г. Хабаровск |
|
23 марта 2009 г. |
N 06АП-746/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 23 марта 2009 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Балинской И.И.
судей: Малышевой Л.Г., Гричановской Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Ковтун А.Ю.
при участии в судебном заседании:
от истца: представители не явились
от ответчика: представители не явились
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного учреждения Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства (ФГУ ДСД "Дальний Восток")
на определение от 23 января 2009 года
по делу N А73-8607/2007-72
Арбитражного суда Хабаровского края
вынесенное судьей Бутковским А.В.
по иску конкурсного управляющего Федерального государственного унитарного предприятия "Управление дорожного строительства N 1 при Федеральном агентстве специального строительства" (ФГУП "УДС N 1 при Спецстрое России")
к Федеральному государственному учреждению "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства (ФГУ ДСД "Дальний Восток")
о взыскании 2 446 211 руб. 80 коп., понуждении освободить занимаемые нежилые помещения
третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, открытое акционерное общество "Дальстроймеханизация"
о пересмотре решения суда от 12.12.2007 по вновь открывшимся обстоятельствам
В Арбитражный суд Хабаровского края обратился конкурсный управляющий Федерального государственного унитарного предприятия "Управление дорожного строительства N 1 при Федеральном агентстве специального строительства" (далее - ФГУП "УДС N 1 при Спецстрое России") с иском о взыскании с Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства (далее - ответчик, ФГУ ДСД "Дальний Восток") 2 446 211 руб. 80 коп. и освобождении неправомерно занимаемых помещений, расположенных в городе Хабаровске, по ул. Доватора, 24-а.
Решением суда от 12.12.2007 по делу N А73-8607/2007-72 исковые требования удовлетворены частично, суд обязал ответчика освободить занимаемые им нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Хабаровск, ул. Доватора, 24-а, общей площадью 1513,5 кв.м.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.04.2008 указанный судебный акт оставлен без изменения.
ФГУ ДСД "Дальний Восток" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением в соответствии со статей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решения суда от 12.12.2007 по делу N А73-8607/2007-72 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 23.01.2009 в удовлетворении заявления отказано.
Указанное определение обжаловано ФГУ ДСД "Дальний Восток" в Шестой арбитражный апелляционный суд. В своей апелляционной жалобе заявитель просит решение суда первой инстанции отменить и разрешить вопрос по существу.
В обоснование жалобы ФГУ ДСД "Дальний Восток" ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражным судом норм права, полагает, что по двум идентичным делам вынесено два прямо противоположных решения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 156 АПК РФ не явилось препятствием для рассмотрения дела.
Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 311 АПК РФ основаниями для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
В силу пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам" обстоятельства, в связи с открытием которых пересматривается судебный акт, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта. Из пункта 5 названного Постановления Пленума ВАС РФ следует, что существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
По смыслу приведенных норм, для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо открытие таких обстоятельств, которые арбитражный суд не мог учесть при рассмотрении дела в силу того, что эти обстоятельства не были и не могли быть известны ни участвующим в деле лицам, ни суду, и о них стало известно лишь после принятия судебного акта. Эти обстоятельства должны иметь существенное значение для правильного разрешения спора и влиять на выводы суда.
Как видно из материалов дела, суд первой инстанции установил, что в качестве вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра решения суда ФГУ ДСД "Дальний Восток" указало на судебный акт, принятый по аналогичному делу - постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2008 по делу N 06-АП-А73/2008-1/677, которым отменено решение Арбитражного суда Хабаровского края от 25.04.2008 по делу N А73-8677/2007-72 об удовлетворении иска конкурсного управляющего ФГУП "УДС N 1 при Спецстрое России" к ФГУ ДСД "Дирекция мониторинга дорожных работ, технологий и материалов Федерального дорожного агентства".
Изучив материалы дела и состоявшиеся судебные акты, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что заявитель апелляционной жалобы не является лицом, участвующим в деле N А73-8677/2007-72; предметом спора по делам N А73-8607/2007-72 и N А73-8677/2007-72 являются разные помещения; обстоятельства указанных арбитражных дел не идентичны друг другу и установленные постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2008 по делу N 06-АП-А73/2008-1/677 обстоятельства не являются существенными для данного дела.
Принимая во внимание положения статьи 311 АПК РФ, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 и конкретные обстоятельства по настоящему делу, апелляционный суд считает правомерным вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 12.12.2007 по делу N А73-8607/2007-72.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого определения Арбитражного суда Хабаровского края не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 23 января 2009 года по делу N А73-8607/2007-72 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Балинская И.И. |
Судьи |
Малышева Л.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-8607/2007-72
Истец: ФГУП "УДС N 1 при Спецстрое России"
Ответчик: ФГУ ДСД "Дальний Влсток"
Третье лицо: ТУФАУГИ по Хабаровскому краю, ОАО "Дальстроймеханизация"