г. Хабаровск |
06АП-А73/2008-2/1394 |
04 июня 2008 г. |
|
Резолютивная часть оглашена 03 июня 2008 года. В полном объеме постановление изготовлено 04 июня 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Меркуловой Н.В.,
судей Михайловой А.И., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Рева Т.В.
при участии в судебном заседании:
от заявителя явился на основании доверенности от 09.01.2008 N 1-17/18 представитель - Поляков В.Н.;
от казначейства явился на основании доверенности от 13.03.2008 N 01-23/451 представитель - Кузин В.Л.;
от Краснореченской КЭЧ не явились (уведомление от 16.05.2008 N 115958)
от Администрации г. Хабаровска явился на основании доверенности от 22.05.2008 N 169 представитель - Зайцев М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу отделения по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю
на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 21 марта 2008 года по делу N А73-1408/2008-29, принятое судьей Степиной С.Д.
по заявлению Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края об оспаривании действий отделения по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю по возврату без исполнения постановления от 27.12.2006 N 5-648/16/06 и обязании отделения казначейства принять постановление к исполнению. Заинтересованные лица: Краснореченская КЭЧ, Администрация г. Хабаровска
УСТАНОВИЛ:
Государственная жилищная инспекция Правительства Хабаровского края (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконными действий отделения по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю по возврату без исполнения постановления мирового судьи судебного участка N 16 Индустриального района г. Хабаровска от 27.12.2006 N 5-648/16/06 и об обязании отделения казначейства принять указанное постановление к исполнению.
Право на обращение с соответствующим заявлением Государственная жилищная инспекция Правительства Хабаровского края обосновала тем, что оспариваемые действия противоречат пункту 3 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 21.03.2008 N А73-1408/2008-29 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Принимая данное решение, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, относится к исполнительному документу и служит основанием для обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 239 БК РФ. Однако сведения о наименовании должника-организации содержащиеся в постановлении от 27.12.2006 N 5-648/16/06 не соответствуют ни полному, ни краткому наименованию организации, что в соответствии с частью 2 статьи 242.3, частью 3 статьи 242.1 БК РФ является основанием для возврата взыскателю поступивших на исполнение документов.
Не согласившись с судебным актом арбитражного суда первой инстанции, отделение по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило мотивировочную часть решения от 21.03.2008 по делу N А73-1408/2008-29 изменить в части признания постановления мирового судьи исполнительным документом, исключив абзац 8 на странице 4 и абзац 1 на странице 5 из решения.
В обоснование доводов апелляционной жалобы государственный орган сослался на неправильное применение арбитражным судом первой инстанции статьи 242.1 БК РФ.
В судебном заседании представитель заявителя доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал в полном объеме. Представитель Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края, также просил решение арбитражного суда первой инстанции изменить в части, заявленные требования удовлетворить в полном объеме. Представитель Администрации г. Хабаровска, не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, просил решение суда изменить, требования заявителя удовлетворить по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
О времени и месте рассмотрения жалобы Краснореченская КЭЧ извещена надлежащим образом, однако ее представители не явились в судебное заседание, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, апелляционная инстанция приходит к следующему.
27.12.2006 мировым судьей судебного участка N 16 Индустриального района г. Хабаровска принято постановление N 5-648/16/06 о привлечении Краснореченской квартирно-эксплуатационной части Дальневосточного военного округа Министерства обороны РФ к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде взыскания штрафа в размере 10 000 руб.
05.12.2007 Государственная жилищная инспекция Правительства Хабаровского края представила в отделение по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю для исполнения постановление от 27.12.2007 N 5-648/16/06.
14.12.2007 отделением по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю постановление от 27.12.2006 N 5-648/16/06 возвращено заявителю без исполнения.
Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив установленные при рассмотрении апелляционной жалобы обстоятельства, проверив изложенные в ней доводы, апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции в соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ установлены все фактические обстоятельства дела, имеющие существенное значение для его полного и всестороннего рассмотрения, а также правильно применены нормы материального права, в связи с чем решение арбитражного суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливается бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 239 БК РФ обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 БК РФ.
Статьей 242.3 БК РФ установлено, что исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального бюджетного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 БК РФ, в орган федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевых счетов для учета средств федерального бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
В силу пункта 1 части 1 статьи 22.1 КоАП РФ мировые судьи уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении окончательный акт выносится в форме постановления (пункт 1 часть 1 статьи 29.9 КоАП РФ).
Вступившие в законную силу акты федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, согласно частям 1 и 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, являются исполнительными документами.
Таким образом, Государственная жилищная инспекция Правительства Хабаровского края в соответствии со статьями 242.3-242.5 БК РФ обоснованно направила в отделение по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю для исполнения постановление мирового судьи от 27.12.2006 N 5-648/16/06, являющееся судебным актом и исполнительным документом.
Следовательно, вывод арбитражного суда первой инстанции, изложенный в мотивировочной части решения (абзац 8 на странице 4, абзац 1 на страниц 5) о том, что положения статьи 242.1 БК РФ не могут служить основанием для отказа в исполнении постановления мирового судьи в виду его отсутствия в перечне исполнительных документов основан на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Не принимается апелляционной инстанцией довод Государственной жилищной инспекции Правительства Хабаровского края о неправильном применении арбитражным судом первой инстанции пункта 3 статьи 242.1 БК РФ, так как отделение по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю имело основание для возврата предъявленного к взысканию исполнительного документа, поскольку лицевой счет должника, указанного в исполнительном документе, - Краснореченская квартирно-эксплуатационная часть Дальневосточного военного округа Министерства обороны Российской Федерации - в отделении по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю не открыт.
Учитывая изложенное, правовых оснований для отмены принятого судебного акта апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 21 марта 2008 года по делу N А73-1408/2008-29 оставить без изменения, а апелляционную жалобу отделения по Индустриальному району г. Хабаровска Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационную инстанцию через Арбитражный суд Хабаровского края.
Председательствующий |
Н.В. Меркулова |
Судьи |
А.И. Михайлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-1408/2008-29
Истец: Государственная жилищная инспекция Правительства Хабаровского края
Ответчик: Отделение по Индустриальному району г. Хабаровска УФК по Хабаровскому краю
Третье лицо: Краснореченская КЭЧ, Администрация г. Хабаровска