г. Красноярск
|
26 сентября 2008 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2008 года
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Хасановой И.А.,
судей: Кирилловой Н.А., Радзиховской В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шкреба К.В.,
при участии:
от закрытого акционерного общества "Синема парк": Либ Ф.Г. - представителя по доверенности от 30 января 2008 года N 23,
от департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска: Яричиной Н.В. - представителя по доверенности от 09 января 2008 года N 3,
от общества с ограниченной ответственностью "Архстиль": Ташкинова С.С. - представителя по доверенности от 14 апреля 2008 года,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Архстиль", г. Красноярск
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 31 июля 2008 года по делу N А33-4775/2008, принятое судьей Петроченко Г.Г.,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Архстиль" (далее - истец, ООО "Архстиль") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (далее - ответчик), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о признании недействительным одностороннего расторжения договора аренды земельного участка от 02 сентября 2005 года N 2032, совершенного ответчиком на основании уведомления от 11 декабря 2007 N 41048.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество "СИНЕМА ПАРК", г. Москва (далее - третье лицо).
Решением суда от 31 июля 2008 года в иске отказано.
Не согласившись с судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 31 июля 2008 года отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
По мнению истца, решение суда первой инстанции необоснованно, незаконно, принято с нарушением норм материального и процессуального права, поскольку:
- судом не дана правовая оценка действиям ответчика, выразившего волю на расторжение договора и прекращение права аренды на основании ст.ст. 610, 621 Гражданского кодекса;
- ответчиком совершена односторонняя сделка, направленная на расторжение договора, в момент, когда такое право у него отсутствовало;
- порядок и основания прекращения договора аренды земельного участка регулируются нормами статей 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, а не статья 22 Земельного кодекса Российской Федерации. Следовательно, ссылка суда первой инстанции на указанную статью Земельного кодекса Российской Федерации несостоятельна.
Третье лицо представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просило обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, мотивируя следующим:
- уведомление об отказе в продлении арендных правоотношений по окончании срока аренды, не может считаться сделкой по расторжению договора;
- ответчик не совершал сделку по расторжению договора аренды земельного участка. Уведомление ответчика не нарушает нормы законодательства Российской Федерации. У истца не имеется прав в отношении земельного участка.
В судебном заседании представитель ответчика просила обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Администрация г. Красноярска распоряжением от 09 марта 2005 г. N 570-арх ООО "Архстиль" предоставила земельный участок в аренду на три года площадью 20 025 кв.м. расположенный по адресу г. Красноярск ул. Дубровинского 74 для строительства общественного коммерческого комплекса с инженерным обеспечением и благоустройством набережной реки Енисей (л.д.21). Данным распоряжением утвержден акт о выборе земельного участка от 14 февраля 2005 года. Земельный участок сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет (кадастровый номер 24:50:03 00 286:0037), кадастровый план N 50/05-4884 от 07.07.2005.
На основании распоряжений администрации г. Красноярска от 09 марта 2005 года N 570-арх и от 25 апреля 2005 года N 958-арх (л.д.22) департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (арендодатель) и ООО "Архстиль" (арендатор) заключили договор аренды земельного участка от 22 сентября 2005 года N 2032 (л.д.23-25).
Согласно пункту 1.1 договора аренды арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с категорией земель - земли поселений, с кадастровым номером 24:50:03 00 286:0037, в оценочной зоне 31, находящийся по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Дубровинского 74 в Центральном районе для использования в целях строительства общественного коммерческого комплекса с инженерным обеспечением и благоустройства набережной р. Енисей в границах, указанных в кадастровой карте (плане) участка, общей площадью 20 025 кв.м., из них 4 066 кв.м. и 39 кв.м. - площади ограниченного использования (охранная зона водопровода, теплотрассы, электрокабеля) (приложение 1) (л.д.26-28).
В пункте 2.1 договора аренды указан срок аренды земельного участка, с 09 марта 2005 года по 08 марта 2008 года (три года).
Государственная регистрация договора аренды земельного участка N 2032 от 22 сентября 2005 г. произведена 23 ноября 2005 г. за номером 24-24-01/126/2005-039, что подтверждается отметкой сделанной регистрационной службой на оборотной стороне приложения N 3 к договору аренды от 22 сентября 2005 года N 2032 (л.д.30).
Факт принятия арендатором от арендодателя в аренду указанного в договоре аренды N 2032 от 22 сентября 2005 г. земельного участка, подтверждается актом приема- передачи земельного участка (л.д.30).
Согласно выданной Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 12 апреля 2007 года N 01/046/2007-224, зарегистрировано ограничение права на земельный участок с кадастровым номером 24:50:03 00 286:0037 расположенный по адресу г. Красноярск ул. Дубровинского 74: аренда с 23 ноября 2005 г. по 08 марта 2008 г. в пользу ООО "Архстиль" (л.д.31).
В Уведомлении от 11 декабря 2007 г. N 41048 адресованном ООО "Архстиль" по адресу 660017 г. Красноярск ул. Ленина 113, ответчик указал о пролонгации на неопределенный срок договора аренды от 22.09.05 N 2032 земельного участка на основании части 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (л.д.41). А также в соответствии с частью 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации департамент уведомил истца о расторжении договора аренды через три месяца с даты регистрации уведомления. Истцу предложено освободить земельный участок и передать по акту приема передачи. Начисление арендной платы производится до расторжения договора, необходимо погасить задолженность.
Как утверждает истец, данное уведомление от 11 декабря 2007 г. N 41048, им не получено, поскольку направлено по ненадлежащему адресу. Ответчиком представлен ответ Почты России о том, что заказное письмо N 57997 от 26 декабря 2007 г. адресом 660017 ул. Ленина 113 ООО "Архстиль" по истечению срока хранения возвращено по обратном адресу 26 января 2008 г. (л.д.42).
ООО "Архстиль" обратилось к ответчику с письмом от 17 января 2008 года N 1799 о заключении договора аренды земельного участка по ул. Дубровинского 74 на новый срок (л.д.52).
Истец получил от ответчика письмо от 22 января 2008 года N 1702, о том, что для заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Дубровинского, 74, истцу необходимо представить распоряжение администрации г. Красноярска о предоставлении земельного участка в аренду на новый срок и погасить задолженность по арендной плате (л.д.12).
Как указывает истец, ему стало известно из сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю от 08 апреля 2008 г. N 01/037/2008-799, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о регистрации права аренды на земельный участок по адресу г. Красноярск ул. Дубровинского 74 (кадастровый номер 24:50:03 00 286:0037) (л.д.32).
Полагая, что в соответствии с условиями договора аренды земельного участка от 22 сентября 2005 года N 2032 и положениями статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации указанный договор аренды является продленным на неопределенный срок, истец обратился в арбитражный суд первой инстанции с настоящим иском.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованном судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Третий арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодат
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.