А74-1927/2008-03АП-3174/2008
г. Красноярск
08 декабря 2008 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 03 декабря 2008 года. В полном объеме постановление изготовлено 08 декабря 2008 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Первухиной Л.Ф.
судей: Борисова Г.Н., Дунаевой Л.А.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы Государственного комитета по тарифам Республики Хакасия (г. Абакан), общества с ограниченной ответственностью "Теплосервис" (г. Черногорск)
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия
от 22 сентября 2008 года по делу N А74-1927/2008, принятое судьей Е.В. Каспирович по заявлению прокурора Республики Хакасия, город Абакан,
к Государственному комитету по тарифам Республики Хакасия, город Абакан,
о признании незаконным и отмене постановления от 16 июля 2008 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении,
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Теплосервис", город Черногорск, администрации города Черногорска, город Черногорск,
при участии в судебном заседании представителей:
заявителя (прокурора Республики Хакасия): Тарановой Е.В. - на основании служебного удостоверения N 89485,
ответчика (Государственного комитета по тарифам Республики Хакасия): Ливинцова С.А. - по доверенности от 11.01.2008 N Р/01-13,
третьего лица (общество с ограниченной ответственностью "Теплосервис"): Музурова В.Б. - по доверенности от 07.05.2008, Нагаева В.Г. - по доверенности от 04.07.2008,
третьего лица (администрации г. Черногорска): Трейзе Т.А. - по доверенности от 05.11.2008, Котнякова Н.Н. - по доверенности от 05.11.2008,
при ведении протокола настоящего судебного заседания секретарем судебного заседания И.П. Скрипниковой,
установил:
Прокурор Республики Хакасия обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственного комитета по тарифам Республики Хакасия (далее - Госкомитет по тарифам РХ) о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 16 июля 2008 года.
Определениями от 08 августа и 03 сентября 2008 года арбитражный суд привлёк к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Теплосервис" (далее - ООО "Теплосервис", общество) и администрацию города Черногорска (далее - администрация г. Черногорска).
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 22 сентября 2008 года заявление удовлетворено.
Не согласившись с данным судебным актом, Государственный комитет по тарифам Республики Хакасия обратился с апелляционной жалобой, мотивируя следующими доводами:
- в решении суда не указан закон, который был нарушен Государственным комитетом по тарифам Республики Хакасия при производстве по делу об административном правонарушении, что является основанием для отмены судебного акта,
- Федеральная служба по тарифам России определила на 2008 год для Республики Хакасия предельный рост тарифов на тепловую энергию в размере 114,5%,
- общество "Теплосервис" не допустило завышения или занижения регулируемых государством тарифов,
- умысел директора общества на нарушение жилищных прав граждан по административному делу не установлен,
- Госкомитет пришел к выводу об отсутствии в действиях общества события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истек.
Прокуратура Республики Хакасия и администрация г. Черногорска с доводами апелляционной жалобы не согласились по основаниям, изложенным в отзывах.
Апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Теплосервис" мотивирована следующими доводами:
- рост объема потребления тепловой энергии составил 17,69 %,
- судом необоснованно привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация г. Черногорска.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства:
ООО "Теплосервис" зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Хакасия 27 ноября 2007 года, о чём выдано свидетельство серии 19 N 000709613.
В соответствии с пунктом 2.2 Устава общества предметом его деятельности является производство котельными, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии).
С 01 февраля 2008 года (акт приёма-передачи имущества) ООО "Теплосервис" арендует по договору от 20 января 2008 года N Тес-1/4ТС-5/08 котельные, занимается выработкой тепловой энергии и горячей воды, оказывает услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению юридическим и физическим лицам города Черногорска.
01 февраля 2008 года ООО "Теплосервис" (принципал) и ООО "Центр Делового Сотрудничества" (агент) заключили агентский договор N Тес-20, в соответствии с которым агент обязуется в интересах принципала производить сбор наличных и безналичных денежных средств с абонентов принципала (физических и юридических лиц) за поставленную им тепловую энергию и горячую воду, аккумулировать собранные денежные средства на своём счёте и передавать их впоследствии принципалу (пункт 1.1 договора).
Постановлением Госкомитета по тарифам РХ от 14 февраля 2008 года N 10 ООО "Теплосервис" включено в Реестр энергоснабжающих организаций Республики Хакасия, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.
