• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 июля 2006 г. N КА-А40/6012-06 Налоговый орган обязан возместить НДС, поскольку заявителем представлен надлежащий пакет документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки ноль процентов по экспортным операциям (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подпунктом 1 п.1 ст.164 НК РФ предусмотрено, что налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

Налоговый орган отказал обществу в возмещении НДС, указав, что в представленных железнодорожных накладных отсутствует номер ГТД, в соответствии с которой осуществлялся вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ. Кроме того, обществом не представлены инвойсы и авизо.

Суд признал отказ в возмещении НДС необоснованным.

Согласно п.1 ст.165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% налогоплательщик представляет в налоговый орган контракт с иностранным покупателем, выписку банка, подтверждающую поступление валютной выручки, ГТД с отметками таможенного органа, копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов с отметками пограничных таможенных органов.

Суд установил, что общество в подтверждение факта реального экспорта представил налоговому органу полный пакет документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

При этом суд признал несостоятельным довод налогового органа об отсутствии в железнодорожных накладных номера ГТД, указав, что данное требование не предусмотрено подп.4 п.1 ст.165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% и налоговых вычетов. Кроме того, отсутствие данного реквизита, по мнению суда, не лишает железнодорожные накладные свойств товаросопроводительного документа. Представленные обществом железнодорожные накладные соответствуют требованиям подп.4 п.1 ст.165 НК РФ.

Также суд не принял во внимание довод налогового органа об отсутствии инвойсов и авизо, указав, что данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в применении ставки НДС 0%.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию общества, решение и постановление апелляционной инстанции по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 июля 2006 г. N КА-А40/6012-06


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании