-03АП-3628/2008
г. Красноярск
"16" января 2009 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена "11" января 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен "16" января 2009 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гуровой Т.С.,
судей: Кирилловой Н.А., Магда О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "СибирьСтрой Красноярск" (третьего лица) - Арутюняна О.В., представителя по доверенности от 17 сентября 2008 года, Заплетина С.Г., представителя по доверенности от 11 октября 2008 года;
от Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю (ответчика) -Зоркиной И.В., представителя по доверенности от 11 января 2009 года,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю и третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "СибирьСтройКрасноярск"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "21" октября 2008 года по делу N А33-4827/2008, принятое судьей Петроченко Г.Г.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" (далее по тексту также истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю (далее ответчик) о государственной регистрации перехода права собственности на два объекта недвижимого имущества:
- сооружение приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов, литер ГЗ, 732.8 кв.м., расположенное по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16;
- фундамент разрушенного лабораторного здания, литер Г2, застроенная площадь 332.5 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования в части адреса и наименования объектов: сооружение - приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов, литер Г3, 732.8 кв.м., расположенное по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16; сооружение - фундамент разрушенного лабораторного здания, литер Г2, застроенная площадь 332.5 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 18 июля 2008 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Сибирь-Строй Красноярск" и Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 21 октября 2008 года исковые требования удовлетворены. Суд принял решение зарегистрировать переход права собственности от открытого акционерного общества "Сибспец-строй" к обществу с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" на сооружение - приемно-изолировочную площадку нефтепродуктов, литер Г3, 732, 8 кв.м., расположенную по адресу: г. Красноярск, ул.Мусоргского, 16, сооружение - фундамент разрушенного лабораторного здания, литер Г2, 332, 5 кв.м., расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16.
Не согласившись с данным судебным актом, Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 21 октября 2008 года по делу N А33-4827/2008 отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю оно не может быть признано надлежащим ответчиком по настоящему делу. Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом и ответчиком являются субъекты спорного материального правоотношения, имеющие материально-правовую заинтересованность, ответчиком является лицо, нарушившее право истца. Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним" при государственной регистрации складываются публичные правоотношения, следовательно, управление не имеет и не может иметь материальную заинтересованность в исходе дела, не нарушает и не оспаривает права истца. Ссылка истца на применение по аналогии положений пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельна. Указанная норма регулирует отношения сторон договора в случае уклонения одной из них от государственной регистрации права собственности. К отношениям между государственным органом по регистрации прав и собственниками недвижимости данная норма не может быть применима.
Кроме того, фундамент разрушенного лабораторного здания не относится к недвижимому имуществу. Истец указал на приобретение по договору купли-продажи фундамента лабораторного здания, сохранившегося после разрушения. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации при уничтожении имущества право собственности прекращается, следовательно, после разрушения здания право собственности на указанное недвижимое имущество прекращено, а оставшийся фундамент в виде строительных материалов не относится к объектам недвижимого имущества, государственная регистрация права собственности на указанный объект не предусмотрена. Представленная истцом выписка из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности то 13 мая 2004 года не содержит сведений о сооружении - фундаменте разрушенного здания. К тому же органы технической инвентаризации составляют техническое описание объекта, но не определяют его правовой статус.
Среди представленных суду документов отсутствуют доказательства, подтверждающие право собственности открытого акционерного общества "Сибспецстрой" на фундамент разрушенного лабораторного здания и приемно-изолировочную площадку для нефтепродуктов. Сведения, указанные в плане приватизации государственного предприятия "Сибспецстрой" недостаточны для индивидуализации объектов недвижимости. В акте оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 1 июля 1992 года, являющемся приложением N 1 к плану приватизации государственного предприятия "Сибспецстрой", отсутствуют объекты недвижимости, имеющие описание, сходное с указанным истцом. Отсутствие информации, позволяющей однозначно определить недвижимое имущество, вошедшее при приватизации в уставный капитал открытого акционерного общества "Сибспецстрой", свидетельствует о невозможности идентификации с имуществом, переданным истцу по договору купли-продажи. Представленная истцом справка-расшифровка не является основанием для возникновения гражданских прав, кроме того, в силу действующего законодательства у органов технической инвентаризации для утверждения указанного документа не имеется полномочий.
