г. Владивосток |
Дело |
05 июня 2009 г. |
N А51-7502/2008 7-209 |
Резолютивная часть постановления оглашена 02 июня 2009 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 июня 2009 г.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: О.Ю. Еремеевой,
судей: Т.А. Солохиной, Н.В. Алферовой
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Ворожбит Я.А.
при участии:
от ООО "Беркут": представитель Худоложный А.Е. по доверенности от 21.07.2008 со специальными полномочиями сроком на 1 год;
ТУ Росимущества по Приморскому краю, третьи лица не явились, извещены надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Беркут"
на решение от 28.11.2008
судьи Н.В. Колтуновой
по делу N А51-7502/2008 7-209 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Беркут"
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю
третьи лица: Барабашевская КЭЧ, ОАО "Приморнефтепродукт", СГУ при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества", Территориальный отдел N 11 Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю
об оспаривании отказа
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Беркут" (далее по тексту - "Заявитель", "ООО "Беркут" или "Общество") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным отказа Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Приморскому краю в приватизации земельного участка кадастровый номер 25:20:33 01 01:0349, площадью 671560 кв.м., расположенного по адресу: Приморский край, Хасанский район, с. Гвоздево, ул. Центральная, д. 1-а, и об обязании ответчика принять решение о приватизации спорного земельного участка.
Определением от 15.10.2008 судом по ходатайству ответчика произведена замена ответчика - Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Приморскому краю в связи с его переименованием на основании приказа Росимущества от 09.07.2008 N 75 на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю (далее - "ТУ Росимущества по Приморскому краю").
Определениями от 25.08.2008, от 15.10.2008 в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Барабашкская КЭЧ ДВО, ОАО "Приморнефтепродукт", специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества", Территориальный отдел N 11 Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю.
Решением суда от 28.11.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд установил, что испрашиваемый ООО "Беркут" спорный земельный участок согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и кадастровому плану относится к землям обороны, является ограниченным в обороте, в связи с чем в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Земельного кодекса РФ не может быть предоставлен Обществу в частную собственность.
Обжалуя в порядке апелляционного производства решение суда от 28.11.2008, ООО "Беркут" просит его отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование заявленных требований Общество указывает на то, что по договору купли-продажи недвижимого имущества от 30.08.2006 ООО "Беркут" приобрело производственно-технологический комплекс "Топливный склад" в составе 19 зданий у ОАО "Приморнефтепродукт", которым в свою очередь эти объекты были приобретены путем заключения договора N 73 от 01.03.2005 купли-продажи высвобождаемого военного имущества на аукционе на основании Распоряжения Министерства имущественных отношений РФ от 24.11.2003 N 6588-р и Поручения Специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ "Российский фонд Федерального имущества" N 127 на продажу объектов высвобождаемого военного имущества от 12.11.2004. Балансодержателем высвобождаемого недвижимого военного имущества являлась Барабашевская КЭЧ Минобороны России. После приобретения данного имущества ОАО "Приморнефтепродукт" изменило назначение приобретенных объектов недвижимости на "Производственно-технологический комплекс "Топливный склад"".
С учетом изложенного, Заявитель со ссылкой на нормы пункта 1 статьи 35, пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ, а также на Постановление Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" считает, что в связи с переходом права собственности на высвобождаемые объекты военного имущества в результате приватизации к ОАО "Приморнефтепродукт", а затем к ООО "Беркут" последнее имеет права на приватизацию занимаемого данными объектами недвижимости земельного участка.
В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции представитель ООО "Беркут" поддержал доводы апелляционной жалобы.
