• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 июля 2006 г. N КА-А40/6152-06 Налоговый орган обязан возместить НДС, поскольку заявителем представлен надлежащий пакет документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки ноль процентов по экспортным операциям (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подпунктом 1 п.1 ст.165 НК РФ предусмотрено, что в подтверждение обоснования применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов налогоплательщик представляет, в том числе, копию контракта с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории РФ.

Налоговый орган отказал обществу в возмещении НДС по экспортной сделке указав, что представленный им контракт не содержит указаний на органы юридического лица, действующие при его заключении, что является нарушением требований п.1 ст.53 ГК РФ и подп.1 п.1 ст.165 НК РФ. Кроме того, вес экспортируемых товаров, указанных в авианакладных, не соответствует весу, задекларированного в ГТД, а в представленных авианакладных отсутствует описание таможенного груза.

Суд, исследовав материалы дела, признал отказ в возмещении НДС необоснованным.

Суд установил, что общество представило налоговому органу контракт от 17.01.2005 г., заключенной с иностранной организацией, который, согласно п.12.4 контракта, вступает в силу, т.е. считается заключенным, с даты его подписания. Контракт подписан 17.01.2005 г. Уполномоченными лицами, подписи скреплены печатями организаций. Контракт принят на обслуживание уполномоченным банком общества. Учитывая вышеизложенное, суд сделал вывод, что представленный контракт соответствует требованиям законодательства.

Также суд установил, что по некоторым ГТД вес брутто не совпадает с весом по авианакладным. Указанное несовпадение, по мнению суда, объясняется тем, что груз вывозился сразу по нескольким ГТД, т.е. имела место сборная отправка. При этом на оборотной стороне указанных накладных указываются все номера ГТД, относящиеся к накладной, в том числе и спорные ГТД, поэтому в накладной указан суммарный вес по всем ГТД. Во все авианакладных указан номер ГТД, а в ГТД указан номер накладной, т.е. данные документы относимы друг с другом.

Кроме того, общество представило налоговому органу накладные, которыми оформляются приемка груза у отправителя с отметками таможни "Товар вывезен". В них вес груза полностью соответствует весу груза по ГТД и указано описание товара.

Поэтому суд кассационной инстанции поддержал позицию общества, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 июля 2006 г. N КА-А40/6152-06


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании