г. Хабаровск |
|
18 января 2008 г. |
N 06АП-А73/2007-1/1373 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 января 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Ротаря С.Б.
Судей: Малышевой Л.Г., Тихоненко А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковтун А.Ю.
при участии в судебном заседании:
от Прокурора Хабаровского края: Моргунова Н.Н.,
от открытого акционерного общества "Исток": Бровкин А.Г., представитель по доверенности от 20.02.2007, Шопин А.А., представитель по доверенности от 25.09.2007;
от Министерства природных ресурсов Хабаровского края: Мазитова А.И., представитель по доверенности от 07.05.2007,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Прокурора Хабаровского края
на определение от 24 сентября 2007
по делу N А73-13328/2006-51
Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривал судья Букина Е.А.
по иску Прокурора Хабаровского края
к Агентству лесного хозяйства по Хабаровскому краю, открытому акционерному обществу "Исток", ФГУ "Аванский лесхоз"
о признании недействительным лесного конкурса, договора аренды участков лесного фонда, применении последствий недействительности сделки.
Установил:
Прокурор Хабаровского края обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Агентству лесного хозяйства по Хабаровскому краю, открытому акционерному обществу "Исток" о признании недействительным лесного конкурса N 68 на право аренды участков лесного фонда, расположенных в лесах третьей группы в кварталах 10, 11, 16-18, 23-28, 31-33, 38, 39, 50, 51, 161, 167-169 Подхоренковского лесничества и в кварталах 151, 152, 160, 162 Капитоновского лесничества ФГУ "Аванский лесхоз", о признании недействительным договора аренды участков лесного фонда от 07.08.2006 и применении последствий недействительности данной сделки в виде возврата ФГУ "Аванский лесхоз" участков лесного фонда.
Определением от 25.01.2007 к участию в деле в качестве ответчика привлечено ФГУ "Аванский лесхоз".
Определением от 21.05.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Правительство Хабаровского края, впоследствии определением от 25.07.2007 замененное на Министерство природных ресурсов Хабаровского края.
Определением от 24.09.2007 производство по делу прекращено в связи с ликвидацией ответчика - Агентства лесного хозяйства по Хабаровскому краю.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Прокуратура Хабаровского края в своей апелляционной жалобе просит его отменить. В обоснование жалобы указано на то, что у ликвидированного Агентства лесного хозяйства по Хабаровскому краю, в части предоставления лесных участков в аренду и осуществления контроля за исполнением ранее заключенных договоров аренды участков лесного фонда, имеется правопреемник - Главное управление лесного хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края.
Представитель прокурора Хабаровского края в судебном заседании на удовлетворении жалобы настаивал.
Представители ОАО "Исток" в отношении доводов жалобы представили возражения, просили обжалованное определение оставить без изменения.
Представитель Министерства природных ресурсов Хабаровского края в судебном заседании просил произвести замену третьего лица на управление лесами Правительства Хабаровского края.
Ходатайство судом отклонено, так как согласно ст. ст. 49, 51 ГК РФ правоспособность юридического лица (возможность иметь гражданские права и обязанности) возникает в момент его создания. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.
Доказательств осуществления государственной регистрации управления лесами Правительства Хабаровского края не представлено.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что в Единый государственный реестр юридических лиц 13.04.2007 внесена запись о государственной регистрации юридического лица Агентства лесного хозяйства по Хабаровскому краю в связи с его ликвидацией (т.2., л.д. 48).
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Пунктом 8 статьи 63 ГК РФ определено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с пунктом 3 статьи 49 АПК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно пункту 5 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции установив, что организация, являющаяся стороной по делу (проводившая оспариваемый истцом конкурс), прекратила свою деятельность, правомерно прекратил производство по делу.
Руководствуясь статьями 266, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-13328/2006-51 от 24 сентября 2007 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Л.Г. Малышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-13328/2006-51
Истец: Прокурор Хабаровского края
Ответчик: ФГУ "Аванский лесхоз", ОАО "Исток", Агентство лесного хозяйства по Хабаровскому краю
Третье лицо: Министерство природных ресурсов Хабаровского края