Суд первой инстанции не принял во внимание факт предоставления в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Сибирь-Строй-Красноярск" для строительства земельного участка по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16. Истцом не представлены доказательства проведения кадастрового учета и присвоения иного кадастрового номера земельному участку, в границах которого находятся спорные помещения.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 11 декабря 2008 года апелляционная жалоба Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 11 января 2009 года.
Общество с ограниченной ответственностью "СибирьСтройКрасноярск" также обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Красноярского края от 21 октября 2008 года по делу N А33-4827/2008.
По мнению общества с ограниченной ответственностью "СибирьСтройКрасноярск" суд первой инстанции допустил нарушение норм процессуального права. Заявленные истцом требования по своей сути имеют публично правовой характер, а значит, производство по делу могло быть начато только по заявлению, в соответствии с третьим разделом Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Настоящее дело было рассмотрено судом в порядке искового производства.
Материалы дела не содержат доказательств с достаточностью указывающих, что объекты, поименованные в резолютивной части обжалуемого решения как сооружения на момент рассмотрения являются таковыми.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2008 года апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "СибирьСтройКрасноярск" принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 11 января 2009 года.
В судебное заседание представители общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" и Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб, не прибыли. В силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает апелляционные жалобы в отсутствие указанных лиц.
Представители Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю и общества с ограниченной ответственностью "СибирьСтройКрасноярск" поддержали доводы апелляционных жалоб.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
27 апреля 1999 года между открытым акционерным обществом "Сибспецстрой" и обществом с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" подписан договор продажи имущества предприятия (т.1, л.д. 13), во исполнение условий которого открытое акционерное общество "Сибспецстрой" продало обществу с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" имущество: фундаменты двух разрушенных зданий бывшего асфальт завода (Г2, Г3), находящиеся по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16.
Имущество принадлежит продавцу на праве собственности, что подтверждается планом приватизации, утвержденным краевым комитетом по управлению имуществом 25 декабря 1992 года. Границы и площадь земельного участка, занимаемого производственной базой, определены свидетельством 878 на право пользования землей от 27 января 1993 года, выданным Городским комитетом по земельной реформе.
Передачу объекта недвижимого имущества от продавца покупателю стороны оформили актом N 3 от 21 июля 1999 года (т.1, л.д. 14), в котором указали, что переданы объекты - фундаменты разрушенного асфальтного завода и битумохранилища согласно технического паспорта N 27293.
Дополнительным соглашением от 28 июля 1999 года к договору продажи имущества от 27 апреля 1999 года (т.1, л.д. 70) стороны изложили пункт 2 договора в следующей редакции: "имущество находится на производственной базе, расположенной в г. Красноярске по ул. Мусорского, 16, принадлежащей Продавцу на праве собственности, что подтверждается планом приватизации, утвержденным краевым комитетом по управлению имуществом 25 декабря 1992 года. Границы и площадь земельного участка занимаемого производственной базой, определены свидетельством 878 на право пользования землей от 27 января 1993 года, выданным городским комитетом по земельной реформе, кадастровый номер 24:50:0700244 0010".
Изменением к дополнительному соглашению от 28 июля 1999 года к договору продажи имущества предприятия от 30 июля 1999 года (т.1, л.д. 78) открытое акционерное общество "Сибспецстрой" и общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" произвели уточнения к дополнительному соглашению: пункт 2 договора продажи имущества предприятий от 27 апреля 1999 года читать в следующей редакции: "имущество находится на производственной базе, расположенной в г. Красноярске по ул. Мусоргского, 16, далее по тексту_..".
