г. Хабаровск |
|
4 мая 2008 г. |
N 06АП-А04/2008-1/1151 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 апреля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 4 мая 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Малышевой Л.Г.
Судей Головниной Е.Н., Иноземцева И.В.
При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Харьковской Е.Г.
при участии в судебном заседании
от истца: не явились
от ответчика: Мансуров С.Г. представитель по доверенности от 20.12.2007 б/н, Марасанов А.С. генеральный директор
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Комбинат "Восточный плюс", общества с ограниченной ответственностью "Комбинат "Восточный-М"
на решение от 29 февраля 2008 года по делу N А04-8581/2007-8/158
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Корниенко Т.А.
по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области
к открытому акционерному обществу "Комбинат хлебопродуктов "Восточный", обществу с ограниченной ответственностью "Комбинат "Восточный-М", обществу с ограниченной ответственностью "Комбинат "Восточный плюс"
третьи лица: Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе; Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области; индивидуальный предприниматель Мельниченко Валентина Ивановна
о признании недействительными сделок и применении последствий их недействительности
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области (далее - Росимущество, управление) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к открытому акционерному обществу "Комбинат хлебопродуктов "Восточный" (далее ОАО), обществу с ограниченной ответственностью "Комбинат "Восточный -М" (далее - ООО ""Комбинат "Восточный -М"), обществу с ограниченной ответственностью "Комбинат "Восточный плюс" (далее -ООО Комбинат "Восточный плюс") о признании договора новации от 11.07.2006 N 1, заключенного с ООО "Комбинат "Восточный плюс" и договора новации от 11.07.2006 N 2, заключенного с ООО "Комбинат "Восточный-М", недействительными и применении последствий недействительности сделок в виде обязания покупателей возвратить истцу приобретенные по оспариваемым сделкам объекты недвижимости.
Решением от 29.02.2008 Арбитражный суд Амурской области удовлетворил исковые требования в части признания недействительными сделок и возврате недвижимого имущества.
ООО "Комбинат "Восточный-М" и ООО "Комбинат "Восточный плюс" не согласились с принятым решением суда и обжаловали его в апелляционный суд по следующим основаниям. Считают, что суд обязан был допросить свидетеля Гуськову С.Н. в судебном заседании вторично, истцом пропущен срок исковой давности. Судом неправильно определены размеры сделок. Просят отменить принятое решение суда и в иске отказать.
Росимущество не согласилось с доводами апелляционной жалобы. Нарушений процессуальных и материальных норм права судом не допущено. О проведенном собрании его представитель не знал и не мог в связи с этим присутствовать на собрании, и не решал вопроса об отчуждении имущества по оспариваемым сделкам. Срок исковой давности не пропущен. О совершенных сделках узнало из письма Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном округе 16.10.2007 N МА-2574. Сумма сделок определена верно из балансо-вых отчетов. Просит оставить решение суда в силе.
Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе также не согласно с апелляционной жалобой. С решением суда согласно, считает его законным и обоснованным и просит оставить его в силе.
ИП Мельниченко В.И. также согласна с решением суда. Просит оставить его без изменения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и возражения, заслушав представителей ответчиков, Шестой арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены принятого судебного акта.
Согласно положению части 1 статьи 84 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением требований к сделке, предусмотренной законом, может быть признана недействительной по иску общества или акционера.
Судом установлено, что истцу принадлежат 15 246 акций ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный", что составляет 25,5% обыкновенных акций от уставного капитала, и он был вправе обратиться в суд с настоящим иском. Свой иск о признании договоров новации недействительными истец обосновал нарушением статей 81, 83 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", поскольку отчуждено имущество балансовой стоимостью 10 235 457 руб. 56 коп., т.е. более 2% балансовой стоимости активов общества, и заинтересованностью в совершении сделок генерального директора, члена Совета директоров, акционера ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный" Марасанова Александра Степановича, одновременно являющегося учредителем ООО "Комбинат Восточный-М" и ООО "Комбинат "Восточный плюс", вследствие чего решение должно было приниматься общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров.
Материалами дела установлено, что 07.07.2006 на заседании Совета директоров ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный" был разрешен вопрос о реализации спорного имущества, принадлежащего ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный" в пользу ООО "Комбинат Восточный-М" и ООО "Комбинат "Восточный плюс" в счет погашения задолженности перед данными обществами. По итогам заседания Советом директоров принято решение об одобрении сделок.