Постановлением от 01 февраля 2008 года N 8 (в редакции Постановления от 01 марта 2008 года N 15) Госкомитет по тарифам РХ установил и ввёл в действие с 1 февраля 2008 года для ООО "Теплосервис" тариф на производство тепловой энергии в размере 603,82 руб./Гкал.
Постановлением от 28 марта 2008 года N 20 Госкомитет по тарифам РХ установил и ввёл в действие с 01 апреля 2008 года по 31 декабря 2008 года для ООО "Теплосервис" тариф на производство тепловой энергии в размере 558 рублей 13 копеек за 1 Гкал.
На основании обращений жителей посёлка "Кирзавод" и 9-го посёлка города Черногорска, администрации г. Черногорска прокуратурой города Черногорска проведена проверка обстоятельств повышения ООО "Теплосервис" тарифа на производство тепловой энергии и платы за коммунальные услуги.
27 июня 2008 года по результатам проверки прокурором города Черногорска Бауэр О.А. в соответствии со статьёй 28.4 КоАП РФ принято постановление о возбуждении в отношении ООО "Теплосервис" дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ. Согласно данному постановлению в деятельности ООО "Теплосервис" выявлены нарушения требований законодательства о ценообразовании, а именно: при предъявлении счетов населению на оплату предоставленных коммунальных услуг не был соблюдён установленный Приказом Федеральной службы по тарифам от 11 апреля 2007 года N 68-э/5 предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги. В связи с этим совокупный размер платы населения за все предоставленные коммунальные услуги возрос свыше 115%. Данный вывод основан на счетах, предъявленных в конце мая 2008 года ООО "Центр делового сотрудничества" абонентам ООО "Теплосервис" - физическим лицам на оплату за потреблённые услуги за апрель 2008 года. Рост платежей характеризуется цифрами, приведёнными в постановлении от 27 июня 2008 года на примере квартиры N 22 в доме N 4 по ул. Парковой в г. Черногорске (рост коммунальных платежей составил 115,48%) и квартиры N 12 в доме N 98 по ул. Октябрьской в г. Черногорске (рост коммунальных платежей составил 135,93%). В связи с указанным в действиях ООО "Теплосервис" усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, а именно - завышение или занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного).
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 27 июня 2008 года вынесено в присутствии законного представителя ООО "Теплосервис" - генерального директора Любчич Е.В. В постановлении указано, что с правами лица, привлекаемого к административной ответственности, директор общества ознакомлен.
При составлении постановления директором ООО "Теплосервис" Любчич Е.В. даны письменные объяснения о том, что с 01 апреля 2008 года ООО "Теплосервис" предъявляет плату населению за отопление и горячее водоснабжение, рассчитанную исходя из нормативов потребления, утверждённых в конце 2007 года администрацией г. Черногорска, и стоимости 1 Гкал вырабатываемой тепловой энергии, утверждённой Госкомитетом по тарифам РХ. Вследствие того, что плата граждан превысила максимально установленный индекс роста на текущий год, ООО "Теплосервис" обратилось в апреле 2008 года в администрацию г. Черногорска с просьбой установить тарифы для населения, либо указать источник возмещения "выпадающих доходов" в случае применения обществом для расчётов с населением тарифов с учётом вышеуказанного индекса. На данное обращение получен ответ, что этот вопрос не входит в компетенцию органов местного самоуправления, и что плату для населения они не устанавливают. В связи с этим общество обратилось в Госкомитет по тарифам РХ с просьбой разъяснить, какой орган устанавливает данную плату, но ответ до сих пор не получен. По этой причине ООО "Теплосервис" было вынуждено предъявлять населению экономически обоснованные тарифы.
Постановление о возбуждении административного дела от 27 июня 2008 года направлено прокурором с материалами дела в Госкомитет по тарифам РХ для рассмотрения дела по существу.
16 июля 2008 года Госкомитет по тарифам РХ вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбуждённому прокурором города Черногорска по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ в отношении ООО "Теплосервис". Прекращая производство по делу, Госкомитет по тарифам РХ исходил из того, что, применяя тариф в размере 558 рублей 13 копеек за 1 Гкал, ООО "Теплосервис" не допустило завышения или занижения регулируемых государством тарифов. Иное нарушение установленного порядка ценообразования - увеличение стоимости коммунальных услуг для граждан потребителей - произошло не по вине ООО "Теплосервис", своевременно в письменном виде обратившегося в орган местного самоуправления за решением вопроса установления тарифа на отопление жилых помещений, но не получившего положительного решения. В связи с этим Госкомитет по тарифам РХ пришёл к выводу о том, что в действиях ООО "Теплосервис" отсутствует событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, и что в действиях должностного лица -директора ООО "Теплосервис" отсутствует умысел на нарушение жилищных прав граждан.
