г. Киров
17 сентября 2009 г. |
Дело N А29-4542/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 сентября 2009 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Пуртовой Т.Е.,
судей Кобелевой О.П., Бармина Д.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания председательствующим, судьей Пуртовой Т.Е.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца общества с ограниченной ответственностью "Транзит-Плюс"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 03.08.2009 по делу N А29-4542/2009, принятое судом в составе судьи Голубых В.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Транзит-Плюс"
к обществу с ограниченной ответственностью "Норд-Ойл"
о взыскании долга и пени
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Транзит-Плюс" (далее - ООО "Транзит-Плюс", истец) обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Коми к обществу с ограниченной ответственностью "Норд-Ойл" (далее - ООО "Норд-Ойл", ответчик) о взыскании 162.711руб.52коп. долга по договору купли-продажи нефтепродуктов N 34/01-2006 опт от 30.12.2005 и 76.434 рублей пени на основании пункта 4.2 договора.
Исковые требования заявлены на основании статей 309,310,314 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по оплате поставленных нефтепродуктов.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 03.08.2009 исковые требования удовлетворены частично в сумме долга, в остальной части иска отказано. При этом суд исходил из того, что в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил доказательства оплаты полученного товара, спорный договор утратил силу в связи с окончанием срока своего действия, следовательно, ссылка истца на пункт 4.2. договора является неправомерной.
ООО "Транзит-Плюс" с принятым решением суда в части отказа во взыскании пени не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решении суда от 03.08.2009 в части отказа во взыскании пени и удовлетворить исковые требования в данной части.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ответчик отзыв на апелляционную жалобу не представил. Истец известил суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области от 03.08.2009 в обжалуемой части проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в отсутствие возражений сторон проверки только части судебного акта.
В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции заявитель апелляционной жалобы ООО "Транзит-Плюс" заявлением от 01.09.2009 с уточнением от 15.09.2009 отказался от исковых требований к ответчику в части взыскания 76.434 рублей пени.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Заявленный истцом отказ от иска в части 76.434 рублей пени судом апелляционной инстанции рассмотрен и принят, поскольку он не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
Производство по делу в части 76.434 рублей пени подлежит прекращению согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 151 (часть 1) Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации и статьей 333.40 (подпункт 3 пункта 1) Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу в части иска уплаченная государственная пошлина по иску и по жалобе подлежит возврату из бюджета.
Руководствуясь статьями 49 (часть 2), 150 (пункт 4 части 1), 258, 268, 269 (пункт 3), 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Транзит-Плюс" от части исковых требований о взыскании 76.434 рублей пени.
Решение Арбитражного суда Республики Коми от 03.08.2009 по делу N А29-4542/2009 отменить в обжалуемой части (в части отказа во взыскании 76.434 рублей пени).
Производство по делу N А29-4542/2009 в части 76.434 рублей прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Транзит-Плюс" из бюджета 1.528 рублей 68 копеек государственной пошлины по делу, уплаченной по платежному поручению N 423 от 09.06.2009, и в сумме 1.396 рублей 51 копейки государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 589 от 07.08.2009.
Выдать справки.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Т.Е. Пуртова |
Судьи |
О.П. Кобелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-4542/2009
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Транзит-Плюс"
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью "Норд-Ойл"
Хронология рассмотрения дела:
19.11.2009 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-4143/2009