г. Владивосток |
Дело |
19 июня 2009 г. |
N А51-1317/2009 |
Резолютивная часть постановления оглашена 18 июня 2009 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 июня 2009 г.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: О.Ю. Еремеевой,
судей: Н.В. Алферовой, Г.А. Симоновой
при ведении протокола секретарем судебного заседания:
при участии:
от ООО "Анкувер": Гаврилова О.Ю. по доверенности от 27.01.2009 со специальными полномочиями сроком на 3 года;
Находкинская таможня не явилась, извещена надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Находкинской таможни
на решение от 11.03.2009
судьи Д.В. Борисова
по делу N А51-1317/2009 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Анкувер"
к Находкинской таможне
о признании недействительным решения
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Анкувер" (далее по тексту - "Заявитель", "Общество" или "Декларант") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Находкинской таможни (далее по тексту - "Таможенный орган" или "Таможня") от 23.12.2008 о таможенной стоимости товаров по ГТД N 10714060/261108/0012439, оформленное в виде отметки "Таможенная стоимость принята" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-4.
Решением суда от 11.03.2009 заявленные требования удовлетворены.
Обжалуя в порядке апелляционного производства решение суда от 11.03.2009, Находкинская таможня просит его отменить как незаконное и необоснованное. Заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что заявленная Декларантом таможенная стоимость товара значительно ниже его себестоимости. Представленные Декларантом материалы из сети Интернет в обоснование расхождения цены условиями мирового кризиса в металлургической отрасли, по мнению Таможенного органа, не являются надлежащим доказательством ввиду их документальной неподтвержденности, аналитические справки о динамике цен на мировом рынке надлежаще не обосновывают явное занижение цены по спорной партии товара, содержащейся в дополнении N 7 к контракту от 07.08.2008 N В08/01.
Таможенный орган считает, что из представленных Обществом к таможенному оформлению документов можно сделать вывод о фиктивности указанных в коммерческих документах (дополнение N 7 к контракту от 07.08.2008 N В08/1, коммерческий инвойс N 5 от 24.11.2008) сведений о цене сделки, так как указанная в них цена явно противоречит представленным Декларантом коммерческим и бухгалтерским документам (калькуляция стоимости товара, карточка счета, товарные накладные и другие представленные документы).
Тем самым, по мнению заявителя апелляционной жалобы, представленные к таможенному оформлению документы вызывают неустранимые сомнения в достоверности содержащихся в них сведений, что явилось основанием для неприменения метода по цене сделке с вывозимыми товарами.
Находкинская таможня, надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явилась.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ коллегия рассмотрела апелляционную жалобу по делу в отсутствие представителя Таможенного органа.
Представитель ООО "Анкувер" в судебном заседании и в письменном отзыве на апелляционную жалобу с доводами жалобы не согласился, решение суда считает законным и обоснованным. Заявитель не согласен с доводами Таможенного органа о том, что заявленная таможенная стоимость товаров не основана на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации. Общество указывает на то, что Декларантом по запросу Таможенного органа представлены документы, отражающие затраты на приобретение товара, его подготовку к таможенному оформлению. В представленном в Находкинскую таможню ответе Заявитель объяснил объективные причины, по которым металлургические предприятия, в том числе и ООО "Анкувер" в условиях всемирного экономического кризиса вынуждены работать в убыток, в подтверждение чего приложил статьи по новостям на рынке ценных бумаг.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя Заявителя, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
07.08.2008 ООО "Анкувер" (Продавец) заключило с компанией "Non-Ferrous Recycling Metals LTD", Кипр (Покупатель) контракт N В08/01 на поставку вторичного алюминиевого сплава в чушках марки АК5М2, ГОСТ 1583-93 в количестве 1 500 тонн +/- 5% от общего количества товара, на условиях FOB - порт Находка, Восточный, общей стоимостью 3300000 долларов США. В Дополнениях от 17.11.2008 N 5, от 07.08.2008 N 6 к контракту стороны согласовали партии товара в количестве 110 мт +/- 5% АК5М2 каждая по цене 1225 долларов США за тонну.
При вывозе с территории Российской Федерации в рамках исполнения контракта от 07.08.2008 N В08/01 221,64 тонн вторичного алюминиевого сплава в чушках марки АК5М2 Обществом представлена в Таможенный орган ГТД N 10714060/261108/0012439, в которой таможенная стоимость товара определена по первому методу таможенной оценки "по стоимости сделки с вывозимыми товарами" и составила 271509 долларов США. В обоснование заявленной таможенной стоимости Обществом одновременно с ГТД представлен в Таможню пакет подтверждающих документов.