Считая принятое Госкомитетом по тарифам РХ постановление незаконным, прокурор Республики Хакасия в установленный законом десятидневный срок (получено согласно конверту и входящему штампу 28 июля 2008 года) оспорил его в арбитражном суде.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие двух условий:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционных жалоб.
В соответствии с частью 1 статьи 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом.
Следовательно, прокурор имел полномочия на возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление прокурора от 27 июня 2008 года о возбуждении в отношении ООО "Теплосервис" дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ содержит сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ, и вынесено в сроки, установленные статьей 28.5 КоАП РФ. Данное постановление вместе с материалами дела об административном правонарушении направлено прокурором в Госкомитет по тарифам РХ для рассмотрения по существу.
Исходя из частей 1.1, 3 статьи 23.51 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Положения о Государственном комитете по тарифам Республики Хакасия, утверждённого Постановлением Правительства Республики Хакасия от 24 марта 2005 года N 74, Госкомитет по тарифам Республики Хакасия как орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, рассматривает дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ установлена ответственность за завышение или занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение или занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования в виде наложения на юридических лиц административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно статье 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
В пункте 16 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относятся установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы.
Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (в ред. от 21.07.2008) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", Постановлением Росстата от 27.10.2006 N 61 "Об утверждении порядка отражения в формах федерального государственного статистического наблюдения сведений об объеме платных услуг населению" коммунальные услуги включают услуги: электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения). Следовательно, горячее водоснабжение и отопление (теплоснабжение) являются частью коммунальных услуг.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
В силу Федерального закона от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" государственному регулированию подлежат тарифы на электрическую и тепловую энергию.
Правовое регулирование в сфере ценообразования осуществляется в целях защиты прав граждан, соблюдения экономических интересов хозяйствующих субъектов, а также обеспечения нормального функционирования хозяйственной системы в целом и ее отдельных отраслей.
В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (в ред. от 18.10.2007 N 230-ФЗ) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) и контроль за их применением ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период устанавливает предельные индексы в среднем по субъектам Российской Федерации.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, устанавливают предельные индексы по муниципальным образованиям до принятия закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 210-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. N 332 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по тарифам" Федеральная служба по тарифам является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением. Согласно п. 5.3.1.11 Положения одним из полномочий ФСТ является установление предельных (минимальный и (или) максимальный) уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе предельных уровней тарифов для населения.
Приказом Федеральной службы по тарифам от 11.04.2007 г. N 68 - э/5 "Об утверждении индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, на 2008 год" для Республики Хакасия предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги для населения Республики Хакасия определен 115 %.
Постановлением Государственного Комитета по тарифам Республики Хакасия от 22.06.2007 г. N 9 "Об утверждении индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, на 2008 год" (в ред. от 21.09.2007 N 14) предельный индекс изменения размера платы за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги для населения г. Черногорска определен 115%.
Следовательно, органы регулирования в соответствии со своими полномочиями утверждают тарифы на тепловую энергию для теплоснабжающих организаций и предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги для населения.
Предельно возможные индексы роста размера платы граждан за услуги организаций коммунального комплекса относятся ко всем видам коммунальных услуг, в том числе к отоплению (теплоснабжению) и поставке горячей воды.
Тарифы и предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, установленные уполномоченными органами в области государственного регулирования тарифов, обязательны для применения всеми энергоснабжающими организациями.
Постановлением Госкомитета по тарифам РХ от 14 февраля 2008 года N 10 ООО "Теплосервис" включено в Реестр энергоснабжающих организаций Республики Хакасия, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль. Следовательно, теплоснабжающее предприятие - ООО "Теплосервис" обязано было производить начисление оплаты населению за оказанные услуги по тарифам, установленным постановлением Государственного Комитета по тарифам Республики Хакасия от 28.03.2008 г. N 20 с учетом предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги. Требование о возмещении "выпадающих доходов" могло быть предъявлено в установленном законом порядке.
