г. Киров
31 августа 2009 г. |
Дело N А31-5379/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2009 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Буториной Г.Г.,
судей Лысовой Т.В., Перминовой Г.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ермошиной С.Г.,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя Рязановой И.В., действующей на основании доверенности от 24.03.2008,
представителя ответчика Стародубцевой И.В., действующей на основании доверенности от 20.08.2009,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Строительная компания "КостромаСтройИнвест"
на решение Арбитражного суда Костромской области от 27.05.2009 по делу N А31-5379/2008, принятое судом в составе судьи Егоровой О.Ю.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Строительная компания "КостромаСтройИнвест"
к Департаменту имущественных и земельных отношений Костромской области,
третьи лица: Департамент культурного наследия Костромской области, Маслов Олег Александрович, недееспособный Кожин Николай Юрьевич, его опекун Волкова Галина Юрьевна, Яхонтов Альберт Павлович, Яхонтов Владимир Альбертович, Кузнецова Лидия Андреевна, Соловьева Александра Николаевна, Смирнова Оксана Владимировна, Алексеева Рената Васильевна,
о признании недействительным решения об отказе в заключении договора аренды,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Строительная компания "КостромаСтройИнвест" (далее - заявитель, Общество, ООО СК "КостромаСтройИнвест") обратилось с заявлением в Арбитражный суд Костромской области к Департаменту имущественных и земельных отношений Костромской области (далее - ответчик, Департамент имущественных отношений) о признании недействительным решения Департамента имущественных отношений от 01.12.2008 об отказе заключить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора для восстановления жилого дома, пострадавшего в результате пожара по адресу г. Кострома, ул. Ленина, дом 49/76.
Определениями арбитражного суда от 22.01.2009, 13.02.2009, 11.03.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Маслов Олег Александрович (далее - третье лицо, Маслов О. А.), недееспособный Кожин Николай Юрьевич (третье лицо, Кожин Н.Ю.), его опекун Волкова Галина Юрьевна (далее - третье лицо, Волкова Г.Ю.), Яхонтов Альберт Павлович (далее - третье лицо, Яхонтов А.П.), Яхонтов Владимир Альбертович (далее - третье лицо, Яхонтов В.А.), Кузнецова Лидия Андреевна (далее - третье лицо, Кузнецова Л.А.), Соловьева Александра Николаевна (далее - третье лицо, Соловьева А.Н.), Смирнова Оксана Владимировна, (третье лицо, Смирнова О.В.), Алексеева Рената Васильевна (третье лицо, Алексеева Р.В.), Департамент культурного наследия Костромской области (далее - третье лицо, Департамент культурного наследия).
Решением Арбитражного суда Костромской области от 27.05.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с принятым решением, ООО СК "КостромаСтройИнвест" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования. По мнению заявителя, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы права, что выразилось в ошибочном истолковании пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Ответчик в письме от 24.08.2009 N 5309/з возражает против изложенных в апелляционной жалобе доводов, просит решение арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Соловьева А.Н. в заявлении от 06.08.2009 сообщает, что к рассматриваемому делу отношения не имеет, о доме по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, дом 49/76 ничего не знает, в судебное заседание явиться не может.
Маслов О. А. в отзыве на апелляционную жалобу решение Арбитражного суда Костромской области поддерживает, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Яхонтов А.П., Яхонтов В.А., Кожин Н.Ю., Волкова Г.Ю., Кузнецова Л.А., Смирнова О.В., Алексеева Р.В., Департамент культурного наследия отзывы на апелляционную жалобу не представили, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей третьих лиц.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители сторон поддержали свои позиции.
Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, жилой дом по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, дом 49/76 (далее - жилой дом) находится в общей долевой собственности. Одним из сособственников является ООО СК "КостромаСтройИнвест" (т. 1 л. д. 21, 30-31, т. 2 л. д. 78, 92, 130, 141, т. 3 л. д. 30-31, 36, 38-41).
27.06.2005 в жилом доме произошел пожар (т. 3 л. д. 133-136).
17.07.2008 Общество обратилось в Департамент имущественных отношений с заявлением о заключении договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора для восстановления вышеназванного жилого дома, пострадавшего в результате пожара (т. 1 л. д. 2-3, 19-20, т. 3 л. д. 132).
01.12.2008 ответчик направил ООО СК "КостромаСтройИнвест" письмо N 1425/з, в котором сообщил, что в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане, имеющие в общей долевой собственности здание (помещения в нем), расположенное на неделимом земельном участке, должны совместно обращаться в исполнительный орган государственной власти с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. Дом по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, дом 49/76 находится в общей долевой собственности. Для оформления прав на земельный участок, находящийся по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, дом 49/76, в Земельное управление Департамента имущественных отношений должны совместно обратиться все сособственники жилого дома, расположенного на данном земельном участке (т. 1 л. д. 18).
Не согласившись с вышеназванным решением Департамента имущественных отношений, Общество обжаловало его в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, придя к выводу о том, что право на спорный земельный участок может быть приобретено каждым сособственником жилого дома при условии их совместного обращения в Департамент имущественных отношений с соответствующим заявлением, отказал в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Статьей 321 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу статей 128, 133 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 1-2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разъяснений, данных Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 21.02.2008 N 119-О-О, земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку. Неделимый земельный участок является одновременно и неделимым объектом как гражданских прав, так и земельных отношений, что, в частности, означает невозможность установления права собственности только лишь на его часть, - такой земельный участок выступает объектом прав в целом.