Дополнительным соглашением от 9 июля 2004 года к акту N 3 приема-передачи имущества (т.1, л.д. 71) открытое акционерное общество "Сибспецстрой" и общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" произвели следующие уточнения:
1.Сторона "Покупатель" в акте прописана ошибочно, вместо ООО НТП ТСП следует читать "ООО НПФ "ТСП".
2. пункт 1 указанного акта следует читать: Продавец передал, а Покупатель принял следующие объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Красноярск, ул. Мусорского, 16.
- Лит. Г2 - фундамент разрушенного лабораторного здания, с кадастровым номером 24:50:000000:0000:04:401:001:010754960:0001, застроенной площадью 332.5 кв.м., год постройки 1963.:
- Лит. ГЗ - приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов, с кадастровым номером 24:50 000000:0000:04:401:001:010754960:0003, застроенной площадью 732.8 кв.м., год постройки 1960.
Дополнительным соглашением от 9 июля 2004 года к договору купли-продажи от 27 апреля 1999 года N 1 (т.1, л.д. 72) открытое акционерное общество "Сибспецстрой" и общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" произвели следующие уточнения к договору:
"Датой заключения договора N 1 считать 27 апреля 1999 г. Продавец продает, а покупатель покупает следующее имущество:
Литер Г2 - фундамент разрушенного лабораторного здания, год постройки 1963, материал стен - кирпич 1/4 часть стен. Инвентарный номер 04:401:001:010754960:0001, реестровый номер 300404:001:010754960:0001, кадастровый номер 24:50:000000:0000:04:401:001:010754960:0001, адрес: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусогского, 16. Застроенная площадь -332,5 кв.м.
Литер Г3 - приемо-изолировочная площадка нефтепродуктов, оборудована ОАО Сибспецстрой на базе бывшего асфальтового завода, год постройки 1960, инвентарный номер 04:401:001:010754960:0003, реестровый номер 300404:001:010754960:0003, кадастровый номер 24:50:000000:0000:04:401:001:010754960:0003, адрес: Красноярск, Свердловский район, ул. Мусогского, 16. Застроенная площадь- 732, 8 кв.м. Материал-бетон".
Изменением и уточнением к дополнительному соглашению от 9 июля 2004 года к акту N 3 приема передачи имущества и дополнительному соглашению к договору купли продажи N 1 от 27 апреля 1999 года (т.1, л.д. 79) открытое акционерное общество "Сибспецстрой" и общество с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" произвели уточнения к указанным документам в части адреса: "в вышеуказанных документах ошибочно прописан адрес, правильно следует читать: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16_.."
Согласно Информации ФГУП "Ростехинвентаризация" о технико-экономических показателях недвижимого имущества (т.1, л.д. 73) на дату 6 июля 2004 года, сооружение- фундамент лабораторного здания (лит.Г2) расположенное по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16, площадь - 332, 5 кв.м., согласно Временного положения об инвентаризации нежилых строений и сооружений на территории Красноярского края от 14 февраля 2000 года - является объектом недвижимости.
Согласно Информации ФГУП "Ростехинвентаризация" о технико-экономических показателях недвижимого имущества (т.1, л.д. 74) на дату 6 июля 2004 года, сооружение - приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов (лит.Г3), расположенное по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16, площадь - 732,8 кв.м., согласно Временного положения об инвентаризации нежилых строений и сооружений на территории Красноярского края от 14 февраля 2000 года - является объектом недвижимости.
Согласно Информации ФГУП "Ростехинвентаризация" о технико-экономических показателях недвижимого имущества (т.1, л.д. 75), выданной обществу с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП", объекты недвижимости: сооружение - фундамент разрушенного лабораторного здания (лит. Г2) застроенной площадью - 332,5 кв.м., приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов (лит. Г3) застроенной площадью - 732,8 кв.м., расположенные по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16, вошли в уставной капитал открытого акционерного общества "Сибспецстрой", согласно плана приватизации и зарегистрированы в Красноярском государственном предприятии технической инвентаризации 19 марта 1997 года под N 15 м.
