г. Красноярск
"02" сентября 2009 г. |
Дело N |
Резолютивная часть постановления объявлена "26" августа 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен "02" сентября 2009 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дунаевой Л.А.,
судей: Борисова Г.Н., Колесниковой Г.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скрипниковой И.П.,
при участии:
от Абаканского транспортного прокурора Республики Хакасия: Шестаковой А.О.;
от общества с ограниченной ответственностью "Сорский горно-обогатительный комбинат": Барсукова А.С., представителя по доверенности от 07.04.2009 N 19-01/129338,
рассмотрев апелляционную жалобу Абаканского транспортного прокурора Республики Хакасия
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия
от "23" июня 2009 года по делу N А74-2090/2009,
принятое судьей Гигель Н.В.,
установил:
Абаканский транспортный прокурор Республики Хакасия (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью "Сорский горно-обогатительный комбинат" (далее - общество, ООО "Сорский ГОК") на основании части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление деятельности по разгрузке опасных грузов без лицензии.
Решением от 23 июня 2009 года в удовлетворении заявленных требованиях отказано.
Не согласившись с данным решением, прокурор обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований на том основании, что осуществление обществом деятельности без соответствующей лицензии образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, поскольку требование о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закона N 128-ФЗ). Имеющиеся у общества лицензии не охватывают собой погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.
Общество в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласились, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Общество с ограниченной ответственностью "Сорский горно-обогатительный комбинат" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021900850608.
В соответствии с пунктом 11 плана Абаканской транспортной прокуратуры на 1 полугодие 2009 года, с учетом информации Абаканского отделения дороги от 21.04.2009 о поступивших в период с 2008-2009 опасных грузах по предприятиям, прокуратурой проведена проверка соблюдения лицензионных требований хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими железнодорожные пути необщего пользования.
В ходе проверки ООО "Сорский ГОК" на основании представленных обществом документов установлено, что в своей деятельности оно использует селитру аммиачную, дизельное топливо и взрывчатые материалы, которые поступают в адрес общества железнодорожным транспортом на площадку погрузки-разгрузки взрывчатых материалов (взрывчатые материалы и селитра аммиачная), на группу резервуаров и сливо-наливных устройств (мазут и дизельное топливо). Выгрузка селитры аммиачной, взрывчатых материалов, дизтоплива осуществляется собственными силами и средствами общества. При этом для выгрузки дизтоплива используются сливно-наливные устройства, для выгрузки взрывчатых материалов и селитры аммиачной используется дизельный погрузчик. Несмотря на регулярность выгрузки опасных грузов ООО "Сорский ГОК" не имеет лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте. Указанные обстоятельства отражены в рапорте старшего помощника прокурора Костенко А.А. от 07.05.2009.
07.05.2009 Абаканским транспортным прокурором Безгиным Ю.Е. принято постановление о возбуждении в отношении ООО "Сорский ГОК" дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1. КоАП РФ за осуществление юридическим лицом предпринимательской деятельности без лицензии. Копия постановления вручена директору общества Сеначину Н.А. 07 мая 2009 года, права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, ему разъяснены, что подтверждается подписью директора в постановлении.
Постановление о возбуждении в отношении ООО "Сорский ГОК" дела об административном правонарушении с приложениями к нему направлен Абаканским транспортным прокурором в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности.
Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не установил оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возлагается на орган или лицо, которые составили этот протокол, и не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции проверены полномочия лица, вынесшего постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и процедуру его вынесения. Нарушений не установлено. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 07.05.2009 вынесено Абаканским транспортным прокурором в пределах компетенции, с соблюдением процессуальных требований, установленных КоАП РФ.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает, что прокурор не доказал наличие в действиях общества состава административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Из диспозиции приведенной нормы следует, что объективная сторона административного правонарушения выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без специальной лицензии (разрешения), если такое разрешение обязательно.
