г. Хабаровск |
|
07 апреля 2008 г. |
N 06 АП-А37/2008-1/837 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 апреля 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С.Б.,
судей: Гричановской Е.В., Иноземцева И.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шевц А.В.
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего федерального государственного унитарного предприятия Российской Федерации "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" Радского В.Н.: Семеновой Т.А., представителя по доверенности от 01.04.2008, Соколова Д.В., представителя по доверенности от 17.10.2007,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего федерального государственного унитарного предприятия Российской Федерации "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" Радского Виктора Николаевича
на определение от 11 февраля 2008 года
по делу N А37-3167/2006-12Б
Арбитражного суда Магаданской области
дело рассматривали судьи Сторчак Н.В., Кудым С.Е., Головченко В.В.
по заявлению Федеральной налоговой службы
о признании недействительным решения комитета кредиторов от 17.12.2007.
В рамках дела о банкротстве федерального государственного унитарного предприятия Российской Федерации "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" (далее - ФГУП Российской Федерации "Авиакомпания "Магаданские авиалинии", Авиакомпания, должник) Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании недействительным решения комитета кредиторов должника от 17.12.2007 в части включения в повестку дня дополнительного вопроса о реализации имущества должника и дачи конкурсному управляющему согласия на продажу движимого имущества без проведения торгов.
Определением от 11.02.2008 решение комитета кредиторов от 17.12.2007 в части дачи конкурсному управляющему Авиакомпании согласия на продажу движимого имущества балансовой стоимостью менее 100 000 рублей признано недействительным.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом от 11.02.2008, конкурсный управляющий должника в апелляционной жалобе с дополнениями к ней, просит определение в части удовлетворенных требований отменить. В обоснование жалобы приведены доводы о том, что судом первой инстанции допущены нарушения норм материального права (статьи 111, 129, 130, 139 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)). Указывает на нарушение норм процессуального права (рассмотрение дела в незаконном составе, копия определения от 11.02.2008 не направлена конкурсным кредиторам и представителю работников должника).
В судебном заседании доводы апелляционной жалобы представителями конкурсного управляющего поддержаны в полном объеме.
В представленных отзывах федеральное государственное унитарное предприятие "Магаданская региональная поисково-спасательная база", закрытое акционерное общество "Авиатранспортное агентство Магадан", открытое акционерное общество Страховое общество "Авиационный фонд единый Страховой", открытое акционерное общество "Магаданское пассажирское автотранспортное предприятие", представителя рабочего коллектива должника выражено согласие с доводами апелляционной жалобы.
ФНС России в отзыве от 25.03.2008 в удовлетворении жалобы просило отказать.
Поскольку в порядке апелляционного производства обжалуется только часть судебного акта от 11.02.2008, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность определения только в обжалуемой части (часть 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Магаданской области от 25.07.2007 по делу N А37-3167/2006-12б ФГУП Российской Федерации "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" признано несостоятельным (банкротом). В отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Радский Виктор Николаевич (определение от 24.08.2007).
В ходе конкурсного производства конкурсным управляющим выявлено имущество должника, балансовая стоимость единицы которого по данным арбитражного управляющего составляет не более 100 000 рублей (перечень имущества, том 62 л.д. 33).
На собрании комитета кредиторов должника, состоявшемся 17.12.2007, конкурсному управляющему дано согласие на продажу открытому акционерному обществу "Аэрофлот" (далее - ОАО "Аэрофлот") в срок до 31.12.2007 имущества согласно перечню по договорам купли-продажи по цене, определенной без привлечения независимого оценщика, без проведения торгов.
За данный порядок реализации проголосовало 6 из 9 избранных членов комитета кредиторов.
Не согласившись с решением комитета кредиторов от 17.12.2007 по вопросу продажи движимого имущества, ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании представителей конкурсного управляющего Авиакомпании, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 139 Закона о банкротстве в течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов (комитету кредиторов) на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника. Пунктом 4 названной статьи предусмотрено, что после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к продаже имущества должника на открытых торгах, если названным законом не установлен иной порядок продажи имущества должника.
Пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве определено, что собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
В данной статье также установлено, что к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений об образовании комитета кредиторов, определении количественного состава, избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;
отнесение к компетенции комитета кредиторов принятия решений, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением тех решений собрания кредиторов, которые в соответствии с настоящей статьей отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Комитет кредиторов в составе 9 человек избран собранием кредиторов 20.08.2007, этим же собранием определены полномочия комитета.