В материалы дела представлены: выписка из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от 13 мая 2004 года (т.1, л.д. 24), выданная истцу на предмет регистрации прав по состоянию на 30 апреля 2004 года. Согласно данной выписке наименование объекта - фундамент разрушенного лабораторного здания, расположенного по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16, лит. Г2, год ввода в эксплуатацию-1963, материал стен - кирпич _ стен.
Согласно выписке из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от 3 июня 2004 года (т.1, л.д. 28), выданной истцу на предмет регистрации прав по состоянию на 30 апреля 2004 года, сооружение - приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов, расположено по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16, год ввода в эксплуатацию 1960.
В материалы дела представлено заключение общества с ограниченной ответственностью "Оргтехника" о техническом состоянии фундаментов нежилого здания (здания лабораторное по плану литер Г2), по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16. Согласно указанного заключения при обследовании фундамента нежилого здания (литер Г2) установлено соответствие существующего фундамента размерам технического паспорта, фундамент может быть использован для восстановления здания (т.2, л.д. 3).
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 10 апреля 2008 года открытое акционерное общество "Сибспецстрой" ликвидировано 9 июня 2005 года вследствие признания несостоятельным (банкротом). Согласно справке Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю от 8 апреля 2008 года сведения об юридическом лице - открытом акционерном обществе "Сибспецстрой", ИНН 2465005982, в автоматизированной базе данных отсутствуют (т.1, л.д. 107, т.2, л.д. 10).
Распоряжением администрации г. Красноярска N 1291-арх от 31 мая 2006 года (т.1, л.д. 42) обществу с ограниченной ответственностью "Сибирь-Строй Красноярск" предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым N 24:50:0700245:0129 общей площадью 3527,06 кв.м. по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16.
17 января 2008 года Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска подписал с обществом с ограниченной ответственностью "Сибирь-Строй Красноярск" договор аренды земельного участка с кадастровым N 24:50:0700245:0129 общей площадью 3527,06 кв.м. по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16 (т.1, л.д. 44).
В соответствии с кадастровым планом земельного участка от 6 апреля 2006 года N 50/06-2518 (т.1, л.д. 48) земельный участок с кадастровым номером 24:50:0700245:0129 ранее имел кадастровый номер 24:50:0700245:0012.
Согласно сообщениям об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 2 июля 2008 года (т.1, л.д. 80-81, 114) выписки о правах на нежилое здание по адресу г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16, фундамент разрушенного лабораторного здания, лит. Г2; сооружение по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16, приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов, лит Г3 не могут быть предоставлены в связи с отсутствием записи о регистрации права на эти объекты.
Согласно ответу ФГУП "Ростехинвентаризация" от 17 апреля 2008 года N 1899 (т.1, л.д. 115) по состоянию на 31 декабря 1998 года в базе о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости - нежилое здание (лит. Г2), расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16, сведения о регистрации права собственности или иного права отсутствуют.
Указывая на то, что названное выше имущество было приобретено у собственника и невозможность провести регистрацию перехода права собственности в виду ликвидации продавца, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, имеющее собственника, может быть приобретено другим лицом на основании сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с частью 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Частью 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Как указано в части 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее по тексту - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, являющийся единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не урегулирован порядок регистрации перехода прав собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки, не требующей нотариального удостоверения, в случае ликвидации второй стороны.
В силу части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации наличия и перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Материалами дела подтверждено то обстоятельство, что на момент обращения истца в суд продавец имущества - открытое акционерное общество "Сибспецстрой" исключено из государственного реестра юридических лиц, в связи с чем в данной ситуации государственная регистрация сделки и перехода права собственности производится на основании решения суда, иной способ защиты нарушенного права у истца отсутствует.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд апелляционной инстанции признает правомерным привлечение в качестве ответчика в настоящем деле Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, иным способом право истца не может быть защищено. На основании изложенного суд апелляционной инстанции отклоняет доводы апелляционных жалоб о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права.
