г. Красноярск
08 августа 2008 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 августа 2008 года
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Хасановой И.А.,
судей: Магда О.В., Радзиховской В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шкреба К.В.,
без лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва", г. Кызыл
на определение Арбитражного суда Республики Тыва
от 09 июня 2008 года о приостановлении исполнительного производства по делу N А69-515/07-8, принятое судьей Санчат Э.А.,
установил:
Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с иском к Тувинскому республиканскому Центру по профилактике и борьбе со СПИД (далее - ответчик), заявив, с учетом уточнения, следующие требования:
- истребовать из чужого незаконного владения нежилые помещения хозяйственного корпуса с 1 по 2, 2 "а", с 3 по 8, 8 "а", с 9 по 10, 10 "а", с 11 по 16, 16 "а", 16 "б", 16 "в" с 21 по 23, общей площадью 243,2 кв.м., основной площадью 173,3 кв.м., расположенные на 1 этаже по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, д. 116, строение "В";
- признать недействительным:
1) договор N 53/2 от 22.08.2005г. заключенный между ответчиком и Агентством по управлению имуществом Республики Тыва о закреплении указанных помещений за ответчиком на праве оперативного управления;
2) акт приёма-передачи от 22.08.2005г. нежилых помещений;
3) свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления серии АА-17 N 032844 от 26.01.2006г. , выданное ответчику Управлением Федеральной регистрационной службы по Республики Тыва на нежилые помещения;
4) запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26.01.2006г. о регистрации N 17-17-01/035/2005-327 нежилых помещений на праве оперативного управления за ответчиком;
5) государственную регистрацию права оперативного управления ответчика на спорные нежилые помещения;
- исключить из реестра государственной собственности Республики Тыва, утвержденного Постановлением Верховного Хурала Республики Тыва N 1372 от 20.03.2002, запись под N 40 об объекте недвижимости Тувинского республиканского Центра клинической иммунологии на здание находящееся по адресу: г.Кызыл, ул.Калинина, д. 116, в том числе, нежилые помещения хозяйственного корпуса с 1 по 2, 2 "а", с 3 по 8, 8 "а", с 9 по 10, 10 "а", с 11 по 16, 16 "а", 16 "б", 16 "в" с 21 по 23, общей площадью 243,2 кв.м., основной площадью 173,3 кв.м., расположенные на 1 этаже по адресу: г.Кызыл, ул.Калинина, д.116, строение "В".
Определением от 19.04.2007 года в качестве соответчиков по делу привлечены: Управление Федеральной регистрационной службы, Агентство по управлению имуществом Республики Тыва (Указом председателя правительства Республики Тыва N 211 от 29.12.2006г. Агентство преобразовано в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено: Территориальное управление Федерального агентство по управлению федеральным имуществом по Республике Тыва.
Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 20.07.2007 года иск удовлетворен частично. Признан недействительным договор N 53/2 от 22.08.2005г.; свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления серии АА-17 N 032844 от 26.01.2006, выданное Управлением федеральной регистрационной службы по Республике Тыва; запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26.01.2006 N 17-17-01/035/2005-372 с обязанием исключить её из ЕГРП; исключена из реестра государственной собственности Республики Тыва запись под N 40.
Суд обязал государственное учреждение здравоохранения "Тувинский республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями освободить Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва" нежилые помещения с 1 по 2, 2 "а", с 3 по 8, 8 "а", с 9 по 10, 10 "a", c l1 по 16, 16 "а", 16 "б", 16 "в" с 21 по 23, общей площадью 243,2 кв.м., основной площадью 173,3 кв.м., расположенные на 1 этаже по адресу: г.Кызыл, ул.Калинина, д. 116, строение "В".
В остальной части иска отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 08 ноября 2007 года решение Арбитражного суда Республики Тыва от "20" июля 2007 года по делу N А69-515/07-11 изменено. В удовлетворении иска ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва":
1) об истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений хозяйственного корпуса с 1 по 2, 2 "а", с 3 по 8, 8 "а", с 9 по 10, 10 "а", с 11 по 16, 16 "а", 16 "б", 16 "в" с 21 по 23, общей площадью 243,2 кв.м., основной площадью 173,3 кв.м., расположенных на 1 этаже по адресу: г.Кызыл, ул.Калинина, д. 116, строение "В";
2) о признании недействительными:
- свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления серии АА-17 N 032844 от 26.01.2006г.;
- записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26.01.2006г. о регистрации N 17-17-01/035/2005-327;
- государственной регистрации права оперативного управления ответчика на спорные нежилые помещения;
и об исключении из реестра государственной собственности Республики Тыва, утвержденного Постановлением Верховного Хурала Республики Тыва N 1372 от 20.03.2002, записи под N 40 об объекте недвижимости юридического лица - Тувинского республиканского Центра клинической иммунологии находящегося по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, д. 116, отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца об обязании ответчика освободить спорные нежилые помещения исходил из того, что истец являлся и является их законным владельцем, а собственником выступает Российская Федерация.
Изменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении данного требования истца, суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия у истца права хозяйственного ведения на спорные помещения в силу статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку переданная по акту от 13 августа 1997 года правопредшественнику ответчика часть площадей хозяйственного корпуса, фактически им не была возвращена, а потому не могла быть передана собственником имущества - Российской Федерацией в оперативное управление истца.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 03 июня 2008 года исправлена допущенная в резолютивной части постановления апелляционной инстанции от 08 ноября 2007 года по делу N А69-515/07-11 опечатка в номере записи о регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26 января 2006 года, вместо "17-17-01/035/2005-327", на номер: "17-17-01/035/2005-372".
Ответчик обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о приостановлении исполнительного производства N 1949/158/6/08 от 28 января 2008 года возбужденного в отношении ответчика (должника) об обязании освободить нежилые помещения в пользу истца.
Определением от 09 июня 2008 года заявление удовлетворено.
Не согласившись с данным определением суда, истец обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд. В апелляционной жалобе истец просит отменить определением Арбитражного суда Республики Тыва от 09 июня 2008 года о приостановлении исполнительного производства, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства.
По мнению истца, определение суда первой инстанции необоснованно, незаконно, принято с нарушением норм материального и процессуального права, поскольку у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления ответчика о приостановлении исполнительного производства. Так как, на момент рассмотрения данного заявления, судом апелляционной инстанции вынесено определение от 03 июня 2008 года об исправлении опечатки, допущенной в постановлении апелляционной инстанции от 08 ноября 2007 года по настоящему делу.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились. Явку своих представителей не обеспечили.
На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, Третий арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
В силу части 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Согласно части 1 статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве. Приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 08 ноября 2007 года решение суда первой инстанции изменено, отказано в удовлетворении части требований ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва", а именно:
1) об истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений хозяйственного корпуса с 1 по 2, 2 "а", с 3 по 8, 8 "а", с 9 по 10, 10 "а", с 11 по 16, 16 "а", 16 "б", 16 "в" с 21 по 23, общей площадью 243,2 кв.м., основной площадью 173,3 кв.м., расположенных на 1 этаже по адресу: г.Кызыл, ул.Калинина, д. 116, строение "В";
2) о признании недействительными:
- свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления серии АА-17 N 032844 от 26.01.2006г.;
- записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26.01.2006г. о регистрации N 17-17-01/035/2005-327;
- государственной регистрации права оперативного управления ответчика на спорные нежилые помещения;
и об исключении из реестра государственной собственности Республики Тыва, утвержденного Постановлением Верховного Хурала Республики Тыва N 1372 от 20.03.2002, записи под N 40 об объекте недвижимости юридического лица - Тувинского республиканского Центра клинической иммунологии находящегося по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, д. 116. В остальной части решение оставлено без изменения.
Несмотря на это, Арбитражным судом Республики Тыва выдан исполнительный лист от 20 июля 2007 года N 009841 (л.д.117, том N3), N 009842 (л.д.118, том N3), которым, в том числе:
- исключена запись из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26.01.2006г. N 17-17-01/035/2005-327 о регистрации нежилых помещений, закрепленных за Тувинским республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИД на праве оперативного управления с 1 по 2, 2 "а", с 3 по 8, 8 "а", с 9 по 10, 10 "а", с 11 по 16, 16 "а", 16 "б", 16 "в" с 21 по 23, общей площадью 173,3 кв.м., расположенных на 1 этаже по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, д. 116, строение "В";
- ГУЗ "Тувинский республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" обязано освободить ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва" нежилые помещения с 1 по 2, 2 "а", с 3 по 8, 8 "а", с 9 по 10, 10 "а", с 11 по 16, 16 "а", 16 "б", 16 "в", с 21 по 23, общей площадью 243,2 кв.м., основной площадью 173,3 кв.м., расположенных на 1 этаже по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 116 строение "В".
По указанному исполнительному листу возбуждено исполнительное производство.
Таким образом, правом приостановления исполнительного производства в порядке статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наделен арбитражный суд, выдавший исполнительный лист на основании вступившего в законную силу решения.
Как следует из материалов дела, ответчик обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о приостановлении исполнительного производства N 1949/158/6/2008 до рассмотрения Третьим арбитражным апелляционным судом заявления об исправлении опечатки в резолютивной части постановления указанного суда от 08 ноября 2007 года по делу N А69-515/07-11.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление ответчика о приостановлении исполнительного производства N 1949/158/6/2008, пришел к неправильному выводу об отсутствии окончательного судебного акта по спору между сторонами по настоящему делу. Рассмотрев заявление, суд не оценил правомерность выдачи исполнительного листа, а соответственно возможность приостановления исполнительного производства.
В нарушение статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдан на основании решения суда, без учета его изменения судом вышестоящей инстанцией.
Согласно части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются, в том числе, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
В силу пункта 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Проверив законность и обоснованность определения Арбитражного суда Республики Тыва от 09 июня 2008 года в пределах, предусмотренных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, Третий арбитражный апелляционный суд в силу пункта 1 части 1 статьи 270, части 2, пункта 3 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отменяет определение арбитражного суда первой инстанции и направляет вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Тыва от 09 июня 2008 года по делу N А69-515/07-11 отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший определение в первой инстанции.
Председательствующий судья |
И.А. Хасанова |
Судьи |
О.В. Магда |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А69-515/07-11
Истец: ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва"
Ответчик: ФГУЗ "Тувинский республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями"
Третье лицо: Отдел судебных приставов по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2008 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1999/2008