г. Хабаровск |
|
30 марта 2009 г. |
N 06АП-815/2009 |
Резолютивная часть постановления от 24 марта 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 марта 2009 года
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Михайловой А.И.
Судей: Меркуловой Н.В., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сазонкиной Е.А.
при участии в судебном заседании:
от временного управляющего индивидуального предпринимателя Фрейберга Андрея Васильевича Зайцева Олега Николаевича: не явились;
от Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края: представитель не явился
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края
на решение от 22 января 2009 года
по делу N А73-14564/2008
арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривал судья Барилко М.А.
по заявлению временного управляющего индивидуального предпринимателя Фрейберга Андрея Васильевича Зайцева Олега Николаевича
о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края по отказу в предоставлении временному управляющему Зайцеву Олегу Николаевичу информации об индивидуальном предпринимателе Фрейберге Андрее Васильевиче, об обязании предоставить документы и сведения, указанные в запросе от 22.10.2008 N 03
Временный управляющий индивидуального предпринимателя Фрейберга Андрея Васильевича Зайцев Олег Николаевич (далее - временный управляющий Зайцев О.Н.) обратился в арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края (далее - ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, налоговый орган) по отказу в предоставлении временного управляющего Зайцеву О.Н. информации об индивидуальном предпринимателе Фрейберге Андрее Васильевиче, об обязании предоставить документы и сведения, указанные в запросе от 22.10.2008 N 03.
Решением суда первой инстанции от 22.01.2009 заявленные требования удовлетворены. Действия ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края признаны недействительными, так же суд обязал налоговый орган предоставить временному управляющему Зайцеву О.Н. документы и сведения, указанные в запросе от 22.10.2008 N 03.
Не согласившись с решением суда, налоговый орган обратился с апелляционной жалобой на предмет его отмены, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Представители ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края и временного управляющего Зайцева О.Н., либо сам временный управляющий, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились.
В представленном отзыве временный управляющий Зайцев О.Н. с обжалуемым налоговым органом решением суда первой инстанции согласился, просил данное решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы жалобы и отзыва на нее, апелляционный суд не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта первой инстанции и удовлетворения жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела, определением арбитражного суда Хабаровского края от 08.10.2008 в отношении индивидуального предпринимателя Фрейберга А.В. (далее - предприниматель, должник) введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Зайцев Олег Николаевич.
Временный управляющий Зайцев О.Н. для проведения анализа финансового состояния должника, а так же на основании статьи 66 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) направил в ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края запрос от 22.10.2008 N 03 о предоставлении следующих документов и сведений в отношении предпринимателя: ИНН/КПП налогоплательщика, юридический адрес; список всех счетов (расчетных, ссудных, валютных и иных счетов) в банках и иных кредитных организациях, имеющихся в настоящее время и имевшихся с момента регистрации предпринимателя по настоящее время; копии балансов и отчетов о прибылях и убытках (либо документы их заменяющие) за последние три года с отметками налогового органа о принятии; выписку из ЕГРИП; сведения о задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами по состоянию на дату введения наблюдения, а также перед различными предприятиями и организациями с момента регистрации предприятия по настоящее время.
Письмом от 07.11.2008 N 13-18/27090 ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края сообщило временному управляющему Зайцеву О.Н. об отказе в предоставлении сведений в отношении предпринимателя, ссылаясь на статью 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в соответствии с которой налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике; налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами и их должностными лицами. Так же налоговый орган в данном письме указал на то, что сведения о налогоплательщиках в налоговых органах, относящиеся к налоговой тайне, могут быть предоставлены только по мотивированному запросу суда
Не согласившись с действиями ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края по отказу в предоставлении временному управляющему Зайцеву О.Н. информации о должнике, временный управляющий обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, указал на несоответствие отказа налогового органа требованиям действующего законодательства Российской Федерации о банкротстве.
Повторно рассмотрев дело по имеющимся доказательствам, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Закона о банкротстве временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.
Согласно пункту 1 статьи 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан проводить анализ финансового состояния должника, который проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 70 Закона о банкротстве).