Однако, при рассмотрении иска о государственной регистрации права собственности, суд по результатам оценки всех имеющихся документов, относящихся к предмету договора и спора, осуществляет проверку указанных истцом оснований для возникновения у него права собственности. В отсутствие продавца имущества, истец в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязан также доказать наличие у продавца права собственности на спорное имущество.
Истец в качестве основания возникновения у него права собственности указывает договор продажи имущества предприятия от 27 апреля 1999 года. Согласно условиям данного договора открытое акционерное общество "Сибспецстрой" продало обществу с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" имущество: фундаменты двух разрушенных зданий бывшего асфальт завода (Г2, Г3), находящиеся по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16.
В соответствии с подписанными сторонами дополнительными соглашениями от 28 июля 1999 года, от 30 июля 1999 года, от 9 июля 2004 года к договору продажи имущества от 27 апреля 1999 года по договору от 7 апреля 1999 года продавец продает, а покупатель покупает следующее имущество:
Литер Г 2 - фундамент разрушенного лабораторного здания, год постройки 1963, материал стен - кирпич 1/4 часть стен. Инвентарный номер 04:401:001:010754960:0001, реестровый номер 300404:001:010754960:0001, кадастровый номер 24:50:000000:0000:04:401:001:010754960:0001, адрес: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16. Застроенная площадь -332,5 кв.м.
Литер ГЗ - приемо-изолировочная площадка нефтепродуктов, оборудована ОАО Сибспецстрой на базе бывшего асфальтового завода, год постройки 1960, инвентарный номер 04:401:001:010754960:0003, реестровый номер 300404:001:010754960:0003, кадастровый номер 24:50:000000:0000:04:401:001:010754960:0003, адрес: Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16. Застроенная площадь- 732, 8 кв.м. Материал-бетон".
В силу требований статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Как указано в договоре и дополнениях к нему, переданное по договору имущество находится на производственной базе, расположенной в г. Красноярске по ул. Мусоргского, 16, принадлежащей открытому акционерному обществу "Сибспецстрой" на праве собственности, что подтверждается планом приватизации, утвержденным краевым комитетом по управлению имуществом 25 декабря 1992 года. Границы и площадь земельного участка занимаемого производственной базой, определены свидетельством 878 на право пользования землей от 27 января 1993 года, выданным городским комитетом по земельной реформе, кадастровый номер 24:50:0700244 0010.
План приватизации открытого акционерного общества "Сибспецстрой", утвержденный краевым комитетом по управлению имуществом 25 декабря 1992 года, в материалы дела не представлен.
В представленный суду акт оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 1 апреля 1992 года, являющимся приложением N 1 к плану приватизации государственного предприятия "Сибспецстрой", включены следующие объекты: за инвентарным N 12 - битумохранилище,1960 год ввода в эксплуатацию, за инвентарным N 151 - здание лабораторное, 1963 год ввода в эксплуатацию. Такие сооружения как приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов либо фундамент разрушенного лабораторного здания в акте оценки, являющемся приложением N 1 к плану приватизации, отсутствуют. Соотнести указанные в акте объекты недвижимости и объекты, указанные сторонами в договоре, суду апелляционной инстанции не представляется возможным: наименования объектов не совпадают, площадь объектов, место расположения в акте оценки не указана указание на год ввода объекта в эксплуатацию недостаточно для идентификации объекта.
Истец представил в материалы дела выданную ФГУП "Ростехинвентаризация" справку-расшифровку к приложению N 1 Плана приватизации открытого акционерного общества "Сибспецстрой" по состоянию на 2004 год, согласно которой под объектами, вошедшими в уставной капитал открытого акционерного общества "Сибспецстрой" значатся:
в плане приватизации за N 12 битумохранилище, 1960 года ввода в эксплуатацию, данные по техническому паспорту - приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов, расположенная по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16, площадью 732,8 кв.м.;
в плане приватизации за N 151 здание лабораторное 1963 года ввода в эксплуатацию, по данным технического паспорта - фундамент разрушенного лабораторного здания, расположенный по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Мусоргского, 16, площадью 332, 5 кв.м.