Согласно пунктам 1, 3, 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным кодексом (пункт 1). В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание. В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании (пункт 3). Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 данного кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем (пункт 5).
В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 82-О положение пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающее совместное обращение в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления граждан или юридических лиц, являющихся сособственниками жилых зданий, строений, расположенных на земельном участке, для приобретения прав на данный участок, по своему смыслу в системе действующего правового регулирования направлено на защиту прав и законных интересов всех сособственников этих зданий, строений, сооружений, расположенных на неделимом земельном участке.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержденный приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 30.10.2007 N 370 (далее - приказ от 30.10.2007 N 370).
Таким образом, собственники здания, находящегося на неделимом земельном участке, имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Приобрести права на указанный земельный участок каждый участник общей долевой собственности может при условии совместного обращения сособственников в уполномоченный орган с соответствующим заявлением и необходимыми документами, перечень которых установлен законодательством.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, жилой дом по адресу г. Кострома, ул. Ленина, дом 49/76 находится в общей долевой собственности и расположен на неделимом земельном участке (т. 1 л. д. 21, 30-31, т. 2 л. д. 78, 92, 130, 141, т. 3 л. д. 9-28, 30-31, 33-36, 38-41, 55-56, 66).
Следовательно, для приобретения каждым сособственником жилого дома прав на данный земельный участок, все участники общей долевой собственности должны совместно обратиться в Департамент имущественных отношений с соответствующим заявлением и необходимыми документами, перечень которых установлен законодательством. ООО СК "КостромаСтройИнвест" единолично обратилось в Департамент имущественных отношений с заявлением о заключении договора аренды земельного участка, на котором расположен жилой дом, с множественностью лиц на стороне арендатора (т. 3 л. д. 132), что противоречит пунктам 3, 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Кроме того, доказательства, подтверждающие, что Общество вместе с заявлением предоставило все необходимые документы, перечень которых утвержден приказом от 30.10.2007 N 370, в том числе кадастровый паспорт, отсутствуют.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что решение, содержащееся в письме от 01.12.2008 N 1425/з, не противоречит законодательству.
Доказательства, подтверждающие, что оспариваемое решение нарушает права и законные интересы ООО СК "КостромаСтройИнвест", не представлены. При этом из содержания письма от 01.12.2008 N 1425/з не следует, что Департамент имущественных отношений окончательно отказал Обществу в заключении договора аренды испрашиваемого земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. В данном письме ответчик разъяснил Обществу, что граждане, имеющие в общей долевой собственности здание, расположенное на неделимом земельном участке, должны совместно обращаться в исполнительный орган государственной власти с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта и указал, что для оформления прав на земельный участок, находящийся по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, дом 49/76, в Земельное управление Департамента имущественных отношений должны совместно обратиться все сособственники жилого дома, расположенного на данном земельном участке (т. 1 л. д. 18).
При таких обстоятельствах ООО СК "КостромаСтройИнвест" не лишено права обратиться в уполномоченный орган с заявлением о заключении названного договора аренды совместно с остальными участниками общей долевой собственности на жилой дом.
Доводы апелляционной жалобы о том, что пунктом 3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность заключения договора аренды земельного участка, расположенного под зданием, с множественностью лиц на стороне арендатора при единоличном обращении в уполномоченный орган одного из сособственников данного здания, а также ссылка заявителя на пункт 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" (далее - постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11), судом апелляционной инстанции отклоняются, как основанные на ошибочном истолковании норм права. При этом доводам Общества о необходимости применения пункта 19 указанного постановления Пленума ВАС РФ дана надлежащая правовая оценка судом первой инстанции при рассмотрении дела. Кроме того, из Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 82-О прямо следует, что граждане или юридические лица, являющиеся сособственниками жилых зданий, расположенных на земельном участке, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления для приобретения прав на данный земельный участок.
Утверждение ООО СК "КостромаСтройИнвест" об ошибочности вывода арбитражного суда о том, что в пункте 19 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 речь идет о правах на земельный участок, судом апелляционной инстанции не принимается, как не влияющее на правильность обжалуемого судебного акта.
Довод Общества о том, что участник общей долевой собственности Алексеева Р.В. не намерена обращаться в Департамент имущественных отношений с заявлением о заключении договора аренды земельного участка, что нарушает права заявителя и приводит к бессрочному существованию на центральной улице города пустыря, судом апелляционной инстанции не может быть принят за основу, как не влияющий на существо рассматриваемого спора.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции находит обжалуемое решение суда законным и не усматривает правовых оснований для его отмены.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Костромской области от 27.05.2009 по делу N А31-5379/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Строительная компания "КостромаСтройИнвест" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Г.Г. Буторина |
Судьи |
Т.В. Лысова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-5379/2008
Истец: общество с ограниченной ответственностью СК "КостромаСтройИнвест"
Ответчик: нет
Третье лицо: Яхонтов Владимир Альбертович, Соловьёва Александра Николаевна, Маслов Олег Александрович, Кузнецова Лидия Андреевна, Кожин Николай Юрьевич, Департамент культурного наследия Костромской области, Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области, Алексеева Рината Литвиновна
Хронология рассмотрения дела:
31.08.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3172/2009