Согласно статье 2 Закона N 128-ФЗ лицензией признается специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Под лицензионными требованиями и условиями понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В силу подпункта 70 пункта 1 статьи 17 Закона N 128-ФЗ погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте подлежит лицензированию.
Правилами безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам, утвержденным МЧС России 31.10.1996 за N 9/733/3-2, МПС России 25.11.1996 за N ЦМ-407, взрывчатые материалы отнесены к опасным грузам.
Порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определяется Положением "О лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 N 134. Пунктом 5 указанного Положения установлены лицензионные условия, предъявляемые при осуществлении указанной деятельности. При этом, в указанном Положении отсутствует понятие (определение) лицензируемого вида деятельности.
Из анализа приведенных норм следует вывод о том, что предусмотренное в них требование о необходимости иметь лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте распространяется на тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для которых такая деятельность является самостоятельным видом деятельности.
Как следует из материалов дела, обществу выданы лицензии: от 13.07.2007 N ХВ-65-000073 (В) со сроком действия до 13.07.2012 на хранение взрывчатых материалов промышленного назначения; от 07.04.2009 N ВП-65-000176 (ЖКМ) со сроком действия до 07.04.2014 на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов; от 22.04.2005 N ХН-65-000013 (Н) со сроком действия по 22.04.2010 на хранение нефти, газа и продуктов их переработки (налив, хранение, слив нефти и продуктов ее переработки, внутрискладские операции (прием, закачка и отбор).
Кроме того, общество также имеет свидетельство Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) от 30.09.2008 N 65-00532 о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, согласно которому в качестве опасных производственных объектов зарегистрированы: площадка погрузки - выгрузки взрывчатых материалов (рег. номер А65-00532-006), участок транспортирования опасных веществ железнодорожным транспортом (рег. номер А65-00532-018), группа резервуаров и сливно-наливных устройств (рег. номер А65-00532-029).
В собственности ООО "Сорский ГОК" находятся железнодорожные пути необщего пользования, примыкающие к станции Ербинская Абаканского отделения Красноярской железной дороги, которые эксплуатируются обществом на основании, заключенного с ОАО "Российские железные дороги" договора от 10.01.2007 N 1/157.
Порядок работы на указанный железнодорожных путях, определен Инструкцией общества, утвержденной 02.07.2007. Пунктом 3.2.1. названной Инструкции предусмотрен порядок выполнения работ с опасными грузами.
Согласно железнодорожным накладным от 11.04.2009 ЭЧ N 581103, от 06.03.2009 ф 255494, от 20.04.2009ЭЧ N 918637 в адрес общества поступали вагоны с селитрой аммиачной, с взрывчатых материалов, и цистерны с дизельным топливом
Кроме того, по информации ОАО "Российские железные дороги" от 21.04.2009 вагоны с опасными грузами в адрес ООО "Сорский ГОК" для их последующей выгрузки поступали также в период с января по март 2009 года и на протяжении 2008 года.
Обществом в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ), разработана декларация промышленной безопасности пункта разгрузки взрывчатых материалов (далее - ВМ), зарегистрированной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (рег. номер 00-05(00). 0004-65-ДР).
Согласно указанной декларации ВМ на пункте приема и разгрузки ВМ поступают железнодорожным транспортом. Доставка ВМ от пункта перегрузки ВМ П-1 на склад ВМ осуществляется автомобильным транспортом. На пункте приема и разгрузки ВМ осуществляется три основных технологических процесса: выгрузка ВМ из ж/д вагона, погрузка в автотранспорт и вывоз его на склад ВМ; разгрузка аммиачной селитры из вагона-хоппера в бункер АС самотеком; погрузка аммиачной селитры в автотранспорт и вывоз ее на стационарный пункт изготовления ВМ. Выгрузка ВМ. Взрывчатые материалы и аммиачная селитра поступают на территорию пункта разгрузки ВМ в специально оборудованных железнодорожных вагонах из ж/д станции Ербинская Красноярской железной дороги. Выгрузка ВМ из ж/д вагонов и укладка на поддоны производится вручную. Груженые поддоны из ж/д вагонов перевозятся в пакетовоз электропогрузчиком "Баланкар". Выгрузка аммиачной селитры из вагона-хоппера в бункер АС производится самотеком. Бункер АС находится под ж/д путями, емкость 120 тн. Погрузка аммиачной селитры из бункера в БелАЗ-540 (селитровоз) осуществляется автопогрузчиком L-34, оборудованным согласно ЕПБ при ВР. Вывоз аммиачной селитры производится в течении двух суток. Хранение ВМ на пункте разгрузки не производится.
