г. Хабаровск |
|
5 мая 2008 г. |
N 06АП-37/2008-2/745 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 5 мая 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Песковой Т.Д.
Судей: Карасева В.Ф., Михайловой А.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рева Т.В.
при участии в судебном заседании:
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области: Отменная Людмила Афанасьевна, представитель по доверенности от 28.12.2007 N 01-10/2900;
от мэра г. Магадана: Разумков Андрей Анатольевич, представитель по доверенности от 13.08.2007 б/н
от третьих лиц - МУП "Транспортник", индивидуальный предприниматель Будзинский С.Ю., ООО "АТП-Трассовик", ОАО "МПАП", МУ г. Магадана "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта", Департамент цен и тарифов администрации Магаданской области, Департамент дорожного хозяйства администрации Магаданской области: не явились
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области
на решение от 21 января 2008 года
по делу N А37-2038/2007-2
Арбитражного суда Магаданской области
Дело рассматривал судья Скороходова В.В.
по заявлению мэра г. Магадана
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области
третьи лица: МУП "Транспортник", индивидуальный предприниматель Будзинский С.Ю., ООО "АТП-Трассовик", ОАО "МПАП", МУ г. Магадана "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта", Департамент цен и тарифов администрации Магаданской области, Департамент дорожного хозяйства администрации Магаданской области
о признании недействительным решения от 18.09.2007 и предписания от 18.09.2007 N 45
Мэр г. Магадана обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области о признании недействительным решения от 18.09.2007 и предписания от 18.09.2007 N 45.
Решением суда от 21.01.2008 заявленные требования удовлетворены в полном объеме, оспариваемые решение и предписание признаны недействительными.
Не согласившись с решением суда, Управление Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области (далее - антимонопольный орган) обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебный акт, в связи с неправильным применением норм материального права.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель антимонопольного органа поддержала в полном объеме доводы апелляционной жалобы, просила отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.
Представитель мэра г. Магадана в судебном заседании отклонил доводы апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представители третьих лиц - МУП "Транспортник", индивидуальный предприниматель Будзинский С.Ю., ООО "АТП-Трассовик", ОАО "МПАП", МУ г. Магадана "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта", Департамент цен и тарифов администрации Магаданской области, Департамент дорожного хозяйства администрации Магаданской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не принимали участия в судебном заседании.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Шестой арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что в адрес антимонопольного органа поступило обращение Департамента дорожного хозяйства администрации Магаданской области о двадцатикратном увеличении по сравнению с 2006 годом стоимости услуг диспетчерского сопровождения пассажирского транспорта для пригородных и междугородных маршрутов, оказываемых муниципальным учреждением г. Магадана "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта", утвержденных постановлением мэра г. Магадана от 27.12.2006 N 2473.
По мнению Департамента дорожного хозяйства администрации Магаданской области, указанное увеличение стоимости услуг диспетчерского сопровождения пассажирского транспорта для пригородных и междугородных маршрутов приводит к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов, ухудшению транспортной доступности населения области, росту тарифов на перевозки, увеличению дотирования перевозок из областного бюджета.
На основании указанного обращения антимонопольным органом было проведено расследование в рамках дела N 03-10/9 по признакам нарушения мэром г. Магадана части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
18.09.2007 по результатам рассмотрения дела N 03-10/9 комиссией антимонопольного органа было принято решение о нарушении мэром г. Магадана антимонопольного законодательства и выдано предписание от 18.09.2007 N 45, обязавшее мэра г. Магадана прекратить в срок до 12.10.2007 указанное в решении нарушение положений части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а также принять меры к возмещению автоперевозчикам ущерба, нанесенного названным постановлением, с 01.01.2007 в результате необоснованного увеличения стоимости услуг.
Не согласившись с названными решением и предписанием, мэр г. Магадана оспорил их в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из соответствия принятого мэром г. Магадана постановления от 27.12.2006 N 2473 об утверждении стоимости услуг диспетчерского сопровождения пассажирского транспорта, оказываемых МУ г. Магадана "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта" на 2007 год нормам Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ), предоставляющим органам местного самоуправления право устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями. Кроме этого, судом сделан вывод об отсутствии нарушений со стороны мэра г. Магадана антимонопольного законодательства при принятии указанного постановления.
Выводы суда первой инстанции являются правильными.
В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями.
Пунктом 3.8 Положения "Об организации транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования "Город Магадан", утвержденного Решением Магаданской городской Думы от 29.04.2005 N 62-Д, установлено, что центральная диспетчерская служба заказчика перевозок осуществляет диспетчерское сопровождение и оказывает иные услуги по организации движения пассажирского транспорта на договорной основе. Тарифы на услуги по организации движения пассажирского транспорта, осуществляемые этой службой заказчика перевозок, утверждаются мэром г. Магадана.
Таким образом, мэр г. Магадана при принятии названного постановления действовал в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ, а также Положением "Об организации транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования "Город Магадан", утвержденным Решением Магаданской городской Думы от 29.04.2005 N 62-Д.
В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" товарный рынок - сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее - определенный товар), в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.
Согласно пункту 7 статьи 4 названного Федерального закона, конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
Пунктом 17 статьи 4 названного Федерального закона определены признаки ограничения конкуренции - сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, а также иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке.
Судом установлено, что в 2007 году не произошло увеличения тарифов на перевозку пассажиров.
Следовательно, такие признаки ограничения конкуренции как рост цен на рынках пассажирских автоперевозок, а также сокращение числа хозяйствующих субъектов отсутствуют. Кроме этого, антимонопольным органом не представлено доказательств, что рост цен на диспетчерские услуги не связан с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке.
Таким образом, принятое мэром г. Магадана названное выше постановление не нарушает положений части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", поскольку не приводит и не может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции на рынке пассажирских автоперевозок.
Следовательно, суд обоснованно удовлетворил заявленные требования, признав постановление мэра г. Магадана 27.12.2006 N 2473 соответствующим антимонопольному законодательству и не нарушающим права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствую правовые основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Расходы по государственной пошлине в сумме 1 000 руб. за рассмотрение апелляционной жалобы следует отнести на Управление Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Магаданской области от 21 января 2008 года по делу N А37-2038/2007-2 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Т.Д. Пескова |
Судьи |
В.Ф. Карасев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А37-2038/2007-3
Истец: Мэрия г. Магадана
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области
Третье лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы, ООО "АТП-Трассовик", ОАО "МПАП", МУП "Транспортник", МУ г. Магадана "Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта", ИП Будзинский С.Ю., Департамент цен и тарифов Администрации Магаданской области, Департамент дорожного хозяйства Администрации Магаданской области
Хронология рассмотрения дела:
05.05.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-745/2008-А37