В связи с установленными Таможенным органом в ходе проведения контроля таможенной стоимости значительных расхождений в заявленных сведениях о величине таможенной стоимости у Декларанта запросом от 27.11.2008 N 4836 были затребованы дополнительные документы и сведения для подтверждения таможенной стоимости, а именно: бухгалтерские документы об оприходовании и списании с баланса вывозимых товаров; документы, подтверждающие расходы, которые могли повлиять на цену сделки; документы по приобретению вывозимых товаров на территории Российской Федерации; экономическое обоснование цены на экспортируемые товары; банковские документы, подтверждающие поступление экспортной валютной выручки; документы, подтверждающие фактические расходы по перевозке товара по территории РФ.
Запрошенные документы были представлены Декларантом в Таможню в установленный срок, что подтверждается Дополнениями к ДТС-3.
На основании анализа представленных Обществом в обоснование заявленной таможенной стоимости документов и пояснений, Таможенный орган посчитал, что заявленная Декларантом таможенная стоимость, определенная с использованием метода по стоимости сделки с вывозимыми товарами, не основывается на документально подтвержденной информации, что является нарушением требований пункта 2 статьи 323 Таможенного кодекса РФ, пункта 3 статьи 12 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" и, как следствие, влечет за собой невозможность применения заявленного метода определения таможенной стоимости. В связи с этим Таможней принято решение, оформленное дополнительным листом к ДТС-3 от 04.12.2008, о невозможности использования первого метода определения таможенной стоимости, и предложено Обществу явиться на консультацию для продолжения процедуры определения таможенной стоимости.
Так как Декларант отказался определить таможенную стоимость товара с применением другого метода таможенной стоимости, Таможня самостоятельно определила стоимость товара, ввезенного по ГТД N 10714060/261108/0012439, на основании шестого метода таможенной оценки "по резервному методу на основе стоимости сделки с однородными товарами", о чем оформлена КТС-1 N 10714060/261108/0012439. 23.12.2008 Находкинская таможня приняла окончательное решение по таможенной стоимости ввезенного товара, оформленное путем проставления отметки "Таможенная стоимость принята" в поле "для отметок таможенного органа" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-4. В результате корректировки таможенной стоимости сумма доначисленных таможенных платежей составила 139 023,36 руб.
Не согласившись с решением Находкинской таможни от 23.12.2008 о таможенной стоимости товаров по ГТД N 10714060/261108/0012439, оформленным в виде отметки "Таможенная стоимость принята" в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-4, Общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В силу статьи 123 Таможенного кодекса РФ товары при их перемещении через таможенную границу подлежат декларированию таможенным органам.
Согласно статье 124 Таможенного кодекса РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах, включая таможенную стоимость товара.
Таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров. (пункт 1 статьи 323 Таможенного кодекса РФ).
В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Такой порядок установлен Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 500, (далее - Правила).
Пунктом 2 указанных Правил установлено, что определение таможенной стоимости вывозимых товаров производится с использованием одного из методов, предусмотренных статьями 19, 20, 21, 23 и 24 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
В соответствии с пунктом 10 Правил таможенной стоимостью вывозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на вывоз из Российской Федерации в страну назначения и дополненная в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил,
Пунктом 8 Правил предусмотрено, что первоосновой для таможенной стоимости вывозимых товаров является стоимость сделки с ними в значении, установленном пунктом 10 настоящих Правил. Если таможенная стоимость вывозимых товаров не может быть определена по стоимости сделки с ними, таможенная стоимость таких товаров определяется на основе стоимости сделки с идентичными товарами, стоимости сделки с однородными товарами или на основе расчетной стоимости. Декларант в зависимости от имеющихся у него документов имеет право выбрать для определения таможенной стоимости вывозимых товаров одну из указанных основ. Если таможенная стоимость вывозимых товаров не может быть определена в соответствии с порядком, указанным в абзацах первом и втором настоящего пункта, таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с пунктами 36 - 38 настоящих Правил. (пункт 8 Правил).
Согласно абзаца 2 пункта 3 статьи 323 Таможенного кодекса РФ таможенный орган на основании документов и сведений, представленных декларантом, а также на основании имеющейся в его распоряжении информации, используемой при определении таможенной стоимости товаров, принимает решение о согласии с избранным декларантом методом определения таможенной стоимости товаров и о правильности определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров.
В соответствии с положениями пунктов 5, 7 статьи 323 Таможенного кодекса РФ, Приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 05.12.2003 N 1399 "Об утверждении Положения о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" при отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные декларантом документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган вправе принять решение о несогласии с использованием избранного метода определения таможенной стоимости товаров и предложить декларанту определить таможенную стоимость товаров с использованием другого метода.
