г. Владивосток |
Дело N А51-13654/2007 31-80 |
04 августа 2008 г. |
0АП-410/2008 |
Резолютивная часть постановления оглашена в судебном заседании "31" июля 2008 г., мотивированное постановление изготовлено "04" августа 2008 г. на основании статьи 176 АПК РФ.
Пятый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего: О.Ю. Еремеевой,
судей: З.Д. Бац, Г.А. Симоновой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ворожбит Я.А.
при участии в заседании:
от ООО "Алекса": представитель Лысакова Т.Н. по доверенности от 31.07.2008 сроком действия 3 года;
от МИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока: специалист третьего разряда юридического отдела Раков А.А. по доверенности от 29.12.2007 N 11/45344 сроком действия до 31.12.2008;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока на решение Арбитражного суда Приморского края от 23.05.2008 по делу N А51-13654/2007 31-80, принятое судьёй Е.М. Поповым
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Алекса"
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока
о признании незаконным и отмене постановления
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Алекса" (далее по тексту "заявитель" или "Общество") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока (далее по тексту - "налоговый орган" или "Инспекция") по делу об административном правонарушении N 15/1886 от 24.05.2007.
Решением от 23.05.2008 заявленные требования удовлетворены.
Обжалуя в порядке апелляционного производства решение суда, Инспекция просит его отменить как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование заявленных требований налоговый орган указывает на то, что материалами дела об административном правонарушении подтверждается, что при оказании услуг по искусственному загару ООО "Алекса" не применяло контрольно-кассовую технику, чем нарушило пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и использованием платежных карт". Акт по установке солярия от 28.03.2007, представленный Обществом и принятый судом в качестве доказательства, не был предоставлен на стадии административного производства, а также в предварительном судебном заседании, и не может являться надлежащим доказательством по делу.
При этом налоговый орган ссылается на то, что суд первой инстанции должным образом не исследовал доказательства представленные Инспекцией, а именно: санитарное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы от 31.08.2006 и фотографии, сделанные непосредственно в момент проведения проверки.
В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции представитель налогового органа поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель Общества в судебном заседании с доводами Инспекции не согласился, решение суда считает законным и обоснованным.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее:
Инспекцией на основании поручения N 15/160 от 26.03.2007 заместителя руководителя налогового органа проведена проверка объекта - солярий "Эклипс", расположенного по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект, 54, 3 этаж, и принадлежащего Обществу.
В ходе проверки при оплате услуги солярия на сумму 100 руб. установлен факт неприменения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).
Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки N 00016 от 26.03.2007 и 10.05.2007 налоговым органом составлен в отношении Общества протокол N 000193 об административном правонарушении.
По результатам рассмотрения материалов административного правонарушения начальником ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока вынесено постановление N 15/1886 от 24.05.2007 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде взыскания штрафа в сумме 30 000, 00 руб.
Не согласившись с вынесенным налоговым органом постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании постановления административного органа недействительным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно абзацу 4 статьи 5 Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
В силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статьей 14.5 КоАП РФ установлено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
В силу пункта 1 статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, устанавливаются на основании доказательств, которыми являются любые фактические данные. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Постановлением от 24.05.2007 N 15/1886 Общество привлечено к ответственности за неприменение ККТ при оказании услуг солярия в салоне солярий "Eclipse", расположенного по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект, 54 , этаж 3, и принадлежащего ООО "Алекса".
Между тем, материалами дела установлено, что ООО "Алекса" на основании договора N 2 от 27.09.2007 арендует помещение площадью 32,9 кв.м. по адресу: г. Владивосток Океанский пр., 54 на 1 этаже.
При этом представитель налогового органа пояснил, что проверка солярия "Eclipse" проводилась по указанному адресу на втором этаже, вход в который осуществлялся через ногтевую студию, принадлежащему, по мнению инспекции, ООО "Алекса", в подтверждение чего представил фотографию вывески.
Из поручения на проверку N 15/260 от 26.03.2007, акта проверки N 000116 от 26.03.2007 следует, что проводилась проверка 3-го этажа.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что представленные в материалах дела фотография (л.д 25,54) не может являться неопровержимым доказательством того, что солярий "Eclipse" принадлежит именно ООО "Алекса", поскольку сама вывеска на это не указывает.
Кроме того, согласно представленному в материалах дела акту выполненных работ от 28.03.2007 следует, что электромонтажные работы по подключению солярия выполнялись 28.03.2007, в то время как проверка проводилась Инспекцией 26.03.2007. При этом из данного акта невозможно установить, по какому адресу и где устанавливался солярий.
Ссылка заявителя на заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы от 31.08.2006, коллегией не принимается, поскольку предметом экспертизы являлось оказание услуг в ногтевой студии "Abalico" по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект, 54, а не солярия "Eclipse". Доказательств того, что это один и тот же объект, который и проверялся налоговым органом 26.03.2007, Инспекцией не представлено.
Ссылка Инспекции на то, что акт по установке солярия от 28.03.2007 не был предоставлен заявителем на стадии административного производства, и не может являться надлежащим доказательством по делу, коллегией не принимается, поскольку при решении вопроса о наличии правовых и фактических оснований для привлечения к административной ответственности арбитражный суд оценивает представленные участниками спора доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом их достоверности (части 2 и 3 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В данном случае вопрос о наличии в действиях Общества состава правонарушения суд должен решать с учетом совокупности, взаимной связи и достоверности имеющихся в деле документов, собранных в рамках административного расследования и представленных участниками спора в ходе судопроизводства.
В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
С учетом изложенного, коллегия считает обоснованным вывод суда о недоказанности административным органом факта совершения Обществом вменяемого ему административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 14.5 КоАП РФ, что в соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет признание постановления незаконным и его отмену.
При этом доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что в спорном случае использование бланков строгой отчетности при оказании услуг солярия законом не предусмотрено, и подлежит применению ККТ, коллегией не рассматриваются, поскольку материалами дела изначально не подтверждено событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена статьёй 14.5 КоАП РФ.
Остальные возражения заявителя жалобы проверены и отклонены коллегией как несостоятельные в силу изложенного выше по тексту постановления.
На основании вышеизложенного, решение суда является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 23.05.2008 по делу N А51-13654/2007 31-80 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края.
Председательствующий: |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
З.Д. Бац |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-13654/2007
Истец: ООО "Алекса"
Ответчик: ИФНС РФ по Фрунзенскому району
Хронология рассмотрения дела:
04.08.2008 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-410/2008