Решение собрания комитета кредиторов Авиакомпании 17.12.2007 по спорному дополнительному вопросу принято 6 членами комитета.
К компетенции комитета кредиторов должника отнесено принятие решения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника. Конкурсный управляющий обязан действовать в соответствии с принятыми комитетом кредиторов решениями. Собранием комитета кредиторов 17.12.2007 решено торги по реализации движимого имущества должника, согласно представленному конкурсным управляющим перечню, не проводить, провести реализацию имущества на основании договоров купли-продажи ОАО "Аэрофлот".
Пунктом 3 статьи 130 Закона о банкротстве установлено, что на основании решения собрания кредиторов или комитета кредиторов оценка движимого имущества должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату, предшествующую признанию должника банкротом, составляет менее чем сто тысяч рублей, может быть проведена без привлечения независимого оценщика.
Под балансовой стоимостью имущества должника, которое может быть продано без проведения торгов, подразумевается стоимость объекта по отдельной сделке, а не совокупная стоимость имущества, подлежащего продаже в соответствии с планом внешнего управления (пункт 43 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Пунктом 6 статьи 139 Закона о банкротстве предусмотрено, что продажа предприятия, а также иного имущества должника осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены пунктами 3-8 статьи 110 и статьей 111 указанного закона.
Согласно абзацу первому пункта 4 и пункту 6 статьи 111 Закона о банкротстве в плане внешнего управления может быть определен порядок продажи имущества должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты утверждения плана внешнего управления составляет менее чем 100 000 рублей. Возможность самостоятельной реализации конкурсным управляющим должника такого имущества путем заключения прямого договора по заявке покупателя не противоречит положениям статьи 111 Закона о банкротстве.
Вместе с тем, как правомерно определено судом первой инстанции, при принятии решения о продаже движимого имущества по перечню без даты на общую сумму 1 105 500 рублей (том 62 л.д.33), не рассматривался вопрос соответствия указанного в перечне имущества и его стоимости инвентарной описи, бухгалтерскому балансу. Данные о том, что балансовая стоимость каждой единицы указанного в порядке продажи движимого имущества составляет менее 100 000 рублей, конкурсным управляющим не были представлены (статья 65 АПК РФ).
Не представлено таких доказательств и в суде апелляционной инстанции.
Следовательно, предложенный на собрании комитета кредиторов порядок продажи имущества должника не соответствует требованиям статей 130, 139 Закона о банкротстве.
С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о признании недействительным решения комитета кредиторов должника в части дачи конкурсному управляющему согласия на продажу ОАО "Аэрофлот" в срок до 31.12.2007 движимого имущества должника согласно перечню, является обоснованным.
Довод подателя апелляционной жалобы о принятии оспариваемого определения от 11.02.2008 незаконным составом суда во внимание не принимается.
В соответствии с частью 2 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются коллегиальным составом судей, если иное не предусмотрено федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Статья 15 Закона о банкротстве, регулирующая порядок признания недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов (аналогия закона, статья 13 АПК РФ), иных положений не содержит.
Поскольку законом предусмотрена возможность утверждения порядка, сроков и условий продажи имущества должника, как собранием кредиторов, так и комитетом кредиторов, решение комитета кредиторов обжалуется в таком же порядке, как и решение собрания кредиторов, и рассматривается таким же составом суда.
То обстоятельство, что определение от 11.02.2008 не было направлено всем конкурсным кредиторам и представителю рабочего коллектива, не влияет на его законность, и не является безусловным основанием для его отмены.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба конкурсного управляющего федерального государственного унитарного предприятия Российской Федерации "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Магаданской области от 11 февраля 2008 года по делу N А37-3167/2006-12б оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
С. Б. Ротарь |
Судьи |
Е. В. Гричановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А37-3167/2006-12Б
Истец: ФНС РФ в лице УФНС России по Магаданской области
Ответчик: ФГУП РФ "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" (к/у Радский В.Н.)
Кредитор: ФГУП "Аэропорт Магадан", УФРС РФ по МО и ЧАО, ТУ Росимущества по Магаданской области, Сбербанк России ОАО в лице Северо-Восточного Банка Сбербанка России, ООО "Тосмар", ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" в лице магаданского филиала, Коммерческий банк "Адмиральский" (ООО), ГУЗ "Магаданская областная больница"
Третье лицо: Сбербанк России ОАО в лице Северо-Восточного Банка Сбербанка России