г. Киров
28 мая 2009 г. |
Дело N А82-3355/2008-38 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2009 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Тетервака А.В.,
судей Самуйлова С.В., Поляшовой Т.М.
при ведении протокола судебного заседания судьей Тетерваком А.В.,
без участия представителей сторон
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика общества с ограниченной ответственностью Угличское предприятие "Рынок"
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 31.03.2009 по делу N А82-3355/2008-38, принятое судом в составе судьи Гайдуковой В.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью Производственная компания "Строительные материалы-ХХIв"
к обществу с ограниченной ответственностью Угличское предприятие "Рынок"
третье лицо: Администрация Угличского муниципального района Ярославской области,
об обязании совершить действия,
установил:
решением Арбитражного суда Ярославской области от 17.09.2008 частично удовлетворены исковые требования ООО ПК "Строительные материалы - XXIв": суд обязал ООО Угличское предприятие "Рынок" в течение месячного срока со дня вступления решения в законную силу освободить со стороны находящегося в его пользовании земельного участка проход (пожарный проезд) шириной 3,8 м, существующий между территориями, используемыми ООО ПК "Строительные материалы - XXIв" и ООО Угличское предприятие "Рынок".
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд исходил из того, что наличие пожарного проезда (прохода) шириной 3,8 м в указанном истцом месте предусмотрено Паспортом безопасности и соответствует действующему законодательству.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.02.2009 решение Арбитражного суда Ярославской области от 17.09.2008 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 оставлены без изменения.
На основании выданного арбитражным судом исполнительного листа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство N 78/23/15670/11/2008.
Угличский районный отдел ССП УФССП по ЯО обратился в арбитражный суд с заявлением о разъяснении, что подразумевается под указанием освободить проход (пожарный проезд) шириной 3,8м, существующий между территориями, используемыми ООО Производственная компания "Строительные материалы - ХХIв" и ООО Угличское предприятие "Рынок".
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 31.03.2009 разъяснено, что Общество с ограниченной ответственностью Угличское предприятие "Рынок" обязано в течение месячного срока со дня вступления решения в законную силу освободить со стороны находящегося в его пользовании земельного участка проход (пожарный проезд) шириной 3,8 м, существующий между территориями, используемыми Обществом с ограниченной ответственностью Производственная компания "Строительные материалы-ХХIв" и Обществом с ограниченной ответственностью Угличское предприятие "Рынок" таким образом, чтобы проход (пожарный проезд) всегда оставался свободным для проезда пожарной техники.
Не согласившись с принятым определением, ООО Угличское предприятие "Рынок" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Ярославской области от 31.03.2009 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Заявитель апелляционной жалобы приводит доводы о том, что нахождение ворот открытыми круглосуточно противоречит требованиям к охране территории и сохранности товарно-материальных ценностей, находящихся на территории ООО Угличское предприятие "Рынок", считая, что проход должен быть открыт только при наступлении чрезвычайной ситуации для проезда пожарной техники.
ООО Производственная компания "Строительные материалы - ХХIв" в отзыве на апелляционную жалобу просит определение арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Администрация Угличского муниципального района Ярославской области уведомила о невозможности явки в судебное заседание.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьёй 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность определения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для её удовлетворения и отмены определения арбитражного суда исходя из нижеследующего.
Согласно положениям статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.
Поскольку решением Арбитражного суда Ярославской области от 17.09.2008 ответчик обязан освободить со стороны находящегося в его пользовании земельного участка проход (пожарный проезд) шириной 3,8 м, существующий между территориями, используемыми ООО ПК "Строительные материалы - XXIв" и ООО Угличское предприятие "Рынок", не указав при этом какие-либо возможные ограничения для осуществления прохода, арбитражный суд первой инстанции правомерно разъяснил в определении, что проход должен оставаться свободным всегда. Проход - это место, где можно проходить, продвигаться. Установление запертых ворот является препятствием для осуществления прохода.
Суд первой инстанции разъяснил решение, не изменив его содержание и не затронув права и интересы лиц, не привлеченных к участию в деле.
Суд апелляционной инстанции согласен с данным определением, поскольку он принят в полном соответствии со вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ярославской области от 17.09.2008 и учитывает все обстоятельства рассмотренного между сторонами спора.
Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Ярославской области от 31.03.2009 по делу N А82-3355/2008-38 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Угличское предприятие "Рынок" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий |
А.В. Тетервак |
Судьи |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-3355/2008
Истец: общество с ограниченной ответственностью Производственная компания "Строительные материалы - XXIв"
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью Угличское прдприятие "Рынок"
Кредитор: Угличский районный отдел службы судебных приставов УФССП по Ярославской области
Третье лицо: Администрация Угличского муниципального района Ярославской области
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4436/2008