г.Владивосток |
Дело N А51-875/2008 28-41 |
24 июля 2008 г. |
05АП-461/2008 |
Резолютивная часть постановления оглашена в судебном заседании 17.07.2008. Полный текст постановления изготовлен 24.07.2008.
Пятый арбитражный апелляционный суд
в составе
председательствующего судьи Н.В. Алферовой,
судей З.Д. Бац. Г.А. Симоновой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Я.А. Ворожбит
при участии:
от ООО "Лесной квартал" адвокат Пудовкин Д.В. по доверенности от 14.01.2008 сроком действия 3 года, удостоверение N 1490 от 17.10.2007
от СГУ Фонд имущества Приморского края представитель Сальникова З.В. по доверенности от 30.04.2008 сроком действия до 31.12.2010
от ОАО "Примавтодор" не явилось, извещено надлежащим образом
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы Департамента имущественных отношений Приморского края, ОАО "Примавтодор"
на решение Арбитражного суда Приморского края
от 07.04.2008 по делу N А51-875/2008 28-41, принятое судьей Е.В. Кобко
по иску Департамента имущественных отношений Приморского края
к Специализированному государственному учреждению Фонд имущества Приморского края, ООО "Лесной квартал"
о признании договора недействительным
установил:
Департамент имущественных отношений Приморского края обратился в арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Специализированному государственному учреждению Фонд имущества Приморского края, обществу с ограниченной ответственностью "Лесной квартал" о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО "Приморское автодорожное ремонтное предприятие" посредством публичного предложения N 05 от 15.01.2008, заключенного между специализированным государственным учреждением Фонд имущества Приморского края и ООО "Лесной квартал".
Решением суда от 07.04.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с состоявшимся по делу решением суда, Департамент имущественных отношений Приморского края обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное.
В апелляционной жалобе ОАО "Примавтодор" также просит решение суда первой инстанции от 07.04.2008 отменить, указывая, что судебный акт по данному делу повлияет на права и обязанности общества по отношению к участникам спора.
В письменном отзыве на апелляционную жалобу ОООО "Лесной квартал" просит прекратить производство по апелляционной жалобе ОАО "Примавтодор", так как вопрос о его правах и обязанностях при принятии решения от 07.04.2008 судом первой инстанции не разрешался.
От Департамента имущественных отношений Приморского края поступило заявление об отказе от иска и о прекращении производства по настоящему делу.
Общество с ограниченной ответственностью "Лесной квартал" возразил против заявленного ходатайства, считает необходимым рассмотреть апелляционную жалобу по существу. Специализированное государственное учреждение Фонд имущества Приморского края оставил данное ходатайство на усмотрение суда.
Выслушав заявленное ходатайство и мнения представителей участников процесса, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований к непринятию отказа Департамента имущественных отношений Приморского края от иска.
В части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право истца при рассмотрении дела в любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает, что отказ от иска заявлен полномочным представителем, не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, поэтому может быть принят судом.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ судом принят.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 265-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Департамента имущественных отношений Приморского края от иска по делу N А51-875/2008 28-41.
Решение Арбитражного суда Приморского края от 07.04.2008 по делу N А51-875/2008 28-41отменить.
Производство по делу N А51-875/2008 28-41 прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Приморского края.
Председательствующий: |
Н.В. Алферова |
Судьи |
З.Д. Бац |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-875/2008
Истец: Департамент имущественных отношений Приморского края
Ответчик: Специализированное государственное учреждение "Фонд имущества Приморского края", Общество с ограниченной ответственностью "Лесной квартал"
Кредитор: ОАО "Приморское автодорожное ремонтное предприятие" (ОАО "Примавтодор")
Хронология рассмотрения дела:
24.07.2008 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-89/2008