г. Хабаровск
14 октября 2008 г. |
N 06АП-А73/2008-1/2777 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 14 октября 2008 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С.Б.,
судей: Кустовой Т.С., Малышевой Л.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковтун А.Ю.,
при участии в судебном заседании: представители лиц, участвующих в деле, не явились,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу администрации городского поселения "Город Амурск" Хабаровского края
на решение от 25.06.2008
по делу N А73-2389/2008-93
Арбитражного суда Хабаровского края,
принятое судьей Червенко К.Г.,
по иску открытого акционерного общества "Дальневосточная компания электросвязи"
к муниципальному образованию - городское поселение "Город Амурск" в лице администрации городского поселения "Город Амурск"
об обязании принять в муниципальную собственность объект жилищного фонда,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Территориально управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю.
Открытое акционерное общество "Дальневосточная компания электросвязи" (далее - ОАО "Дальсвязь") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к Амурскому муниципальному району об обязании принять в муниципальную собственность объект жилищного фонда - двухэтажный жилой дом общей площадью 265,5 кв. м, инвентарный номер 110, расположенный по адресу: Хабаровский край, Амурский муниципальный район, с. Мылки, ул. Вокзальная, д. 4.
Определением от 06.05.2008 в качестве надлежащего ответчика привлечено муниципальное образование - городское поселение "Город Амурск" в лице администрации городского поселения "Город Амурск".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (далее - ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю) (определение от 20.03.2008).
Решением от 25.06.2008 исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Хабаровского края обязал администрацию городского поселения "Город Амурск" принять в муниципальную собственность вышеназванный объект жилищного фонда.
Администрация городского поселения "Город Амурск", не согласившись с принятым по делу судебным актом, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение от 25.06.2008 отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. В обоснование апелляционной жалобы указано, что судом не установлена принадлежность спорного имущества к объектам жилищного фонда, не исследован вопрос об исполнении органами местного самоуправления совместно с администрацией пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.2005 N 235. Ответчик полагает, что администрация городского поселения "Город Амурск" в силу положений статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации не может принять на баланс объект жилищного фонда. Кроме того, судом нарушены нормы процессуального права, в частности статьи 168, 170 АПК РФ, а истцом не были представлены документы, отсутствующие у администрации, что не позволило предоставить мотивированный отзыв.
Лица, участвующие в деле, до начала судебного заседании в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) известили суд о возможности рассмотрения дела в апелляционной инстанции в отсутствие своих представителей.
В отзыве на апелляционную жалобу ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.
Изучив материалы дела и проверив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 01.07.92 N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества" в 1994 году началась приватизация государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" (далее - ГПСИ "Россвязьинформ") путем его преобразования в акционерное общество открытого типа "Электрическая связь" Хабаровского края (далее - АООТ "Электрическая связь").
Согласно пункту 5 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного вышеназванным Указом, акционерному обществу передаются объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения и иные объекты, для которых действующим законодательством РФ предусмотрено ограничение или установлен особый режим приватизации, порядок дальнейшего использования которых определяется планом приватизации. Стоимость указанных объектов не включается в уставный капитал акционерного общества.
Комитетом по управлению государственным имуществом Хабаровского края 18.04.94 (приказ N 156 - л.д. 16) на основании вышеназванного Указа, Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.92 N 1003 "О приватизации предприятий связи" утвержден план приватизации ГПСИ "Россвязьинформ" (л.д. 17-22).
Вместе с тем в пункте 8 раздела II плана приватизации приведен перечень объектов жилищного фонда, не подлежащих приватизации, в том числе спорный жилой дом и их стоимость.
С 17.07.2001 правопреемником ОАО "Электросвязь" Хабаровского края являлось открытое акционерное общество "Электросвязь" Приморского края (договор о присоединении от 17.07.2001 - л.д. 31-33), которое в результате реорганизации 01.10.2002 присоединено на правах филиала к ОАО "Дальсвязь" (Устав - л.д. 25-30).