Таможенную стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации по ГТД N 10714060/261108/0012439, Общество определило с применением основного метода таможенной стоимости, исходя из стоимости сделки с вывозимыми товарами. В подтверждение заявленной таможенной стоимости Общество наряду с ГТД N 10714060/261108/0012439 представило в Таможенный орган полный пакет подтверждающих документов, включая контракт от 07.08.2008 N В08/01 и дополнения к нему от 17.11.2008 N 5, от 19.11.2008 N 6, инвойс от 24.11.2008 N 5 с переводом, паспорт сделки N 08080003/1481/1160/1/0, приемосдаточные акты, платежные поручения.
Указанные документы подтверждали цену сделку, содержали сведения о наименовании, количестве и фиксированной цене товара и были согласованы между сторонами внешнеэкономической сделки.
Кроме того, Декларантом по запросу Таможенного органа были представлены документы, отражающие затраты на приобретение товара, его подготовку к таможенному оформлению. В частности, Обществом в Таможенный орган представлены документы (договоры, счета-фактуры, платежные поручения), подтверждающие приобретение лома цветных металлов на территории РФ, а также их оприходование и отражение в бухгалтерском учете; производственные акты по оприходованию чушки марки АК5М2 ГОСТ 1583-93, полученного при плавке алюминия, приобретенного у российских поставщиков; калькуляция стоимости товара в подтверждение экономического обоснования цены на экспортируемые товары.
Поступление от иностранного партнера по сделке экспортной валютной выручки в сумме, заявленной в ГТД N 10714060/261108/0012439, на счет ООО "Анкувер" в банке подтверждается выпиской из лицевого счета Приморское ОСБ N 8635 г. Владивосток за 08.12.2008.
Согласно части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания правомерности корректировки таможенной стоимости товаров возложена на таможенный орган.
Таможенный орган в ходе проверки не установил, что данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, являются неполными или не подтверждены документально.
В представленных в Таможню письменных пояснениях Декларант пояснил, что в условиях мирового финансового кризиса отсутствия платежеспособности вынужден для поддержания оборотных средств продавать продукцию в убыток себе.
Довод Таможенного органа о том, что представленные к таможенному оформлению документы (контракт, дополнения к контракту, коммерческий инвойс) свидетельствуют о фиктивности цены сделки сам по себе коллегия находит документально не подтвержденным и безосновательным.
Стороны по сделке свободны в заключении договоров, в том числе в части установления цены сделки. При этом, как обоснованно указал суд первой инстанции, законодательством не установлен прямой запрет на реализацию товара по ценам ниже цены приобретения или себестоимости.
Указанное обстоятельство само себе не является основанием для непринятия заявленной Декларантом таможенной стоимости, исчисленной по цене сделки с вывозимыми товарами, корректировки таможенной стоимости и доначислению Обществу в связи с этим таможенных платежей.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров" под несоблюдением установленного пунктом 2 статьи 323 Таможенного кодекса Российской Федерации условия о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, информации об условиях его поставки и оплаты либо наличие доказательств недостоверности таких сведений.
Исследовав материалы дела, коллегия приходит к выводу, что документы, представленные Обществом первоначально, а также дополнительно по запросу Таможни в подтверждение правомерности определения таможенной стоимости по стоимости сделки с вывозимыми товарами соответствуют Перечню документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденного Приказом ФТС России от 25.04.2007 N 536. Содержащиеся в представленных Декларантом документах сведения позволяют с достоверностью установить цену товара и подтверждают правомерность и обоснованность определения Декларантом таможенной стоимости всего вывезенного товара по методу по стоимости сделки с вывозимыми товарами в соответствии с Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 500.
Доказательств недостоверности сведений, содержащихся в пакете документов, представленном Обществом в подтверждение заявленной таможенной стоимости, Таможенным органом не представлено и коллегией не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции пришёл к правомерному выводу о том, что Находкинская таможня неправомерно определила таможенную стоимость товара, ввиду необоснованности нормами таможенного законодательства необходимости корректировки таможенной стоимости экспортируемого товара. Все представленные документы, подтверждающие правильность определения заявленной Декларантом таможенной стоимости, позволяли признать таможенную стоимость вывозимого товара на основе цены сделки.
Поскольку Декларант надлежаще оформленными документами подтвердил правомерность определения им таможенной стоимости товара по ГТД 10714060/261108/0012439 по заявленному им методу, то у Таможенного органа отсутствовали правовые основания для корректировки таможенной стоимости на основании резервного метода на основе стоимости сделки с однородными товарами, и доначислении Обществу таможенных платежей.
На основании вышеизложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 11.03.2009 по делу N А51-1317/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий: |
О.Ю. Еремеева |
Судьи |
Н.В. Алферова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-1317/2009
Истец: ООО "Анкувер"
Ответчик: Находкинская таможня
Хронология рассмотрения дела:
19.06.2009 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1574/2009