ТУ Росимущества по Приморскому краю, третьи лица - Барабашевская КЭЧ, ОАО "Приморнефтепродукт", СГУ при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества", Территориальный отдел N 11 Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явились, письменные отзывы на апелляционную жалобу Заявителя в порядке статьи 262 АПК РФ не представили.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ коллегия рассмотрела апелляционную жалобу в отсутствие представителей указанных лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя Заявителя, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 24.11.2003 N 6588-р "О реализации высвобождаемого военного имущества Минобороны России, находящегося в Приморском крае" утвержден Перечень высвобождаемого военного имущества Минобороны России по Приморскому краю, подлежащего реализации, в который вошли в том числе здания производственно-имущественного комплекса "Топливный склад" в составе 19 объектов, расположенного по адресу: Приморский край, Хасанский район, с. Гвоздево, ул. Центральная, д. 1-а.
Балансодержателем высвобождаемого недвижимого военного имущества являлась Барабашевская КЭЧ Минобороны России.
На основании Распоряжения Министерства имущественных отношений РФ от 24.11.2003 N 6588-р и Поручения Специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ "Российский фонд Федерального имущества" N 127 на продажу объектов высвобождаемого военного имущества от 12.11.2004 указанные здания производственно-имущественного комплекса "Топливный склад" в составе 19 объектов приобрело в собственность ОАО "Приморнефтепродукт" путем заключения договора N 73 от 01.03.2005 купли-продажи высвобождаемого военного имущества на аукционе.
По договору купли-продажи от 30.08.2006 ОАО "Приморнефтепродукт" продало ООО "Беркут" производственно-имущественный комплекс "Топливный склад" в составе 19 объектов. ООО "Беркут" зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество, что подтверждается выданным 29.09.2006 свидетельством о государственной регистрации права серия 25-АА N 766775, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 01.04.2008 N 11/0012008-190.
04.05.2008 Общество подало в Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю заявку на приватизацию находящегося в государственной собственности земельного участка с кадастровым номером 25:20:33 01 01:0349, площадью 671560 кв.м., расположенного по адресу: Приморский край, Хасанский район, с. Гвоздево, ул. Центральная, д. 1-а, на котором расположены приватизированные объекты недвижимости, находившиеся до их отчуждения в федеральной собственности, с приложением необходимых документов.
Письмом от 26.06.2008 N 08-5883 ответчик отказал в приватизации земельного участка в связи с отсутствием решения Министра обороны РФ либо уполномоченного им лица об отказе от испрашиваемого земельного участка, ограниченного в обороте.
Не согласившись с отказом Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю в приватизации указанного земельного участка, ООО "Беркут" обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ, пункту 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретаем право на использование части земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для её использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимой для её использования, находящейся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Статьей 15 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с этим же Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Не предоставляются в частную собственность земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, за исключением случаев, установленных федеральными законами. (пункт 2 статьи 27 Земельного кодекса РФ).
Являются изъятыми из оборота земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы. (подпункт 2 пункта 4 статьи 27 Земельного кодекса РФ).
Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи. (подпункт 5 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ).
Материалами дела подтверждается, что находящееся на спорном земельном участке военное имущество Вооруженных Сил РФ было высвобождено в соответствии с Распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 24.11.2003 N 6588-р. Указанное имущество приобретено ОАО "Приморнефтепродукт" у балансодержателя Барабашевской КЭЧ Минобороны России по договору N 73 от 01.03.2005 купли-продажи высвобождаемого военного имущества на аукционе, и впоследствии продано по договору купли-продажи от 30.08.2006 ООО "Беркут", за которым зарегистрировано в установленном порядке право собственности на объекты сооружения - производственно-технологический комплекс "Топливный склад".
Таким образом, статус и назначение спорного высвобождаемого военного имущества были изменены. В указанном статусе данное недвижимое имущество перешло на праве собственности к ООО "Беркут" на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 30.08.2006.
Согласно материалам дела на испрашиваемом Обществом земельном участке (кадастровый номер 25:20:33 01 01:0349, площадью 671560 кв.м., расположенном по адресу: Приморский край, Хасанский район, с. Гвоздево, ул. Центральная, д. 1-а) находятся только объекты недвижимости, принадлежащие Обществу на праве собственности, на участке отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие Министерству обороны РФ, участок не используется Вооруженными силами РФ или иными воинскими формированиями.