В соответствии с Законом о банкротстве Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 N 367 утверждены Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа (далее - Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа), которые определяют принципы и условия проведения арбитражным управляющим финансового анализа, а также состав сведений, используемых арбитражным управляющим при его проведении.
На основании пункта 2 данных Правил финансовый анализ проводится арбитражным управляющим, в том числе, в целях подготовки предложения о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника и обоснования целесообразности введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства.
Финансовый анализ проводится на основании: статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчетов оценщиков; учредительных документов, протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестра акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций; положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур; отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений; материалов налоговых проверок и судебных процессов; нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должника (пункт 4 Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа).
Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства (далее - Временные правила), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855, определяют порядок проведения арбитражным управляющим проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства (далее - проверка).
Пункт 2 Временных правил так же содержит перечень документов, на основании которых осуществляется названная проверка.
Для обеспечения реализации полномочий временного управляющего по проведению финансового анализа и проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства пункт 1 статьи 66 Закона о банкротстве предоставляет ему право получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.
Необходимые для проведения проверки документы запрашиваются арбитражным управляющим у кредиторов, руководителя должника, иных лиц. В случае отсутствия у должника необходимых для проведения проверки документов арбитражный управляющий обязан запросить надлежащим образом заверенные копии таких документов у государственных органов, обладающих соответствующей информацией (пункты 3, 4 Временных правил).
Как усматривается из материалов дела, временным управляющим Зайцевым О.Н., воспользовавшимся правом, предоставленным ему пунктом 1 статьи 66 Закона о банкротстве, были запрошены у налогового органа документы и сведения, указанные в пункте 4 Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа и пункте 2 Временных правил.
Таким образом, у налогового органа не было правовых оснований для отказа в предоставлении временному управляющему Зайцеву О.Н. информации о предпринимателе, которая ему необходима для реализации своих обязанностей, установленных статьей 67 Закона о банкротстве.
Следовательно, суд первой инстанции правомерно признал незаконными действия ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края по данному отказу и обязал предоставить временному управляющему документы и сведения, указанные в запросе от 22.10.2008 N 03.
Доводы налогового органа об отсутствии у него обязанности по предоставлению сведений временному управляющему, поскольку данные сведения временный управляющий должен был запросить у органов управления должника, а так же ссылка на статью 102 НК РФ, согласно которой налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике; поступившие в налоговые органы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа; доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица, определяемые соответственно федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, судом апелляционной инстанции отклоняются на основании следующего.
Временные правила определяют порядок проведения арбитражным управляющим проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства и предусматривают перечень документов, которые в обязательном порядке исследуются арбитражным управляющим, в том числе сведений и документов, касающихся деятельности должника, на основании которых проводится анализ его финансового состояния.
Кроме того, как указывалось выше, в случае отсутствия у должника необходимых для проведения проверки документов арбитражный управляющий обязан запросить надлежащим образом заверенные копии таких документов у государственных органов, обладающих соответствующей информацией (пункт 4 Временных правил).
К указанным государственным органам относятся также налоговые органы, осуществляющие контроль за соблюдением налогоплательщиками, в том числе, в отношении которых возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, и обладающие вышеуказанной информацией.
Кроме этого, не запросив у налогового органа необходимых документов и сведений относительно деятельности должника, временным управляющим были бы нарушены требования законодательства Российской Федерации о банкротстве.
На основании изложенного, апелляционная жалоба налогового органа подлежит отклонению, а решение суда первой инстанции оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение арбитражного суда Хабаровского края от 22 января 2009 года по делу N А73-14564/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий |
А.И.Михайлова |
Судьи |
Н.В.Меркулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-14564/2008
Истец: Временный управляющий ИП Фрейберга А.В, Зайцев О.Н, Временный управляющий ИП Зайцева О.Н. ИП Фрейберг А.В.
Ответчик: ИФНС РФ по Комсомольску-на-Амуре
Хронология рассмотрения дела:
30.03.2009 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-815/2009