Однако, данная справка выдана не собственником, следовательно, не может являться надлежащим доказательством воли государства на отчуждение спорного имущества и передачу его в собственность открытого акционерного общества "Сибспецстрой".
При данных обстоятельствах суду не представляется возможным соотнести вошедшее в план приватизации и принадлежавшее открытому акционерному обществу "Сибспецстрой" имущество с имуществом, о государственной регистрации прав на которое просит истец.
Кроме того, в акте оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 1 апреля 1992 года, являющимся приложением N 1 к плану приватизации государственного предприятия "Сибспецстрой", имеется отметка о произведенной государственной регистрации права 19 июля 1999 года.
Согласно сообщениям об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 2 июля 2008 года выписки о правах на нежилое здание по адресу г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16, фундамент разрушенного лабораторного здания, лит. Г2; сооружение по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16, приемно-изолировочная площадка нефтепродуктов, лит Г3 не могут быть предоставлены в связи с отсутствием записи о регистрации права на эти объекты.
Согласно ответу ФГУП "Ростехинвентаризация" от 17 апреля 2008 года N 1899 по состоянию на 31 декабря 1998 года в базе о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости - нежилое здание (лит. Г2), расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16, сведения о регистрации права собственности или иного права отсутствуют.
В силу части 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными. Однако, в соответствии с частью 2 данной статьи, государственная регистрация возникшего до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на объект недвижимого имущества необходима в случае совершения сделки с объектом недвижимости.
Договор продажи имущества предприятия подписан сторонами 27 апреля 1999 года, дополнительное соглашение N 3 к договору от 27 апреля 1999 года, которым стороны уточнили характеристики передаваемых объектов, подписано сторонами 9 июля 2004 года, то есть в период действия Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация права собственности открытого акционерного общества "Сибспецстрой" на указанные сторонами в договоре продажи имущества предприятия от 27 апреля 1999 года и дополнительных соглашениях к нему не была произведена ни на момент совершения сделки, ни на момент ликвидации общества. Доказательства того, что истец обращался к открытому акционерному обществу "Сибспецстрой" с требованием произвести государственную регистрацию перехода права не представлено.
Согласно представленному суду письму открытого акционерного общества "Сибспецстрой" от 13 мая 2003 года (т.1, л.д. 110) после пожара в 1998 году битумохранилище и прилагаемые к нему помещения, транспортная подстанция, расположенные по адресу: г. Красноярск, ул. Мусоргского, 16, в феврале 1999 года были списаны с баланса предприятия.
Принимая во внимание все указанные выше обстоятельства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что истец не доказал факт принадлежности имущества, названного в договоре продажи имущества от 27 апреля 1999 года и дополнительных соглашениях к нему, открытому акционерному обществу "Сибспецстрой" на праве собственности. Следовательно, истцом не доказано и право открытого акционерного общества "Сибспецстрой" отчуждать названные выше объекты, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Согласно пункту 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются, кроме прочего, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными.
Проверив законность и обоснованность решения Арбитражного суда Красноярского края от 21 октября 2008 года в пределах, предусмотренных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, Третий арбитражный апелляционный суд в силу пункта 2 статьи 269, пункта 2 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отменяет решение арбитражного суда первой инстанции и принимает новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционных жалоб взыскиваются с истца - общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП".
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "21" октября 2008 года по делу N А33-4827/2008 отменить. Принять новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "ТСП" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Сибирь-Строй Красноярск" и в пользу Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю по 1000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.
Председательствующий |
Т.С. Гурова |
Судьи |
Н.А. Кириллова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-4827/2008
Истец: ООО Научно-производственная фирма ТСП, Представитель ООО научно-производственная фирма "ТСП" Николаева О.И.
Ответчик: Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю
Кредитор: ОАО "Сибспецстрой"
Третье лицо: ООО "Сибирь-Строй Красноярск", Заплетин Сергей Геннадьевич представитель по доверенности, Департамент муниципального имущества и земельных отношений Администрации г. Красноярска