица.
В месячный срок со дня получения такого заявления и на основании него исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего кодекса, принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Копия указанного решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.
Право на земельный участок, не зарегистрированное в ЕГРП, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения уполномоченного органа. Если же право на земельный участок было ранее зарегистрировано в ЕГРП, то уполномоченный орган в недельный срок со дня принятия решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком обязан обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прекращения права.
Таким образом, основанием прекращения права постоянного (бессрочного) пользования является сложный фактический состав, включающий в себя: 1) заявление правообладателя об отказе от своего права; 2) решение уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления о прекращении права; 3) государственная регистрация прекращения права, в случае, если оно было зарегистрировано.
При этом требование о государственной регистрации обусловлено положениями действующего законодательства, в том числе статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктом 1 статьи 25 ЗК РФ, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), в соответствии с которыми возникновение и прекращение права постоянного (бессрочного) пользования подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Как следует из материалов дела, испрашиваемые ДПК "ГОРКИ-9" земельные участки входят в состав земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 82080000 кв.м. с кадастровым номером 76:17:000000:0029, расположенного по адресу: Ярославская область, на территории Ярославского района. Право постоянного (бессрочного) пользования на участок площадью 82080000 кв.м. зарегистрировано за федеральным государственным унитарным предприятием "Племенной завод имени Дзержинского", что подтверждается свидетельством от 20.11.2003 серия 76 АА N 033339 (л.д. 80). Правопреемником данного предприятия является ОАО "Племзавод им. Дзержинского", созданное путем реорганизации в форме преобразования на основании распоряжения Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Ярославской области от 23.06.2004 N 200 "Об условиях приватизации имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия "Племенной завод имени Дзержинского".
Доказательства внесения в ЕГРП до принятия Администрацией оспариваемого решения записи о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, исходя из смысла статей 25, 53 ЗК РФ, статьи 131 ГК РФ, Закона N 122-ФЗ, у ответчика отсутствовало право на распоряжение земельным участком площадью 82080000 кв.м. Поэтому апелляционный суд считает законным решение Администрации об отказе в заключении с Кооперативом договоров аренды на земельные участки площадью 495400 кв.м. и площадью 127600 кв.м., которые входят в состав участка площадью 82080000 кв.м.
Ссылка ДПК "ГОРКИ-9" на наличие вины ответчика в неисполнении обязанности, установленной пунктом 5 статьи 53 ЗК РФ, отклоняется, поскольку соответствующее бездействие Администрации, которое, по мнению заявителя, стало причиной отсутствия в ЕГРП записи о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ОАО "Племзавод им. Дзержинского", оспорено не было.
Наличие постановлений главы Ярославского муниципального района от 28.12.2008 N 1975 и N 1976 о предварительном согласовании Кооперативу места размещения объекта и утверждения актов выбора земельных участков в рассматриваемом случае не является безусловным основанием для предоставления заявителю испрашиваемых им участков, так как соответствующее решение может быть принято лишь лицом, имеющим право на распоряжение этими участками. Однако такое право у Администрации отсутствовало.
Доводы ДПК "ГОРКИ-9" о нарушении норм процессуального права, содержащихся в частях 2, 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не подтверждаются материалами дела.
Учитывая изложенное, апелляционный суд приходит к выводу о том, что Арбитражный суд Ярославской области обоснованно отказал ДПК "ГОРКИ-9" в удовлетворении его требований.
Нормы материального права применены судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
С учетом указанного, решение Арбитражного суда Ярославской области от 22.12.2008 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу Кооператива - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на уплату госпошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Ярославской области от 22.12.2008 по делу N А82-5574/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу дачного потребительского кооператива "ГОРКИ-9" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Т.В. Лысова |
Судьи |
А.В. Караваева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-5574/2008
Истец: Дачный потребительский кооператив "Горки-9"
Ответчик: Администрация Ярославского муниципального района Ярославской области
Третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ярославской области, Открытое акционерное общество "Племенной завод им. Дзержинского"
Хронология рассмотрения дела:
06.05.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-597/2009