г. Красноярск
"18" февраля 2008 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена "11" февраля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен "18" февраля 2008 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Дунаевой Л.А.,
судей: Демидовой Н.М., Колесниковой Г.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Снытко Е.А.,
при участии:
от заявителя - индивидуального предпринимателя Юськив И.С.,
от ответчика - Шалавина И.Г., представителя по доверенности от 26.12.2007; Коваленко Т.А., представителя по доверенности от 11.01.2008,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Юськив Игоря Степановича
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "22" ноября 2007 года по делу N А33-10633/2007,
принятое судьёй Крицкой И.П.,
по заявлению индивидуального предпринимателя Юськив Игоря Степановича
к государственному учреждению "Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации" в лице филиала N 1 (Левобережный)
о признании незаконным бездействия и обязании возместить расходы по обязательному социальному страхованию,
установил:
индивидуальный предприниматель Юськив И.С. (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к государственному учреждению "Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации" в лице филиала N 1 (Левобережный) (далее - учреждение, фонд) о признании незаконным бездействия, выразившегося в невозмещении расходов по обязательному социальному страхованию, и обязании возместить расходы по обязательному социальному страхованию в размере 51 381,52 рублей.
Решением Арбитражного суда от 22 ноября 2007 года в удовлетворении требований предпринимателя отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, предприниматель обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 22 ноября 2007 года.
В жалобе предприниматель привёл следующие доводы:
- фонд не вынес письменного решения об отказе в выделении денежных средств предпринимателю;
- в решении неверно определён период проведения налоговой проверки, фонд неправильно указал, что повышение заработной платы произведено после наступления беременности;
- ссылки в решении на Закон Российской Федерации "Об обязательном пенсионном страховании" и на плательщиков единого социального налога некорректны;
- предприниматель вправе устанавливать своим работникам любую заработную плату, не ниже определяемой трудовым законодательством;
- фонд не вправе определять за предпринимателя размер заработной платы, выплачиваемой последним своим работникам;
- предприниматель не нарушил ни одного правового акта по обязательному социальному страхованию и полностью подтвердил документами в установленном порядке расходы по социальному страхованию.
Учреждение с доводами предпринимателя в письменном отзыве не согласилось, указало следующее:
- законодательством не предусмотрена обязанность фонда по направлению страхователю решения об отказе в выделении денежных средств на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию. Частичное выделение денежных средств и отказ в выделении остальной суммы оформлены актом камеральной проверки;
- отсутствуют доказательства того, что Юськив О.Н. была уведомлена работодателем за два месяца об изменении должностного оклада, следовательно, изменение существенного условия трудового договора было произведено в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации;
- фонд произвел расчёт пособия согласно единственной имеющейся у предпринимателя заработной платы в размере 3 745 рублей, поскольку определить реальную и обоснованную заработную плату бухгалтера не представляется возможным, а необоснованно завышенный заработок не может служить базой для расчёта пособия;
- ранее пособие по беременности и рода рассчитывалось Юськив О.Н. исходя и реальной фактической заработной платы;
- согласно ответу налогового органа во время работы Юськив О.Н. все бухгалтерские функции выполнял её муж; экономическое обоснование увеличения заработной платы работнице перед наступлением страхового случая предприниматель не представил.
Судебное разбирательство откладывалось в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на 11 часов 30 минут 11.02.2008, о чём вынесено протокольное определение.
Предприниматель заявил ходатайство об истребовании у фонда, у налогового органа дополнительных документов.
Рассмотрев данное ходатайство согласно статьям 41, 66, 159, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд отклонил ходатайство предпринимателя об истребовании доказательств как необоснованное: в нарушение пункта 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предприниматель не подтвердил, что такое ходатайство им заявлялось при рассмотрении дела в суде 1 инстанции и в удовлетворении ходатайства было отказано.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Юськив И.С. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией Железнодорожного района г. Красноярска 05.02.1998 за основным государственным регистрационным номером 304246017500092.
31.05.2004 Юськив И.С. принял на работу свою супругу Юськив О.Н. на должность бухгалтера в торговый павильон "Ладья", расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Матросова, 26, без испытательного срока, установив ей заработную плату в размере 2400 рублей, что подтверждается трудовым договором от 27.05.2004 N 1295-26/04 и приказом от 27.05.2004 N1.
Согласно штатным расписаниям за период с 01.06.2004 по 31.08.2006 размер заработной платы бухгалтера не превышал размеров заработной платы продавца, водителя-экспедитора и сторожа. Так, в 2004, 2005, 2006 годах заработная плата бухгалтера составляла 2400 рублей, заработная плата продавца - 2400 рублей.
С 01.04.2005 по 18.08.2005 и с 19.08.2005 по 06.12.2006 Юськив О.Н. были предоставлены отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Должность бухгалтера на период отпусков не замещалась.
С 01.07.2006 дополнительным соглашением к трудовому договору от 28.07.2006 внесено изменение по условиям оплаты труда работника: ежемесячная заработная плата Юськив О.Н. увеличена с 2400 рублей до 15000 рублей.
