г. Владивосток |
Дело |
14 августа 2009 г. |
N А24-1466/2009 |
Резолютивная часть постановления оглашена августа 12 августа 2009 г.
Постановление в полном объеме изготовлено августа 14 августа 2009 г.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: Симоновой Г.А.
судей: Солохиной Т.А., Алферовой Н.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Оноприенко О.А.
рассматривает в судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю
на решение от 08 мая 2009 года
по делу А24-1466/2009 Арбитражного суда Приморского края
по иску ООО "Начикинское"
к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю
о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю от 16.02.2009г. N АА4101696 по делу об административном правонарушении
Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания стороны явку представителя в суд не обеспечили.
Суд, руководствуясь ст.156 АПК РФ, рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Начикинское" (далее - заявитель, Общество) обратилось в суд с заявлением в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю (далее - Управление Россельхознадзора) от 16.02.2009 N АА4101696 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 10.6 КоАП РФ.
Решением суда от 08 мая 2009 г. заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Россельхознадзора обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, полагает, что им были приняты необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Судом неправомерно не приняты в качестве доказательств надлежащего извещения Общества уведомление от 20.01.2009 N 8/35/1, а также отчет об отправке факса. Вывод суда о существенном нарушении процедуры привлечения Общества к административной ответственности не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Представитель управления в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель Общества в заседание суда не прибыл, письменный отзыв не представил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Ходатайство судом удовлетворено.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, по имеющимся в деле доказательствам.
Проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применение норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции полагает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
В ходе проведения мероприятий по контролю Управлением Россельхознадзора выявлен факт реализации Обществом икры лососевой, не подвергнутой ветеринарно-санитарной экспертизе. Административным органом установлено, что согласно договору купли-продажи N 1 от 15.01.2009 ООО "Начикинское" (продавец) обязуется передать в собственность покупателя (ИП Толстолуцкий Е.А.) принадлежащую продавцу партию соленой икры дальневосточных лососевых рыб в количестве 1014 кг, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его. Пункт 3.1 договора предусматривает, что качество поставляемого товара и упаковка должны соответствовать действующим стандартам, ТУ и ГОСТам РФ. В силу п.4 договора продавец обязан передать покупателю товар с сопроводительными документами. Товарная накладная N 1 от 16.01.2009 подтверждает отгрузку товара в адрес покупателя и принятие груза.
По данному факту в отношении Общества 23.01.2009 составлен протокол N 0037580, а 16.02.2009 вынесено постановление N АА4101696, в соответствии с которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что Управлением допущены существенные нарушения порядка привлечения Общества к административной ответственности, которые не позволили полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.
В соответствии со статьей 28.2. КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол об административном правонарушении. При его составлении физическому лицу или его законному представителю, разъясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе. Вышеуказанным лицам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с протоколом об административном правонарушении.
Таким образом, протокол об административном правонарушении составляется при непосредственном участии в его составлении лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
В отсутствии указанного лица протокол может быть составлен лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
Как установлено судом, протокол об административном правонарушении N 0037580 составлен Управлением 23 января 2009 г. в присутствии представителя Общества Резника Александра Сергеевича на основании доверенности от 11.01.2009, которая не содержит указание о том, что данное лицо уполномочено участвовать от имени Общества в административном деле и вправе подписывать протокол об административном правонарушении.
Доказательств надлежащего уведомления Общества о месте и времени составлении протокола об административном правонарушении Управление не представило.
Довод Управления об извещении Общества о времени и месте составления протокола путем направления уведомления факсимильной связью обоснованно отклонен судом первой инстанции и не может быть учтен судом апелляционной инстанции, так как из отчета не следует, что Общество извещалось о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Кроме того, доказательств подтверждения получения факса Обществом в материалах дела не имеется.
В силу п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (ч. 2 ст. 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Существенный характер определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела. Несоблюдение административным органом положений ст. 25.1 КоАП, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, носит существенный характер и является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что допущенным процессуальным нарушением нарушены права Общества на защиту и отменил оспариваемое постановление Управления.
Принимая во внимание изложенное, оснований для изменения или отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение от 08 мая 2009 по делу N А24-1466/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий: |
Симонова Г.А. |
Судьи |
Солохина Т.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-1466/2009
Истец: ООО "Начикинское"
Ответчик: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю
Хронология рассмотрения дела:
14.08.2009 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2558/2009