г. Красноярск
28 мая 2009 г. |
Дело N А33-15676/2008-03АП-1455/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2009 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Споткай Л.Е.,
судей: Гуровой Т.С., Хасановой И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В.,
при участии:
от истца ООО "Гранит Плюс" - директора Быкова Н.В.;
от ответчика индивидуального предпринимателя Дешиной Л.Ю. - представителя Васьковской Е.В. по доверенности от 01.12.2008,
ответчика Дешиной Л.Ю.;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гранит Плюс"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 10 марта 2009 года по делу N А33-15676/2008, принятое судьей Петроченко Г.Г.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Гранит плюс" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Дешиной Людмиле Юрьевне, о взыскании 212 638 рублей задолженности по договорам субаренды, 100 000 рублей расходов по оплате услуг представителя, 5 752 рублей 76 копеек расходов по уплате государственной пошлине.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 4 марта 2009 года производство по исковому заявлению ООО "Гранит Плюс" к индивидуальному предпринимателю Дешиной Людмиле Юрьевне прекращено в части взыскания коммунальных услуг за июль 2008 года в сумме 5 195 рублей и за сентябрь 2008 года в сумме 5 286 рублей (по договору N 2) и в сумме 997 рублей (по договору N 1) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 10 марта 2009 года в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение от 10 марта 2009 года отменить, исковые требования удовлетворить.
По мнению истца, принятые судом утверждения ответчика о том, что истец от получения письма N 8 от 07.07.2008 отказался, безосновательны. Нет доказательств доставки, вручения и отказа от получении письма. Истец узнал о существовании письма N 8 и актов от 30.08.2008 только в предварительном заседании 23 декабря 2008 года. Указания в актах от 30.08.2008, что арендатор надлежащим образом уведомлен о времени и месте расторжения договора субарнеды опровергнуты контр-актом от 20 января теми же лицами, что и в акте от 30 августа, который составлялся 26 сентября 2006 года. Более того, освобождение помещения произошло только в конце сентября. Следовательно, указанный акт составлялся на следующий день после отправки ответчиком по почте письма N 0016 от 25.09.2008, который суд отклонил необоснованно. Содержание уведомления N 0016 полностью противоречат возражениям, объяснениям и письменным доказательствам, представленным ответчиком и подтверждает, что никакого расторжения договора субаренды 30 августа 2008 года не произошло, также этот факт подтверждается отсутствием акта по возврату арендованного имущества в соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 5.1 договора субаренды. В связи с этом, по мнению истца, вывод суда об отсутствии подписанных актов выполненных работ, необоснованны.
Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение от 10 марта 2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
По мнению ответчика, подтверждением факта временного пользования является подписание сторонами акта выполненных работ за предыдущий месяц. Кроме того, судом первой инстанции установлено, что субарендатор не пользовался указанными помещениями, следовательно, арендная плата не подлежит внесению. Обстоятельства того, что торговые площади были освобождены субарендатором установлены в судебных заседаниях.
Также ответчик ссылается на показания свидетеля Ковригиной Л.А., которая 7 июля 2008 года письмо в двух экземплярах лично передавала ООО "Гранит Плюс", однако, на втором экземпляре представитель ООО "Гранит-Плюс" отказался ставить номер и дату входящей корреспонденции, письмо было оставлено у ответчика и этот факт истцом не опровергнут.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение от 10 марта 2009 года отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил решение от 10 марта 2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 09 час. 10 мин. 21 мая 2009 года. После перерыва судебное заседание продолжено с участием тех же лиц.
Представитель истца в судебном заседании отказался от требования в части взыскания судебных расходов на услуги представителя в сумме 10 000 рублей. Пояснил, что в этой части не обжалует решение суда первой инстанции.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, апелляционный суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела.
Как следует из материалов дела, 1 июля 2008 года между индивидуальным предпринимателем Бахтиной Тамарой Константиновной (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью "Гранит Плюс" (арендатор) подписан договор аренды нежилого помещения N 5, по условиям которого арендодатель обязуется предоставить нежилые помещения, находящиеся в собственности арендодателя, во временное владение и пользование арендатору. Объект аренды расположен в здании по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная, 1, строение, 9, включает в себя помещение N 304 общей площадью 2510,2 кв.м., помещение N 320 общей площадью 47,3 кв.м., 1/20 доли помещения N 110 общей площадью 35,9 кв.м., 1/5 доли помещения N 108 общей площадью 55,2 кв.м., 1/5 доли помещения N 209 общей площади 88,10 кв.м. (пункт 1.1 договора N 5 от 01.07.2008, л.д. 19-21).
Право собственности Бахтиной Т.К. на нежилое помещение N 304, по адресу г. Красноярск ул. Телевизорная 1 строение 9 подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 28 апреля 2007 года N 525023 (л.д. 22).