Следовательно, в соответствии с установленным обществом порядком, ВМ и аммиачная селитра поступают на площадку погрузки-разгрузки ВМ (рег. номер А65-00532-006) по железнодорожному пути, который зарегистрирован как участок транспортирования опасных веществ железнодорожным транспортом (рег. номер А65-00532-0188). Затем, на площадке погрузки-разгрузки взрывчатых материалов ВМ и аммиачная селитра погружаются в специально оборудованный автотранспорт и перевозятся по участку транспортирования опасных веществ автомобильным транспортом (рег. номер А65-00532-017) до склада взрывчатых материалов (рег. номер А65-00532-004) и пункта подготовки взрывчатых материалов (А65-00532 -002). Слив поступающих в адрес ООО "Сорский ГОК" нефтепродуктов осуществляется на объекте "Группа резервуаров и сливо-наливных устройств" (рег. номер А65-0053-029). С помощью сливо-наливных устройств нефтепродукты по магистралям поступают в резервуары.
При изложенных обстоятельствах, учитывая схему работы общества со взрывчатыми веществами и нефтепродуктами, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что вся осуществляемая обществом погрузочно - разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте не является отдельным видом деятельности предприятия, а представляет собой неотъемлемую часть производственно-технологического процесса, то есть является составной частью осуществляемой обществом деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, что соответствует имеющейся у общества лицензии.
Суд апелляционной инстанции не принимает доводы прокурора о том, что имеющиеся у общества лицензии не охватывают собой погрузочно - разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожным транспорте.
Согласно ГОСТ 25866-83 "Эксплуатация техники. Термины и определения" под транспортированием при эксплуатации понимается перемещение изделия в заданном состоянии с применением, при необходимости, транспортных и грузоподъемных средств, начинающееся с погрузки и кончающееся разгрузкой на месте назначения.
Согласно Правилам безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом (РД 15-73-94), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 16.08.1994 N 50, под перевозкой опасного груза понимается совокупность операций, которым подвергается груз в процессе его доставки от грузоотправителя до грузополучателя и включает в себя: подготовку груза и транспортных средств, прием груза к перевозке, его погрузку в транспортное средство, оформление перевозочных документов, транспортирование груза, перегрузку (перевалку) груза с одного вида транспорта на другой, транзитное хранение груза, сопровождение и охрану груз груза в пути следования и его выгрузку.
Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование видов деятельности, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 45. Согласно указанному Постановлению лицензирование эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов отнесено к компетенции Ростехнадзора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2005 N 303 утверждено "Положение о разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности". Согласно вышеназванному постановлению:
- Ростехнадзор осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов химического профиля, а также при изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на этих опасных производственных объектах, и транспортировании опасных химических веществ на производственных объектах (пункт 17);
- Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет нормативно-правовое регулирование по вопросам обеспечения безопасной работы всех видов транспортных средств, которые используются для перевозки грузов, опасных в биологическом и химическом отношении, а также в сфере организации непрерывного слежения за состоянием и местоположением этих грузов (пунк 10).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" надзор в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, должным образом идентифицированные и зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов, имеющих соответствующие лицензии органов Ростехнадзора на эксплуатацию опасных производственных объектов, и выполняющих иные требования Закона N 116-ФЗ, осуществляется органами Ростехнадзора.
