г. Киров
17 сентября 2009 г. |
Дело N А28-6039/2009-155/27 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Черных Л.И.,
судей Хоровой Т.В., Лобановой Л.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Козловой Е.В.,
при участии в судебном заседании:
представителя заявителя: Таширевой Л.А. по доверенности от 11.01.2009,
представителей ответчика: Чехомовой Л.И. по доверенности от 17.09.2009, Тарасовой Д.П. по доверенности от 17.09.2009,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области
на определение Арбитражного суда Кировской области от 30.07.2009 по делу N А28-6039/2009-155/27, принятое судом в составе судьи Кононова П.И.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью фирмы "Градостроитель" о предоставлении рассрочки исполнения решения суда от 16.06.2009 года по делу N А28-6039/2009-155/27
по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области
к обществу с ограниченной ответственностью фирме "Градостроитель"
о взыскании 861 653 рублей 94 копеек страховых вносов и пеней,
установил:
общество с ограниченной ответственностью фирма "Градостроитель" обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения Арбитражного суда Кировской области от 16.06.2009 по делу N А28-6039/2009-155/278, которым с Общества в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области взыскано 861 653 рубля 94 копейки, в том числе 832 265 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев (3 квартал) 2008 года и 29 388 рублей 94 копейки пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев (3 квартал) 2008 года.
Определением Арбитражного суда Кировской области от 30.07.2009 Обществу предоставлена рассрочка исполнения решения суда сроком на 6 месяцев, начиная с 01.08.2009 с равномерной уплатой суммы долга и пени помесячно.
Управление Пенсионного фонда не согласилось с определение суда от 30.07.2009 и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда.
Заявитель считает, что судом первой инстанции в нарушение статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не указаны мотивы, по которым суд пришел к выводу о предоставлении Обществу рассрочки исполнения судебного акта и отклонил доводы Управления. Заявитель полагает, что трудное финансовое положение Общества не может служить основанием для предоставления рассрочки исполнения судебного акта; доказательства, возможности исполнения судебного акта в течение периода рассрочки отсутствуют. Кроме того, заявитель ссылается, что предоставление рассрочки исполнения решения суда о взыскании недоимки по страховым взносам ущемляет финансовые интересы потенциальных пенсионеров.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу ссылается на законность принятого судебного акта, просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представители заявителя и Общества поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее.
Законность определения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Управление Пенсионного фонда обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о взыскании с Общества 832 265 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев (3 квартал) 2008 года и пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 12.11.2008 по 02.02.2009 года в сумме 29 388 рублей 94 копейки.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 16.06.2009 заявленные требования удовлетворены.
08.07.2009 Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.
Удовлетворяя заявление Общества, Арбитражный суд Кировской области руководствовался частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пришел к выводу о наличии оснований для предоставления рассрочки исполнения решения суда, посчитав их обоснованными и документально подтвержденными.
Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционный инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения, исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Названная норма процессуального права не содержит перечня обстоятельств, которые могут служить основанием для предоставления рассрочки исполнения судебного акта, следовательно, арбитражный суд в каждом конкретном случае должен исходить из действительной необходимости в их предоставлении, с учетом всех обстоятельств дела, интересов должника и взыскателя.
Согласно статье 71 Кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов в их совокупности.
Как видно из материалов дела, согласно справке о состоянии лицевого счета плательщика от 07.07.2009 Общество имеет значительную ссудную задолженность, остаток средств по счету составляет 1 070 рублей 50 копеек. Для пополнения оборотных средств Общество использует кредитные денежные средства, что подтверждается кредитными договорами. В связи с производственной необходимостью с декабря 2008 года в Обществе установлена неполная рабочая неделя и неполный рабочий день (приказы от 22.11.2008 N 91 и N 108). Общество погашает задолженность по страховым взносам также за другие отчетные периоды. Согласно постановлениям судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительных производств Общество принимает меры к погашению задолженностей по страховым взносам и исполняет решения арбитражного суда об их взыскании.
Оценив представленные в дело доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что имеются обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исполнения судебного акта без предоставления рассрочки исполнения данного решения, а именно трудное финансовое положение Общества.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Кировской области правомерно удовлетворил заявление Общества и предоставил рассрочку исполнения решения сроком на 6 месяцев, начиная с 01.08.2009 с равномерной уплатой суммы долга и пеней помесячно.
Доводы заявителя апелляционной жалобы подлежат отклонению как не являющиеся основанием для отказа в предоставлении рассрочки, поскольку не подтверждают отсутствие оснований для ее предоставления.
С учетом изложенного апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Кировской области от 30.07.2009 по делу N А28-6039/2009-155/27 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Л.И.Черных |
Судьи |
Л.Н.Лобанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-6039/2009
Истец: Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью фирма "Градостроитель"
Хронология рассмотрения дела:
17.09.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4157/2009