1 июля 2008 года между обществом с ограниченной ответственностью "Гранит Плюс" (арендатор) и индивидуальным предпринимателем Дешиной Л.Ю. (субарендатор) подписаны договоры субаренды нежилых помещений N 1 и N 2 (л.д. 9-11, 12-14).
В соответствии с пунктом 1.1 предметом настоящих договоров является предоставление арендатором за обусловленную сторонами договора плату во временное пользование субарендатора нежилого помещения, которое будет использоваться последним в целях получения коммерческих результатов в соответствии с конструктивными и эксплуатационными данными помещения, передаваемого в субаренду.
Согласно пункту 1.3 договора субаренды N 1 от 01.07.2008 объектом субаренды является нежилое торговое помещение, являющееся частью здания, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная, 1, стр. 9, 3 этаж, помещение N 304, часть комнаты N 21, общей площадью 17 кв.м., согласно выписке из технического паспорта.
Согласно пункту 1.3 договора субаренды N 2 от 01.07.2008 объектом субаренды является нежилое торговое помещение, являющееся частью здания, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная, 1, стр. 9, 3 этаж, помещение N 304, часть комнаты N 21, общей площадью 90 кв.м., согласно выписке из технического паспорта.
Договоры действуют с 1 июля 2008 года по 31 мая 2009 года.
Размер арендных платежей за пользование указанных в пункте 1.3 договоров нежилых помещений устанавливается арендатором. Сумма арендной платы в месяц устанавливается в размере 940 рублей за 1 кв.м (пункт 4.1 договоров).
Согласно пункту 5.1 договоров субарендатор не позднее чем за 2 месяца письменно сообщает арендатору о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока договора, так и при досрочном освобождении и сдает помещение в исправном состоянии по акту приема-передачи.
В соответствии с пунктом 7.5 настоящие договоры являются актом приема-передачи помещений, указанных в пункте 1.3. Подписание договоров субарендатором подтверждает то, что помещение передано арендатором в состоянии, соответствующем условиям договора, и стороны не имеют друг к другу никаких претензий по его техническому, санитарному и иному состоянию.
В представленной в материалы дела выписке из единого государственного реестра объектов капитального строительства выданной Красноярским отделением филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" по Красноярскому краю на схеме имеется подпись ответчика Дешиной Л.Ю. "по договору N 1 и 2 от 01.08.08г. по 31.08.08 согласовано на указанной схеме" в отношении площади 90 кв.м. и 17 кв.м. По факту подписания данной схемы стороны дали пояснения в суде первой инстанции, что на схеме определены и указаны площадь и определенные сторонами части помещения путем штриховки, полученные ответчиком в субаренду от истца по договорам N 1 и 2 (л.д. 15-18).
Таким образом, факт передачи нежилых помещений подтвержден самими договорами согласно пункту 7.5, а также указанной схемой.
7 июля 2008 года ответчик в адрес истца направил письмо N 8 о расторжении договоров N 1 от 01.07.2008 и N 2 от 01.07.2008 субаренды нежилых помещений в срок до 1 сентября 2008 года вследствие демонтажа лестницы между первым и вторым этажом. В указанном письме ответчик предлагал истцу прибыть в 14 час. 00 мин. 30 августа 2008 года для удостоверения факта освобождения помещений, переданных по договорам (л.д. 45). Как указывает ответчик, истец от получения письма отказался.
В материалы дела представлены акты от 30.08.2008 сдачи помещений при расторжении договоров субаренды, в которых указано, что арендатор надлежащим образом уведомлен о дате и времени расторжения договора субаренды. Однако, ни директор, ни иной представитель ООО "Гранит Плюс" 30 августа 2008 года не явились на расторжение договора. Указанные акты составлены ответчиком в одностороннем порядке с участием свидетелей: Ермолаева Е.М., Королева С.А., Симоновой С.А., Тимошкиной А.В. (л.д. 46, 47).
19 сентября 2008 года истец в адрес ответчика направил письмо с требованием погасить задолженность по договорам N 1 и N 2 от 01.07.2008 в срок до 30.09.2008 в сумме 100 580 рублей с приложением счетов (л.д. 24). Письмо ответчиком не было получено, что подтверждается конвертом с отметкой почты о возврате (л.д. 69).
25 сентября 2008 года ответчик в адрес истца направил уведомление N 0016 с требованием расторгнуть договор субаренды от 01.07.2008 нежилого помещения N 304 площадью 17 кв.м., находящееся по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная, д. 1, строение 9, этаж 3, с 25 октября 2008 года. Уведомление получено директором ООО "Гранит Плюс" Быковым Н.В. согласно отметке на уведомлении (л.д. 26).
