г. Хабаровск |
|
03 июня 2008 г. |
N 06АП-А73/2008-1/1493 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 июня 2008 года
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Кустовой Т.С.
Судей: Ротаря С.Б., Иноземцева И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковтун А.Ю.
при участии в судебном заседании:
от истца: Конькова И.Н. представитель по доверенности от 01.01.2008 N ДЭК -20/86Д;
от ответчика: Байкова К.М. юрисконсульт доверенность от 26.09.2007 N 840 от Краснореченской КЭЧ; доверенность от 07.11.2007 N 329а, от РФ в лице МО; доверенность от 11.12.2007 N 27-01/078336 от ФГУ "Управление ДВО";
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания"
на решение от 25.03.2008 года
по делу N А73-920/2008-34
Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривал судья Лесникова О.Н.
по иску открытого акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания"
к Краснореченской квартирно-эксплуатационной части, Федеральному государственному учреждению "Управление Дальневосточного военного округа", Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации
о взыскании 237 320,09 рублей
установил:
В Арбитражный суд Хабаровского края обратилось открытое акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - "ДЭК") с исковыми требованиями к Краснореченской квартирно-эксплуатационной части (далее - Краснореченская КЭЧ) о взыскании задолженности в сумме 237 320,09 рублей по государственному контракту на поставку электрической энергии для государственных нужд N 725 от 2006 года.
Данная сумма состоит из основного долга в сумме 228 793,77 рублей, образовавшаяся в результате неполной оплаты за потребленную электроэнергию за март, июль - декабрь 2006 года и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 8 526,32 рубля.
В ходе судебного разбирательства истец (ОАО "ДЭК") уточнил свои требования (в отношении лиц, к которым адресован иск) и просил при недостаточности денежных средств произвести взыскание с Российской Федерации в лице федерального государственного учреждения "Управление Дальневосточного военного округа" и Министерства обороны Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
Решением суда первой инстанции от 25.03.2008 года ОАО "ДЭК" в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и взыскать с ответчика всю сумму иска и расходы по государственной пошлине.
В обоснование доводов жалобы, заявитель указал, что судом первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела, которые суд посчитал установленными, а также выводы суда не соответствуют изложенным в решении обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель ОАО "ДЭК" поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчиков с жалобой не согласен, считает, что решение вынесено законно и обоснованно и просит оставить его без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверяется в порядке статей 258, 266 - 271 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, апелляционную жалобу, заслушав представителей сторон, апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен договор N 725 от 20.01.2005 года. Дополнительным соглашением от 20.01.2006 года действие договора продлено на 2006 год (Соглашением от 30.03.2006 г. название договора изложено в новой редакции "Государственный контракт" N 725). Дополнительным соглашением от 13.04.2006 года установлен объем электрической энергии на 2006 год.
Согласно условиям контракта истец производил подачу электрической энергии, а ответчик обязался вносить своевременную плату за ее потребление согласно лимитам бюджетных обязательств, установленных распорядителем средств федерального бюджета на соответствующий год.
В результате ненадлежащего выполнения расчетных обязательств за март, июль - декабрь 2006 года у Краснореченской КЭЧ образовался долг в сумме 228 793,77 рублей.
Неоплата данной задолженности, послужила основанием для обращения ОАО "ДЭК" в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая истцу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь нормами статей 153, 160 ГК РФ, признал спорный государственный контракт недействительным. В связи с чем, освободил стороны от обязанности оплачивать стоимость оказанных им коммунальных услуг.
Апелляционный суд не может согласиться с правомерностью данной позиции.
Оценив государственный контракт как недействительный, суд первой инстанции неверно (либо ошибочно) сослался на требования статей 153 и 160 ГК РФ, применение которых к данным правоотношениям не устанавливает факт порочности сделки.
При этом, основанием отказа в удовлетворении исковых требований явилось то обстоятельство, что в момент подписания дополнительных соглашений к контракту, Краснореченская КЭЧ не являлась юридическим лицом.
Согласно Свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 30.06.2005 года за N 1022701199971, запись о признании ответчика (КЭЧ) юридическим лицом признана недействительной.
Однако как следует из материалов дела, сам договор энергоснабжения N 725 между сторонами был заключен 20.01.2005 года, в это период ответчик являлся юридическим лицом.
Следовательно, свой вывод о недействительности указанного договора суд первой инстанции сделал, проанализировав Дополнительные Соглашения, подписанные сторонами в 2006 году.
Вместе с тем, ответчиками в рассматриваемом споре являлись (кроме Краснореченской КЭЧ), Министерство обороны РФ и ФГУ "Управление Дальневосточного военного округа".
Согласно п.12.ст.1 ФЗ "Об обороне" имущество Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Краснореченская КЭЧ является учреждением, подведомственным Министерству обороны РФ, финансирование расходов которой осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Как следует из материалов дела, государственный контракт и дополнительные к нему соглашения были подписаны со стороны "Государственного Заказчика" ответчиком (Краснореченской КЭЧ), действия которого определяются и контролируются Министерством Обороны РФ.
Поскольку подписание контракта и дополнительных соглашений, финансирование по которым осуществляется исключительно из федерального бюджета, невозможно без ведома и одобрения Министерства обороны РФ, апелляционный суд критически оценивает вывод суда первой инстанции о том, что спорные документы подписаны неуполномоченным лицом без ведома и последующего одобрения руководства юридического лица (МО РФ).
Согласно п.2 ст.120 ГК РФ учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.
Факт оказания услуг установлен и подтверждается материалами дела.
Кроме того, ответчик не оспаривает количество и стоимость отпущенной энергии по государственному контракту N 725, в отзыве на исковое заявление ссылается на то, что, являясь бюджетной организацией, финансируемой из государственного бюджета, не всегда своевременно получает денежные средства для своевременной оплаты, потребляемой электроэнергии.
По состоянию на 18.09.2007 года Краснореченская КЭЧ зарегистрирована как юридическое лицо, о чем внесена запись в ЕГР.
Таким образом, апелляционный суд не находит оснований для отклонения исковых требований ОАО "ДЭК" о взыскании в его пользу стоимости оказанных услуг по энергоснабжению за март, июль- декабрь 2006 года.
Апелляционный суд считает правомерным возложить ответственность по оплате на Краснореченскую КЭЧ, а при недостаточности денежных средств - на Министерство обороны Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.03.2008 года подлежит отмене.
В соответствии со ст.110 АПК РФ, расходы по государственной пошлине по иску в размере - 5 982,80 рублей и по апелляционной жалобе в размере 1 000,00 рублей, апелляционный суд отнес на сторону ответчика.
Излишне оплаченная истцом государственная пошлина в размере 253,60 рублей подлежит возврату из федерального бюджета на основании ст.333.40 Налогового кодекса РФ.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.03.2008 года по делу А73-920/2008-34 отменить.
Взыскать с Краснореченской КЭЧ в пользу ОАО "ДЭК" сумму в размере 237 320,09 рублей (при недостаточности средств, взыскание возложить на Министерство обороны Российской Федерации за счет казны Российской Федерации).
Взыскать с Краснореченской КЭЧ в пользу ОАО "ДЭК" государственную пошлину по иску - 5 982,80 рублей, по апелляционной жалобе - 1 000,00 рублей.
Возвратить ОАО "ДЭК" из федерального бюджета излишне оплаченную пошлину в размере 253, 60 рублей, перечисленную по платежному поручению N 1548 от 31.01.2008 года.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий |
Т.С. Кустова |
Судьи |
С.Б. Ротарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-920/2008-34
Истец: ОАО "Дальневосточная энергетическая компания"
Ответчик: ФГУ "Управление ДВО", РФ в лице Министерства обороны, Краснореченская Квартирно-эксплутационная часть
Хронология рассмотрения дела:
03.06.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1493/2008-А73