Представлены два протокола заседания Совета директоров от 07.07.2006, в которых: в одном из них указано, что представитель истца на заседании отсутствовал, а во втором протоколе - якобы присутствовал.
Допрошенные в предварительном судебном заседании в качестве свидетелей Гуськова С.Н., являющаяся на момент заседания Совета директоров его председателем, а также Дорохова Т.И., выбранная представителем от истца, показали, что Дорохова Т.И. в заседании Совета директоров 07.07.2006 участия не принимала.
Ходатайство ответчиков о вторичном допросе свидетелей в судебном заседании правомерно отклонено судом, так как свидетели уже дали свои показания и были предупреждены об уголовной ответственности, и не верить им у суда не было оснований.
Апелляционный суд также отклонил ходатайство ответчиков о допросе в качестве свидетеля Филатовой Н.В.
В силу статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Ответчики документально не подтвердили надлежащего уведомления истца о проведении 07.07.2006 Совета директоров ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный" и его присутствия на заседании. Запись в журнале регистрации исходящей документации 13.11.2006 N 668 об от-
правке какого-то сообщения не свидетельствует об уведомлении истца. Так как неизвестно, что за уведомление имелось в виду.
Таким образом, заседание Совета директоров 07.07.2006 проходило без истца. Узнать о решении Совета директоров истец не мог, поскольку его о своем решении не уведомляли. Суд правильно оценил представленные в материалы дела доказательства и дал верную оценку, что истец узнал о сделках только 16.10.2007 из письма Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области N МА-2574.
Согласно части 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год. Иск заявлен 29.11.2007, т.е. в течение года.
В соответствии со статьей 81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей главы.
Единственным участником ООО "Комбинат "Восточный-М" и ООО "Комбинат "Восточный плюс" и их директором является Марасанов Александр Степанович, который на момент совершения сделок являлся также директором ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный" и членом его Совета директоров, что говорит само за себя в его заинтересованности в совершении оспоримых сделок.
Согласно статье 83 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров общества или общим собранием акционеров в соответствии с настоящей статьей.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров-владельцев голосующих акций в случаях, если предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета общества составляет 2 и более процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.
Стоимость имущества общества определялась из балансовых отчетов, как и требует указанный выше Федеральный закон, а не из учетных карточек, о чем пишет податель апелляционной жалобы.
По договору новации от 11.07.2006 N 1 ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный" было передано имущество ООО "Комбинат "Восточный плюс" на 2 370 000 руб., а по договору новации от 11.07.2006 N 2 ООО "Комбинат "Восточный -М" на 2 090 000 руб.
Как следует из бухгалтерского баланса общества по состоянию на 01.07.2006 стоимость активов ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный" составила 77 873 000 руб., 2% от которых составляет 1 557 460 рублей. То есть по каждой из сделок требовалось одобрение общим собранием акционеров общества. Такие доказательства не были представлены в суд ни первой инстанции, ни в апелляционный суд.
О заинтересованности сделок Марасанов А.С., являющийся директором, как продавца, так и покупателя сделок не мог не знать.
Поэтому вывод суда о недействительности спорных сделок, заключенных в нарушение статей 81 и 83 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" следует признать правомерным.
Согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности - возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах. Судом установлено, что все полученное по сделкам имущество находится у покупателей (ответчиков).
Отказано в возврате части имущества, приобретенного индивидуальным предпринимателем Мельниченко В.И., являющейся добросовестным приобретателем недвижимого имущества. О недействительности сделок она не знала.
С учетом изложенного апелляционные жалобы следует отклонить.
Расходы по государственной пошлине по апелляционным жалобам возложить на подателей в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Амурской области от 29 февраля 2008 года по делу N А04-8581/07-8/158 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Комбинат "Восточный-М" излишне уплаченную платежным поручением от 25.03.2008 N 000244 госпошлину по апелляции-онной жалобе в размере 500 рублей.
Возвратить из федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Комбинат "Восточный плюс" излишне уплаченную платежным поручением от 25.03.2008 N 000037 госпошлину по апелляционной жалобе в размере 500 рублей.
Выдать справки.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Л.Г.Малышева |
Судьи |
Е.Н.Головнина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-8581/2007-8/158
Истец: ТУ Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Амурской области
Ответчик: ООО "Комбинат "Восточный плюс", ООО "Комбинат "Восточный - М", ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Восточный"
Третье лицо: Управление ФРС по Амурсой области, Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в ДФО, ИП Мельниченко В.И., ИП Мельниченко В.И
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1151/2008-А04