Статьей 5 Закона N 116-ФЗ установлено, что иные федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, обязаны координировать свою деятельность в области промышленной безопасности с Ростехнадзором.
Общество имеет действующую лицензию, выданную Ростехнадзором от 07.04.2009 N ВП-65-000176 (ЖКМ) на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов (опасных производственных объектов, на которых транспортируются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха (легковоспламеняющиеся и горючие жидкости).
Обществу выдано свидетельство от 30.09.2008 N А65-00532 о регистрации опасных производственных объектов (площадка погрузки-выгрузки взрывчатых материалов, участок транспортирования опасных веществ железнодорожным транспортом и группа резервуаров и сливо-наливных устройств) в государственном реестре опасных производственных объектов.
Как изложено выше, в соответствии с установленным обществом порядком, ВМ и аммиачная селитра поступают на площадку погрузки-разгрузки ВМ (рег. номер А65-00532-006) по железнодорожному пути, который зарегистрирован как участок транспортирования опасных веществ железнодорожным транспортом (рег. номер А65-00532-0188). Затем, на площадке погрузки-разгрузки взрывчатых материалов ВМ и аммиачная селитра погружаются в специально оборудованный автотранспорт и перевозятся по участку транспортирования опасных веществ автомобильным транспортом (рег. номер А65-00532-017) до склада взрывчатых материалов (рег. номер А65-00532-004) и пункта подготовки взрывчатых материалов (А65-00532 -002). Слив поступающих в адрес ООО "Сорский ГОК" нефтепродуктов осуществляется на объекте "Группа резервуаров и сливо-наливных устройств" (рег. номер А65-0053-029). С помощью сливо-наливных устройств нефтепродукты по магистралям поступают в резервуары
Из содержания лицензии от 13.12.2007 N ХН-00-008179 (В), выданной Ростехнадзором на хранение взрывчатых материалов промышленного назначения следует, что общество в рамках лицензируемой деятельности вправе производить погрузку, выгрузку, входной контроль, упаковку, учет хранение взрывчатых материалов промышленного назначения и их испытание в процессе хранения. При этом ООО "Сорский ГОК", как предприятие, эксплуатирующее опасный производственный объект имеет право выполнять данные операции независимо от вида транспорта, с которого производится погрузка и выгрузка, поскольку эти операции осуществляются обществом именно в рамках эксплуатации опасного производственного объекта.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что осуществляемая обществом деятельность с опасными грузами, включая их разгрузку (слив), в полном объеме охватывается имеющимися у общества лицензиями N ВП-65-000176 (ЖКМ) на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, N ХН-65-000013 (Н) на хранение нефти, газа и продуктов их переработки. Действующее законодательство не предусматривает обязанность субъектов предпринимательской деятельности по лицензированию одного и того же вида деятельности несколькими лицензиями.
Следовательно, в действиях (бездействиях) общества отсутствует объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Из положений статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (часть 1). Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (часть 2).
Принимая во внимание, что ООО "Сорский ГОК" осуществляется деятельности по эксплуатации опасного производственного объекта, при наличии лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта, а так же лицензии на слив и налив опасных веществ, в действиях (бездействии) общества отсутствует вина вменяемого прокурором административного правонарушения.
На основании изложенного, суд первой инстанции сделал правомерный вывод об отсутствии в действиях (бездействии) общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Кроме того, на момент рассмотрения дела в апелляционной инстанции истек предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Таким образом, требование Абаканского транспортного прокурора Республики Хакасия о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Сорский горно-обогатительный комбинат" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, подлежит отклонению.
При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления является законным и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 июня 2009 года по делу N А74-2090/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий: судья |
Л.А. Дунаева |
Судьи |
Г.Н. Борисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-2090/2009
Истец: Абаканский транспортный прокурор
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Сорский горно-обогатительный комбинат"