Спорный земельный участок сформирован с учетом площади, необходимой для использования всех приобретенных Обществом объектов недвижимости.
Таким образом, за испрашиваемым Обществом в собственность земельным участком не может быть признан статус земель, ограниченных в обороте, по основаниям, на которые ссылается ТУ Росимущества по Приморскому краю.
В соответствии со статьей 552 Гражданского кодекса РФ, статьей 35 Земельного кодекса РФ в результате перехода права собственности на здания и строения бывшего военного городка Общество приобрело право пользования земельным участком, занятым этими объектами, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Соответственно, прежний собственник объектов недвижимости или лицо, в чьем владении они находились, после продажи этих объектов утратил право пользования названным участком.
При таких обстоятельствах отсутствие согласия Минобороны РФ на приватизацию спорного земельного участка не может служить основанием для непринятия ТУ Росимущества по Приморскому краю решения о продаже участка по заявлению Общества.
Кроме того, Распоряжение Министерства имущественных отношений РФ N 6588-р от 24.11.2003 "О реализации высвобождаемого военного имущества Минобороны России, находящегося в Приморском крае" и утвержденный им Перечень высвобождаемого военного имущества Минобороны России по Приморскому краю, в который входят объекты недвижимости на испрашиваемом Обществом земельном участке, по сути, свидетельствует об отказе от использования земельного участка, ранее занятого военным имуществом, в деятельности Вооруженных сил РФ.
Согласно статье 29, пункту 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ исполнительные органы государственной власти или органов местного самоуправления, обладающие правом предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в течение месяца со дня поступления заявления о выкупе принимают решение о предоставлении земельного участка в собственность, готовят проект договора купли-продажи земельного участка и направляют его заявителю.
На основании вышеизложенного, заявленные ООО "Беркут" требования о признании недействительным отказа Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Приморскому краю в приватизации земельного участка кадастровый номер: 25:20:33 01 01:0349, площадью 671 560 кв. м., расположенного по адресу: Приморский край, Хасанский район, с. Гвоздево, ул. Центральная, д. 1-а, и об обязании Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Приморскому краю принять решение о приватизации спорного земельного участка, подлежат удовлетворению в соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ. Решение суда первой инстанции на основании статьи 270 АПК РФ подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 28.11.2008 по делу N А51-7502/2008 7-209 отменить.
Признать незаконным отказ Территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Приморскому краю, выраженный в письме N 08/5883 от 26.06.2008, в приватизации земельного участка с кадастровым номером 25:20:33 01 01:0349, площадью 671560 кв.м., расположенного по адресу: Приморский край, Хасанский район, с. Гвоздево, ул. Центральная, д. 1-а.
Обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю в месячный срок принять решение о предоставлении земельного участка кадастровый номер 25:20:33 01 01:0349, площадью 671560 кв.м., расположенного по адресу: Приморский край, Хасанский район, с. Гвоздево, ул. Центральная, д. 1-а., в собственность ООО "Беркут".
Взыскать с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю, расположенного по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Пологая, 21, в пользу общества с ограниченной ответственностью "Беркут", расположенного по адресу: 692715, Приморский край, Хасанский район, п. Краскино, ул. Хасанская, 24-1, расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
Выдать исполнительные листы.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий: |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
Т.А. Солохина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-7502/2008
Истец: ООО "Беркут"
Ответчик: Территориальное Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по ПК
Третье лицо: Территориальный отдел N 11 Федерального агентства по управлению государственным имуществом по ПК, СГУ при Правительстве РФ "РФФИ", ОАО "Приморнефтепродукт", Барабашская КЭЧ
Хронология рассмотрения дела:
16.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13162/12
25.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13162/12
22.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2215/12
26.03.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-581/12
09.06.2010 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3322/2010
05.06.2009 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-585/2009