Приказом предпринимателя от 31.08.2007 N 4 введено новое штатное расписание, согласно которому должностной оклад бухгалтера определен в размере 15000 рублей (повышение составило 525%), должностной оклад продавца определен в размере 3745 рублей (повышение составило 56%).
02.10.2006 на основании личного заявления от 29.09.2006 Юськив О.Н. вновь принята на работу к предпринимателю на должность бухгалтера.
С 31.01.2007 Юськив О.Н. предоставлен отпуск по беременности и родам. Предприниматель произвел расчет пособия по беременности и родам Юськив О.Н. исходя из заработной платы в размере 15000 рублей в месяц, сумма пособия составила 71250 рублей.
Должностными лицами фонда в связи с обращением Юськив И.С. с заявлением о возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам работника Юськив О.Н. проведена камеральная проверка по вопросам обоснованности расходования средств Фонда за период с 01.01.2007 по 30.04.2007.
По результатам проверки составлен акт от 25.06.2007 N 492, согласно которому необоснованно выплаченная предпринимателем работнику Юськив О.Н. сумма пособия по беременности и родам составила 54 153,26 рублей, подтверждённая фондом сумма - 17 096,74 рубля.
В результате рассмотрения разногласий по акту камеральной проверки от 25.06.2007 N 492 предприниматель уточнил размер пособия, который составил 68 478,26 рублей (протокол разногласий от 19.07.2007, дополнение к акту камеральной проверки от 25.06.2007 от 19.07.2007 N 492).
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения предпринимателя в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным бездействия фонда по непринятию к зачету за счет средств социального страхования расходов страхователя на выплату пособия по беременности и родам в сумме 51381,52 рублей.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьёй 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие).
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд апелляционной инстанции полагает, что учреждение доказало законность непринятия к зачету за счет средств социального страхования расходов страхователя на выплату пособия по беременности и родам.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) отношения по обязательному социальному страхованию у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования возникают с момента заключения с работником трудового договора.
Предприниматель, являясь страхователем наемных работников, в соответствии со статьей 12 Закона N 165-ФЗ обязан выплачивать страховое обеспечение застрахованным работникам при наступлении страхового случая.
Наличие трудовых отношений между предпринимателем и Юськив О.Н. установлено судом и подтверждается материалами дела.
Согласно статье 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании.
В соответствии с пунктом 44 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (действовавшего на момент наступления страхового случая), утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, пособие по беременности и родам выдается в размере 100 % заработка.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование в том случае, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации.
Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, предусмотрено, что расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.
Документы, представленные в дело, свидетельствуют о том, что число работников предпринимателя с 2005 года сокращалось и к 2007 году достигло 1 человека. Следовательно, отсутствуют объективные данные позволяющие сделать вывод об увеличении нагрузки на бухгалтера предпринимателя. Более того, отсутствие подписи бухгалтера на большинстве бухгалтерских документов косвенно свидетельствует о том, что обязанности бухгалтера выполнялись самим предпринимателем. В период с 01.04.2005 по 02.10.2006, то есть более полутора лет, обязанности бухгалтера выполнял предприниматель, лиц, замещающих временно отсутствующего бухгалтера Юськив О.Н., он на работу не нанял, значит, у предпринимателя отсутствовала острая необходимость в наличии работника-бухгалтера.
Повышение уровня заработной платы предпринимателем произведено с 01.07.2006, тогда как Юськив О.Н. приступила к работе 02.10.2006. Следовательно, заявителем была повышена заработная плата работнику, который у него отсутствовал. Предприниматель не объясняет необходимость подобного шага, а также не обосновывает необходимость более чем шестикратного повышения заработной платы бухгалтеру с учётом того, что до повышения заработная плата бухгалтера равнялась заработной плате продавца. Предпринимателем не представлены в суд также документы, подтверждающие значительный уровень инфляции, резкое повышение прожиточного минимума или минимального размера заработной платы.
Судом не принимается довод предпринимателя об отсутствии письменного отказа фонда в возмещении денежных средств. Суммы расходов на выплату пособий, как принимаемые к возмещению, так и необоснованно заявленные предпринимателем, указаны в акте камеральной проверки от 25.06.2007. Действующим законодательством не подтверждается обязанность фонда принимать решение об отказе в выделении денежных средств в виде отдельного письменного документа.
Таким образом, является правильным вывод суда первой инстанции о том, что Юськив О.Н. перед предоставлением ей отпуска по беременности и родам установлена завышенная заработная плата в целях получения пособия. Как правильно указал арбитражный суд, предприниматель не обосновал экономическую целесообразность установления упомянутому работнику оклада, значительно превышающего оклад другого его работника.
При таких обстоятельствах суд правильно применил к рассматриваемой правовой ситуации пункты 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно принял решение об отказе в удовлетворении требований предпринимателя. Третий арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "22" ноября 2007 года по делу N А33-10633/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Л.А. Дунаева |
Судьи |
Н.М. Демидова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-10633/2007
Истец: Индивидуальный предприниматель Юськив Игорь Степанович
Ответчик: Государственное учреждение - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Россиской Федерации в лице филиала N 1, Государственное учреждение - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Россиской Федерации