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность" ОАО "Дальсвязь" обратилось к главам администраций г. Амурска и Амурского муниципального района с просьбой о принятии в муниципальную собственность спорных объектов недвижимости (письма от 08.04.2003 исх. N 23-25/188 - л.д. 34, от 20.06.2003 исх. N 23/25-248 - л.д. 36, от 05.04.2006 исх. N 61/04-443ХФ - л.д. 41).
Отказывая в принятии объекта жилищного фонда в муниципальную собственность, администрация г. Амурска и Амурским районом Хабаровского края сослалось на непредставление ОАО Дальсвязь" необходимых документов, а также на его ненадлежащее техническое состояние (ответы от 18.04.2003 исх. N 1-13/655 - л.д. 35, от 04.07.2003 исх. N 4-4/987 - л.д. 40).
Данный отказ послужил основанием для обращения ОАО "Дальсвязь" в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя требования ОАО "Дальсвязь" об обязании администрации принять в муниципальную собственность спорные объекты недвижимости, не подлежащие приватизации, арбитражный суд Хабаровского края исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в приложении 3 к названному постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
Объекты жилищного фонда, указанные в данном приложении, являются объектами муниципальной собственности непосредственно в силу прямого указания закона.
Порядок передачи объектов в муниципальную собственность установлен пунктом 5 действовавшего на момент принятия решения о передаче спорного имущества Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235, в силу которого органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, в государственную (муниципальную) собственность которых передаются объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, совместно с администрациями предприятий в месячный срок с момента принятия соответствующего решения о передаче указанных объектов оформляют необходимую техническую документацию.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235 утверждение плана приватизации предприятия является решением о передаче названных объектов в муниципальную собственность.
Следует отметить, что распоряжением ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю от 24.03.2006 N 344 утверждены изменения в план приватизации ГПСИ "Россвязьинформ" (л.д. 23), в приложении к которому указан жилой дом, подлежащий передаче в муниципальную собственность (л.д. 24).
Пунктом 4 статьи 34 Устава городского поселения "Город Амурск" Амурского муниципального района Хабаровского края предусмотрено, что администрация управляет имуществом, находящимся в собственности сельского поселения, в связи с чем полномочна решать вопросы создания, приобретения, использования объектов муниципальной собственности.
В силу вышеизложенного спорный жилой дом, находящийся на территории городского поселения "Город Амурск", относится к муниципальной собственности в силу прямого указания закона.
При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об обязании администрации городского поселения "Город Амурск" принять спорный жилой дом (квартиры) в муниципальную собственность.
Кроме этого, действующим законодательством не предусмотрено выдвижение дополнительных требований для принятия объектов в муниципальную собственность.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы о ненадлежащем исполнении истцом обязанности по направлению лицам, участвующим в деле копий документов, прилагаемых к исковому заявлению, опровергаются представленным в дело документам ОАО "Дальсвязь" от 13.05.2008, 07.06.2008 (л.д. 81, 88).
Кроме того, в статье 41 АПК РФ определены права и обязанности лиц, участвующих в деле, согласно которых они имеют право, в частности, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; заявлять ходатайства, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.
Согласно п. 2 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Из материалов дела следует, что истец правами, предусмотренными ст. 41 АПК РФ, в отношении ознакомления с доказательствами, представленными лицами, участвующими в деле, не воспользовался.
На основании изложенного доводы апелляционной жалобы отклоняются как необоснованные.
Судом апелляционной инстанции не установлено наличие безусловных оснований для отмены решения, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ.
При указанных обстоятельствах оснований к отмене решения суда и удовлетворению апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.06.2008 по делу N А73-2389/2008-93 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
С. Б. Ротарь |
Судьи |
Т. С. Кустова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-2389/2008-93
Истец: ОАО "Дальсвязь"
Ответчик: Администрация городского поселения "город Амурск"
Третье лицо: ТУФАУФИ по Хабаровскому краю, Администрация Амурского муниципального района
Хронология рассмотрения дела:
14.10.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2777/2008-А73