В ответ на письмо N 0016 от 25.09.2008 1 октября 2008 года истец в адрес ответчика направил письмо N 2 с согласием расторгнуть договора субаренды с 01.11.2008 с приложением соглашений от 01.10.2008 о расторжении договоров N 1 и N 2 от 01.07.2008, счетов и актов (л.д. 25). Письмо ответчиком не получено, что подтверждается конвертом с отметкой почты о возврате (л.д. 70).
В материалы дела представлен акт от 20 января 2009 года о выявленных несоответствиях при составлении акта сдачи помещения от 30 августа 2008 года, составленный ООО "Гранит Плюс" в лице директора Быкова Н.В. в присутствии свидетелей: Тимошкиной А.В., Симоновой С.А., в котором установлено следующее:
- акт сдачи помещения, оформленный датой от 30 августа 2008 года по расторжению договоров N 1 и N2 от 1 июля 2008 года фактически составлялся и подписывался свидетелями 26 сентября 2008 года, а не 30 августа 2008 года, как указано в акте;
- по факту доставки заявления Дешиной Л.Ю. директору ООО "Гранит Плюс" и приглашении его для составления акта сдачи помещения 30 августа 2008 года ничего не известно (л.д. 57).
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по внесению арендной по договорам N 1 и N 2 от 1 июля 2008 года, истец обратился в арбитражный суд с иском, уточненным порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с ответчика 201 160 рублей задолженности по арендной плате:
по счету N 236 от 25 августа 2008 г. 84600 руб. аренда за сентябрь 2008 г.,
по счету N 235 от 25 августа 2008 г. 15980 руб. аренда за сентябрь 2008 г.,
по счету 279 от 01 октября 2008 г. 15980 руб. аренда за октябрь 2008 г.,
по счету N 280 от 01 октября 2008 г. 84600 руб. аренда за октябрь 2008 г.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Как предусмотрено статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются соглашением сторон. В силу части 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические и физические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей. Они по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (часть 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора.
Согласно статьям 309, 310 и 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается и только надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком сложились отношения, возникающие из договоров субаренды от 01.07.2008 N 1 и N 2, которые регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации об аренде.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу статьи 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Бахтина Т.К. представила обществу с ограниченной ответственностью "Гранит Плюс" на правах аренды помещения, расположенные в здании по адресу: г. Красноярск, ул. Телевизорная, 1, строение, 9, включает в себя помещение N 304 общей площадью 2510,2 кв.м., помещение N 320 общей площадью 47,3 кв.м., 1/20 доли помещения N 110 общей площадью 35.9 кв.м., 1/5 доли помещения N 108 общей площадью 55,2 кв.м., 1/5 доли помещения N 209 общей площади 88,10 кв.м.
Пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.
Как следует из материалов дела, между истцом (арендатор) и ответчиком (субарендатор) заключены договоры субаренды N 1 и N 2 от 01.07.2008 нежилого помещения N 304, часть комнаты N 21, общей площадью 17 кв.м.; помещение N 304, часть комнаты N 21, общей площадью 90 кв.м.
Факт передачи истцом ответчику помещений подтверждается договорами N 1 и N 2 от 01.07.2008, в пункте 7.5 которых установлено, что настоящие договоры являются одновременно актом приема-передачи помещений. Следовательно, помещения переданы арендатором в состоянии, соответствующем условиям договора, и стороны не имеют друг к другу никаких претензий по его техническому, санитарному и иному состоянию.
В силу пункта 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В соответствии с пунктом 1.5 договоры действуют с 1 июля 2008 года по 31 мая 2009 года.
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Размер арендных платежей за пользование указанных в пункте 1.3 договоров нежилых помещений устанавливается арендатором. Сумма арендной платы в месяц устанавливается в размере 940 рублей за 1 кв.м. (пункт 4.1 договоров субаренды).
Пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно пункту 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Статьей 655 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что передача здания или сооружения с его принятие осуществляется по передаточному акту, подписанному сторонами. Данное правило относится к аренде нежилых помещений. Передаточный акт в таком случае является доказательством исполнения арендатором обязательства по сдаче имущества арендодателю.
В договорах субаренды N 1 и N 2 от 01.07.2008 в пункте 5.1 предусмотрено, что субарендатор не позднее чем за 2 месяца письменно сообщает арендатору о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока договора, так и при досрочном освобождении и сдает помещение в исправном состоянии по акту приема-передачи.
Ответчик ссылается на то обстоятельство, что им 7 июля 2008 года в адрес истца было направлено письмо N 8 о расторжении договора аренды вследствие демонтажа лестницы между первым и вторым этажами. В указанном письме ответчик предлагал истцу прибыть в 14 час. 00 мин. 30 августа 2008 года для удостоверения факта освобождения помещений, переданных по договорам. Истец от получения указанного письма отказался. В связи с чем, ответчиком 30 августа 2008 года были составлены акты в одностороннем порядке при участии свидетелей о расторжении договоров субаренды и освобождении нежилых помещений.