В постановлении прокурора г. Черногорска о возбуждении административного производства об административном правонарушении от 27 июня 2008 г. и прилагаемых к нему документах отражено, что ООО "Теплосервис" с 01 апреля 2008 г. предъявляло плату населению г.Черногорска по экономически установленным тарифам без учета предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги, установленных Приказом Федеральной службы по тарифам от 11.04.2007 г. N 68 - э/5. В связи с этим платежи населения за предоставленные коммунальные услуги с 01 апреля 2008 года возросли более, чем на 115%. ООО "Теплосервис" подтверждает факт предъявления населению платы за предоставленные коммунальные услуги (теплоснабжение и горячее водоснабжение) без учета предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги.
При этом, исследование стоимости всех составляющих коммунальных услуг свидетельствует, что по сравнению с первым кварталом 2008 года во втором квартале 2008 года возросла лишь совокупная стоимость отопления, передачи тепловой энергии, горячей воды и транспортировки горячей воды (т. 1, л.83).
Предъявление ООО "Теплосервис" населению платы за предоставленные коммунальные услуги без учета предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги квалифицировано прокурором по части 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из оспариваемого постановления Госкомитета по тарифам Республики Хакасия от 16.07.2008 основанием прекращения производства по делу об административном правонарушении явился вывод Госкомитета по тарифам Республики Хакасия о том, что ООО "Теплосервис" при применении установленного тарифа в размере 558 рублей 13 копеек за 1 Гкал не допущено завышения или занижения регулируемых государством тарифов, а иное нарушение установленного порядка ценообразования - увеличение стоимости коммунальных услуг для граждан потребителей - произошло не по вине ООО "Теплосервис". Административный орган посчитал, что в действиях ООО "Теплосервис" отсутствует событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, умысел должностного лица - генерального директора ООО "Теплосервис" Любчич Е.В. на нарушение жилищных прав граждан по административному делу не установлен.
Суд первой инстанции правильно указал на необоснованность вывода Госкомитета по тарифам Республики Хакасия об отсутствии в действиях общества события и состава административного правонарушения.
В нарушение статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Госкомитет по тарифам Республики Хакасия не исследовал обстоятельства совершения обществом правонарушения в виде иного нарушения установленного порядка ценообразования, выразившегося в превышении предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги, как это зафиксировано в постановлении прокурора от 27 июня 2008 года о возбуждении дела об административном правонарушении.
Таким образом, оспариваемое постановление Госкомитета по тарифам Республики Хакасия от 16.07.2008, как вынесенное без исследования обстоятельств превышения предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги, является незаконным и подлежит отмене.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции отклоняет довод апелляционной жалобы Госкомитета по тарифам Республики Хакасия о том, что общество "Теплосервис" не допустило завышения или занижения регулируемых государством тарифов (предельный индекс роста тарифов на тепловую энергию в размере 114,5%), вина директора общества на нарушение жилищных прав граждан по административному делу не установлена, что опровергается анализом произведенных расчетов за коммунальные услуги, объяснениями генерального директора Любчич Е.В. (т.1, л. 83,86,87).
Довод Госкомитета по тарифам Республики Хакасия об истечении срока давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является несостоятельным, поскольку в силу части 1 статьи 4.5 Кодекса срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев доводы апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Теплосервис", признал их необоснованными по следующим основаниям.
В апелляционной жалобе общество заявляет об увеличении объема потребления тепловой энергии (коммунальной услуги) и неприменении в рассматриваемом случае предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
Постановлением от 30.11.2007 N 3309 установлены с 01.01.2008 нормативы потребления объемов коммунальных услуг населению МО города Черногорска. В период с 01.02.2008 не происходило изменение набора и объемов оказываемых услуг.
Довод общества о необоснованном привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрации г. Черногорска не влияет на законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Хакасия. Привлечение в качестве третьего лица Администрации г. Черногорска вызвано необходимостью проверки доводов общества о обращении в Администрацию г. Черногорска по вопросу установления тарифа на отопление жилых помещений, о корректировке нормативов либо определения источника покрытия возникающих у общества убытков в результате применения нормативов (т.2, л. 12,13). Судом апелляционной инстанции не установлено нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Следовательно, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлено. Следовательно, согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение арбитражного суда первой инстанции от 22 сентября 2008 года следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 22 сентября 2008 года по делу N А74-1927/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Л.Ф. Первухина |
Судьи |
Г.Н. Борисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-1927/2008
Истец: Прокурор Республики Хакасия
Ответчик: Государственный комитет по тарифам Республики Хакасия
Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью "Теплосервис", Администрация города Черногорска
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2008 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3128/2008