Однако, данное обстоятельства опровергается материалами дела, во-первых, доказательств получения письма от 07.07.2008 истцом или отказа в получения письма в материалы дела не представлено. Во-вторых, представленные в материалы дела акты сдачи помещений при расторжении договоров субаренды N 1 и N 2 от 30.08.2008 (л.д. 46, 47), составленные ответчиком в одностороннем порядке с участием свидетелей, не являются доказательством того, что 30 августа 2008 года договор был расторгнут и помещения были переданы истцу, а напротив, указанное обстоятельство опровергается актом от 20.01.2009 о выявленных несоответствиях при составлении акта сдачи помещения от 30.08.2008, составленным ООО "Гранит Плюс" при участия тех же свидетелей, что и при составлении актов от 30.08.2008. В акте от 20.01.2009 установлено, что акты сдачи помещений, оформленные датой от 30 августа 2008 года по расторжению договоров N 1 и N 2 от 01.07.2008 фактически составлялись и подписывались свидетелями 26 сентября 2008 года, а не 30 августа 2008 года, как указано в акте. Кроме того, в акте от 20.01.2009 указано, что по факту доставки заявления Дешиной Л.Ю. директору ООО "Гранит Плюс" и приглашении его для составления акта сдачи помещения 30 августа 2008 года истцу ничего не известно.
Таким образом, достоверность даты составления актов от 30.08.2008 опровергается актом от 20.01.2009, составленным этими же лицами.
Кроме того, факт составления актов сдачи помещений при расторжении договоров субаренды от 30.08.2008 опровергается направлением 25 сентября 2008 года ответчиком в адрес истца письма N 0016 с требованием расторгнуть договор субаренды от 01.07.2008 нежилого помещения N 304 площадью 17 кв.м. (договор N 1 от 01.07.2008) с 25 октября 2008 года. В указанном уведомлении ответчик просит за период с 01.09.2008 по 25.10.2008 арендную плату не начислять, поскольку ранее в адрес истца было направлено уведомление о предстоящем освобождении помещения с 01.09.2008. Данное обстоятельства не может быть принято судом во внимание, поскольку, как уже было установлено, доказательства получения письма истцом или отказа в получении письма ответчиком не представлено, акты от 30.08.2008 составлены ответчиком в одностороннем порядке.
Таким образом, поскольку договоры субаренды N 1 и N 2 от 01.07.2008 в установленном порядке не расторгнуты, акты сдачи помещений при расторжении договоров субаренды составлены ответчиком в одностороннем порядке, доказательств передачи имущества истцу ответчиком не представлено, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что договоры субаренды N 1 и N 2 от 01.07.2008 продолжали действовать.
В соответствии со статьей 612 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что по вине арендодателя было невозможно пользоваться помещениями вследствие демонтажа лестницы. Кроме того, из поэтажного плана нежилого здания видно, что в здании имеется лифт и еще одна лестница.
При исследовании и оценке имеющихся в материалах дела доказательств суд апелляционной инстанции установил, что истцом правомерно произведен расчет суммы задолженности ответчика по арендной плате по договорам субаренды N 1 и N 2 от 01.07.2008 за период с сентября 2008 года по октябрь 2008 года в размере 201 160 рублей.
Доказательства, подтверждающие перечисление денежных средств в счет уплаты арендных платежей за спорный период ответчиком в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного, исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Гранит Плюс" к индивидуальному предпринимателю Дешиной Людмиле Юрьевне о взыскании 201160 рублей задолженности по договорам субаренды и апелляционная жалоба истца подлежат удовлетворению, а решение Арбитражного суда Красноярского края от 10 марта 2009 года - отмене в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 331.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы и искового заявления относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 10 марта 2009 года по делу N А33-15676/2008 отменить. Принять новый судебный акт. Иск удовлетворить. Взыскать с индивидуального предпринимателя Дешиной Людмилы Юрьевны, 05.11.1972 года рождения, проживающей: п. Элита Емельяновского района Красноярского края, ул. Строительная, д. 25а, кв. 2, имеющей ОРГНИП N 308241108600014, ИНН 030900185272, в пользу общества с ограниченной ответственностью "Гранит Плюс" 201 160 рублей долга, 5 523 рублей 20 копеек государственной пошлины за рассмотрение искового заявления, 1 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Гранит Плюс" из федерального бюджета 249 рублей 16 копеек государственной пошлины.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.
Председательствующий судья |
Л.Е. Споткай |
Судьи |
Т.С. Гурова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-15676/2008
Истец: ООО Гранит Плюс
Ответчик: Дёшина Людмила Юрьевна
Кредитор: МИФНС N 17 по Красноярскому краю